По сообщениям современников, ненависть еврейской общины к Спинозе была так сильна, что предпринимались даже попытки его убить. Враждебное отношение общины побудило Спинозу написать апологию своих воззрений (на испанском языке; не сохранилась) , которая, по-видимому, легла в основу написанного им позднее «Богословско-политического трактата» .
Около 1660 г. Спиноза покинул Амстердам, изменил имя на Бенедикт (латинский эквивалент имени Барух) , завязал знакомство с некоторыми протестантами и поселился в Рейнсбурге, где зарабатывал на жизнь шлифовкой линз. С 1664 г. по 1670 г. он жил в пригороде Гааги Воорбурге, затем — до конца жизни — в Гааге. Переписка Спинозы свидетельствует, что в 1663 г. он разрабатывал свою философскую систему, намереваясь представить ее на обсуждение в философском клубе. В том же году он написал на латыни «Принципы философии Рене Декарта» — единственную работу, вышедшую не анонимно. В этом труде излагается в геометрической форме и подвергается критике философия Р. Декарта, оказавшая значительное влияние на мысль самого Спинозы.
В 1670 г. был напечатан анонимно «Богословско-политический трактат» Спинозы, содержащий критику религиозной идеи откровения и защиту интеллектуальной, религиозной и политической свободы. Это рационалистическое нападение на религию вызвало сенсацию. Книга была повсюду запрещена, поэтому продавалась с фальшивыми титульными листами. Из-за постоянных нападок Спиноза отказался от публикации «Трактата» на голландском языке. В пространном письме одному из лидеров сефардской общины Амстердама Оробио де Кастро (1620–87) Спиноза защищался от обвинений в атеизме.
Общество
Для скучающих по еврейскому вопросу:Был ли антисемитом Б.Спиноза,раз его отлучили от иудейства.
Он чё, сам себе морду бил перед зеркалом?
Его идеи противоречили тогдашним нормам иудаизма, поэтому он был изгнан из общины.
Евгений Чередниченко
"Нормы" иудаизма тогда и сейчас чем-нибудь различаются?
Мля, не был он антисемитом. Бога сменил. Своего выдумал... -))
Одно заблуждение заменилось другим.. .
По рождению был как раз самым что ни на есть семитом, а по духу весьма космополитичен (для своего времени, конечно).
Одно заблуждение заменилось другим.. .
Евгений Чередниченко
Мне кажется,что бога он не менял,только изменил своё отношение к проявлениям веры.
... net ne bil... a otluchili za bogohul'stvo i popraniye osnov iudaizma...