Общество

О враждебности И как с ней бороться

Всем привет! Хотелось бы поговорить о враждебности нашего общества. Почему-то мне кажется что в 70-е годы, например, 80-е-люди были не столь враждебны как сейчас. Они были более счастливыми, жизнь у них была совсем иная. Пусть у них не было новомодных сотовых телефонов, пусть еда, одежда были другими, но за то они были по-настоящему счастливы! Счастливы каждой мелочи! А сейчас? Люди зарабатывают большие деньги, ездят на крутых машинах- у них все есть! Они бесятся от жиру. Они уже не знают чем себя занять и поэтому стараются заполнить эту пустоту враждебностью. Люди стали меньше общаться, происходит массовая диградация общества. Люди сидят за компьютерами днем и ночью. На улице почти никого нет потому что все сидят за печатными машинками. Как будто каждый живет только для самого себя и каждый сам за себя. Как с этим со всем бороться? К чему мы придем через 30 лет??? ?
В СССР на государственном уровне была установка: человек человеку друг, товарищ и брат. На внушение этой морали было направлено все искусство, пресса. Разумеется, чиновники вряд ли считали себя братьями простых смертных, но были механизмы контроля, которые вынуждали их свой гонор придерживать: парткомы, комиссия партийного контроля. Можно было написать письмо в газету. Все письма в обязательном порядке регистрировались, по каждому должно было быть проведено расследование. Если факты подтверждались, могла появиться в газете статья, а это ужже для чиновника была его чиновничья кончина. Вот и были все доброжелательны друг к другу: а чего собачиться-то? Разве что утром в трамвае, если любимую мозоль отдавят. Сейчас нас все учат: человек человеку волк, хапай, сколько сможешь. Нахапал? Молодец, а кто не успел (место, например, женщине уступил и опоздал) , тот дурак и лох. Вот и имеем, что имеем. Поэтому общество враждебно настроено. А что будет через 30 лет - не знаю. Не Ванга. Но если наши власти не поменяются, через 30 лет России не будет.
Andrey Vtyurin
Лучший ответ
Не знаю где Вы жили в 80-е, а мы в 80-е давились в очередях за элементарными продуктами питания и за обувью и в общественном транспорте. Всего не хватало! Всего! Мест в детсадах, мест в школах ( классы раздули до невозможного) , квартир, мест в автобусах, лекарств, продуктов. Какое "счастье"? Это была постоянная борьба. В том же транспорте сплошные локти и " куда лезешь? " "понарожали тут, сиди дома с детьми! "
Или Вы были ребенком в это время и ничего не поняли, или Вы жили в какой-то другой стране.
Таня Соколова