Общество
Как вам решение хабаровского суда? Он решил запретить википедию и яндекс)
глупость в китайском стиле
И правильно сделал. Такие безалаберные сайты. Википедия уж точно, в Википедии такую безграмотную ерунду пишут, на уровне 3-го класса.
Да там видимо уже всё формально. Суд на основании жалобы запретил. Сотрудники википедии и кинопоиска формально согласились. Чисто бюрокрическая возня. Всем всё понятно. У каждого свои интересы. Даже обжаловать никто не собирается. Цель не стоит денег. Как и всё и другое в россии - одни показать что работают, другим всё до лампочки, потому что пиара на этом не сделаешь.
Аноним
Какие сотрудники Википедии? Кому всё до лампочки? Почему обжаловать не собираются? Откуда у вас настолько бредовая информация?
Да. Решение сногсшибательное.
По некоторым данным, Яндекс уже готовит апелляцию за себя и свой Кинопоиск.
Что касается Википедии. . Там ситуация была в следующем: согласно дурацкому закону РФ, книга "Моя борьба" А. Гитлера признана экстремисткой. Её нельзя выкладывать в сеть даже с сопроводительными комментариями. В Википедии в статье об этом произведении были ссылки на русскую и некоторые другие языковые версии книги (заметьте - всего-лишь внешние ссылки! ) . И экстремисткой признана статья. Вышло решение суда. Ростелекому, по всей видимости, не слишком-то хочется блокировать Википедию, и потому его представители отослали уведомление на контактные адреса Википедии и НП Викимедиа Ру. Из переписки стало ясно, что:
1. Википедия будет блокирована целиком - по ай-пи адресу. А это значит, что блокирована будет не только русская Википедия, но и некоторые другие проекты Фонда Викимедиа (общий ай-пишник)
2. Википедия будет заблокирована для всех (!) абонентов Ростелекома.
3. Оспаривать это решение они пока не собираются (видимо, ввиду бесполезности попытки) .
Когда эта новость была оглашена на общем форуме Википедии, было выложено решение суда в pdf-формате, народ полез в статью смотреть что там за нарушение такое. И сообщество это нарушение быстро. . устранило. Но совсем по другой причине. Дело в том, что, согласно правилам Википедии, нельзя давать ссылки на материалы, которые явно нарушают авторские права. В данном случае - книга перейдёт в общественное достояние только через два года. А у выложивших в сеть книгу ресурсов явно не было разрешения от А. Гитлера или нынешних держателей прав (не имею понятия кто ими является) . Ссылки пока были удалены. Но через два года они будут либо восстановлены, либо вообще произведение будет загружено в Викитеку.
Члены партнёрства, на сколько я знаю, уже написали в Ростелеком письмо, где изложили ситуацию. И, опять же, на сколько я знаю, Ростелеком решил оспорить решиние суда (поскольку теперь его отмена - формальность).
А почему суд региональный?
Интересно, как судебные приставы это исполнят.
Катюша ))
Ростелекому был отдан приказ блокировать доступ к этим ресурсам. Вот и всё.
Класс, начало есть, пора все позакривать для русских, у них есть свое зомбированное ТВ, пущай оно "правду" о росии им в уши вносит
Катюша ))
Надеюсь, вы понимаете, что 70% авторов русской Викпедии - россияне?