Общество

Что такое реверсный газ? Это спекуляция получается так? И каким образом он может быть дешевле прямого ???

Олег Смагин
По сути получилось так, что Украинцы рассчитывали что скидка так и будет, а без скидки по контракту получается дороже, чем Россия продает в Европу. Украинцы хотят реверсный газ, но. .
если это чисто виртуальный газ на бумаге, то Украина не имеет права отбирать газ из трубы, так как пока газ не дойдет до конечного потребителя он является собственностью России, которым Словакия (или кто там) распоряжаться еще не имеет права.

Если это реальный реферс газа по тому же трубопроводу. то тут встает под сомнение технологическая возможность такой обратной перекачки.
Smiley
Лучший ответ
Лёле4К@ @)~~~~~~~ если есть хранилища для закачки газа, то это не совсем большая проблема. Нужно посмотреть как это все работает, а то философия.. . возможно.. . невозможно.
Дешёвым он может быть только для самого добытчика, и то относительно.
Вован Ков
Ну тут вы должны понять, что Россия Европе газ продает дешевле, чем "братской" Украине.
Европа может перепродавать Украине этот газ дешевле.
Мария Ряжева
Aльберт Зейналов ага чем покупает)))
Анна Еремина а с какой стати России продавать газ тем, кто санкции стряпает ?
и в Европу может газ еще дороже чем Украине предложить.
Не хотите - не берите. кушайте свои санкции обратно.
это газ из фасоли и гороха)))
не тупи. Очень просто. Польша покупает у вас газ дешевле. Так она купит у вас, а мы перекупим у неё, и соответственно, получим право на часть того газа, что идет им в страну, забрать себе. Получиться что Польша перекупщик: покупает и для себя, и для нас, а мы покупаем газ у них, и выходит дешевле, нежели напрямую от России. Но я не верю, что Путин на это закроет глаза. Не знаю, выдумает нехватку газа или еще какой-то бред, чтобы этот механизм не сработал. Он же имеет цифры, сколько газа раньше покупала Польша. Это второй класс отнять от того, что сейчас будет получает Польша (или ЕС) то, что получала ранее. И назвать разницу дефицитным газом, и опять продавать дороже.
Вера Вернова
Smiley Пока газ не дошел до Польши это газ Российский, И поляки распоряжаться им не имеют права.
Вот как Польша его себе скачает, вот тогда и забирайте)
Анна Еремина коли ЕС -санкции, так и Россия может трубу закрыть - им будут санкции ))
Smiley Далеко не факт, что газ можно пустить в обратную сторону. Трубопровод это не просто кусок трубы от Украины до Словакии. На трубопроводе установлены различные компрессорные станции, компенсирующие потери давления, другое оборудование (возможно какие-то клапана, задвижки или еще что-то) , которое возможно может работать только в одном направлении. И для обратной перекачки необходимо технологическое переоснащение станций. Утверждать со стопроцентной вероятностью я не стану. но далеко не исключаю такой вариант.
Галина Старостина Только в твоей идиотской схеме одна неувязка зачем бизнесмену терять доход от продажи газа в украину? Какая блядь может быть нехватка если до этого газа хватала на всю укропию и строятся дополнительные потоки с трубами большей транзитной мощностью. Ебанутый народ что там с вами случилось то?