Общество

Да, кстати, чтобы не заморачиваться на счет введения новой мировой валюты, как там Сорос говорил про СДР?

Я думаю, что пока острая фаза кризиса не закончилась, все такие разговоры о создании какого-то нового чудодейственного инструмента, который будет пользоваться всеобщим доверием, это разговоры в пользу бедных. Кризис это эпоха всеобщего недоверия. И на пустом месте создать какую-то супервалюту, в которую все вдруг поверили бы и начали вкладывать свои деньги, практически невозможно. В кризис никто не верит никому, тем более любым новым инициативам. Хотя российский Минфин уже положительно отнесся к предложению Сороса. Ну что тут скажешь.
Российский Минфин реагирует как Хаджа Насреддин, в долгосрочной перспективе, либо я, либо ишак, либо эмир, кто-то обязательно умрет. Поскольку в данном случае эту инициативу нельзя рассматривать как немедленное предложение к действию. Речь идет действительно о том, как действовать всем после кризиса. Но кризис еще не закончился. Поэтому все это очень абстрактные академические разговоры.
План Сороса - обычная еврейская наёб.. . для того чтобы всем миром втихую управляла группа особо отмеченных Богом.
У4
Упз 401
Лучший ответ
Так российский минфин не указал, какую валюту можно взять за единую.
Александр Новиков Мин фин обсуждал предложение Сороса.
Чтобы защитить финансовые системы периферийных стран и дать возможность их правительствам пустить в ход антициклические бюджетные меры необходимо создать новые деньги. Так считает известный американский финансист Джордж Сорос,
статью которого опубликовала газета "Ведомости".

"Уже существует механизм специальных прав заимствования (Special Drawing Rights - SDR - производная денежная единица, созданная еще в 1969 году и используемая МВФ для межгосударственных расчетов) . Все, что нужно для его активации, -
одобрение 85% членов МВФ. В прошлом США всегда были противником широкого использования SDR. Создание дополнительной денежной массы - лучший ответ на обвал кредитного рынка. США делают это внутри страны. Почему бы не
распространить практику на весь мир? ", - говорится в статье.

По мнению Сороса, SDR не окажут особого влияния на краткосрочную ликвидность, но будут весьма полезны периферийным странам для проведения антициклической фискальной политики, если богатые страны ссудят или пожертвуют свои
лимиты на SDR бедным государствам.

Международные институты будут контролировать целевое использование этих средств. Если применение SDR получит широкий размах - скажем, $1 трлн. , -то бескорыстный поступок богатых стран на самом деле послужит и их интересам,
простимулировав мировую экономику и поддержав их экспортные рынки.

В дополнение к пожертвованию своих лимитов на SDR ведущие развитые страны должны предоставить гарантии в рамках согласованных лимитов на долгосрочные гособязательства периферийных стран. Кроме того, по мнению финансиста, богатые
развивающиеся страны могут вложить часть своих валютных резервов или средств суверенных фондов в долгосрочные гособязательства менее развитых стран.

"Поскольку SDR не очень помогут в обеспечении пострадавших краткосрочной ликвидностью, этот вопрос необходимо решить другими средствами. Страны с постоянным профицитом в дополнение к инвестированию в долгосрочные
гособязательства других стран могут профинансировать новую программу оперативной финансовой помощи МВФ (Short Term Liquidity facility - STL), в рамках которой страны при заимствованиях на три месяца могут в 5 раз превышать свои квоты.
Сейчас по программе STL Бразилия, например, может занять всего $23,4 млрд. , хотя ее собственные резервы составляют около $200 млрд. Более гибкий новый фонд сможет предоставлять более существенную поддержку", - отмечает Сорос.

Также центробанки развитого и развивающегося мира должны заключить дополнительные соглашения о свопах (соглашение между центробанками о получении в целях валютных интервенций иностранной валюты на короткий срок в обмен на
национальную) . Кроме того, они должны принимать активы, номинированные в местных валютах, чтобы придать им дополнительный вес. МВФ сможет внести свой вклад, прогарантировав стоимость активов, номинированных в местных валютах.

В долгосрочной перспективе международное банковское регулирование должно облегчить прохождение кредитных потоков в периферийные страны. В краткосрочной перспективе центробанки развитых стран должны оказать давление на
коммерческие банки для расширения кредитных линий. Эта деятельность может координироваться, например, Банком международных расчетов.

По мнению Сороса, мало какая из этих мер возможна без решения болезненного вопроса о перераспределении квот. Уступки со стороны США и Европы в конце концов пойдут им на пользу, ведь пока они частично не откажутся от своего права
голоса, недавно разбогатевшие страны предпочтут сотрудничеству с МВФ меры двусторонней или региональной поддержки. Эту проблему необходимо будет решить в любом случае, хотя поиски компромисса займут немало времени.

"Оптимальным образом действий была бы активизация схемы масштабного применения SDR. Новая администрация США оправдает надежды всего мира, если станет первопроходцем на этом пути", - говорится в статье.
Ержан Рахимов