Общество

почему когда тебя увольняют – ты уходишь сразу, а когда сам увольняешься – только через две недели?

В случае расторжения трудового договора, по любой из причин, предусмотренных законодательством, работодатель должен, все причитающиеся работнику выплаты, произвести в день увольнения (статья 140 ТК РФ) . Во всех, без исключения случаях, последний рабочий день работника считается днем прекращения действующего трудового договора, то есть днем увольнения. В случае нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении, работник вполне может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру. В процессе судебного разбирательства можно взыскать не только заработную плату и материальную компенсацию, но и моральный вред, нанесенный работодателем, в результате неправомерных действий (статья 237 ТК РФ).
Юлия Колегова
Лучший ответ
Юлия Колегова За задержку расчета при увольнении, работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность.
Это когда по договорённости сторон, то можно сразу уйти, или за нарушение
у нас в законе когда тебя увольняют за чтото то да, со дня. но если это сокращение то в зависимости от стража, если например отработал более 5 лет то за 2 месяца предупреждают или разницу выплачивают к пособии по сокращению. я отработал три года и мне выплатил гдето зарплату за 4 месяца сразу на счёт и потом ещё биржа по труду мне платила пособие по безработице гдето 300 евро в месяц
Людмила Литвинова на бирже - так вроде какой-то пройент от зарплаты с прошлого места работы проплачивается, половина или треть вроде бы...
Всё для рабовладельца...
Если тебя увольняют по сокращению, то за работодателем существуют обязательства вам выплачивать пособия за определённый срок, если уволили за прогулы, за воровство, то ваш вопрос сам по себе отпадает. Как видите никакой здесь несправедливости нет.