Общество

Для скучающих по еврейскому вопросу:Был ли антисемитом Б.Спиноза,раз его отлучили от иудейства.

По сообщениям современников, ненависть еврейской общины к Спинозе была так сильна, что предпринимались даже попытки его убить. Враждебное отношение общины побудило Спинозу написать апологию своих воззрений (на испанском языке; не сохранилась) , которая, по-видимому, легла в основу написанного им позднее «Богословско-политического трактата» .

Около 1660 г. Спиноза покинул Амстердам, изменил имя на Бенедикт (латинский эквивалент имени Барух) , завязал знакомство с некоторыми протестантами и поселился в Рейнсбурге, где зарабатывал на жизнь шлифовкой линз. С 1664 г. по 1670 г. он жил в пригороде Гааги Воорбурге, затем — до конца жизни — в Гааге. Переписка Спинозы свидетельствует, что в 1663 г. он разрабатывал свою философскую систему, намереваясь представить ее на обсуждение в философском клубе. В том же году он написал на латыни «Принципы философии Рене Декарта» — единственную работу, вышедшую не анонимно. В этом труде излагается в геометрической форме и подвергается критике философия Р. Декарта, оказавшая значительное влияние на мысль самого Спинозы.

В 1670 г. был напечатан анонимно «Богословско-политический трактат» Спинозы, содержащий критику религиозной идеи откровения и защиту интеллектуальной, религиозной и политической свободы. Это рационалистическое нападение на религию вызвало сенсацию. Книга была повсюду запрещена, поэтому продавалась с фальшивыми титульными листами. Из-за постоянных нападок Спиноза отказался от публикации «Трактата» на голландском языке. В пространном письме одному из лидеров сефардской общины Амстердама Оробио де Кастро (1620–87) Спиноза защищался от обвинений в атеизме.
Дарья Искарева
Лучший ответ
Он чё, сам себе морду бил перед зеркалом?
Анюта =)
Его идеи противоречили тогдашним нормам иудаизма, поэтому он был изгнан из общины.
Ильдар Даминов
Евгений Чередниченко "Нормы" иудаизма тогда и сейчас чем-нибудь различаются?
Мля, не был он антисемитом. Бога сменил. Своего выдумал... -))
Одно заблуждение заменилось другим.. .
По рождению был как раз самым что ни на есть семитом, а по духу весьма космополитичен (для своего времени, конечно).
Денис Иванов
Евгений Чередниченко Мне кажется,что бога он не менял,только изменил своё отношение к проявлениям веры.
... net ne bil... a otluchili za bogohul'stvo i popraniye osnov iudaizma...
Anna Boris