Общество

Можно ли как-то отличить бизнес от узаконенной спекуляции?

Слово "спекуляция", как, собственно, и слово "совесть", куда-то исчезли из лексикона -
именно с приходом дЭмокрааааатии. .
Это - ни для кого не секрет.

О крупном (монопольном) бизнесе, связанным с продажей олигархами природных ресурсов,
по Конституции принадлежащих народу,
говорить нет смысла.
Любой неглупый поймёт - ЧТО ЭТО ЗА ШТУКА.. .

А вот об остальном... .

Практически весь некрупный "БИЗНЕС" ларёчников и палаточников, как и нередко бизнес средний,
основывается на нехитрой, как дважды два, простой схеме:
ТАМ - ПОДЕШЕВЛЕ КУПИЛ, ТУТ ПРОДАЛ В 2 РАЗА ДОРОЖЕ.
Заплатил охране - "бывшим крышующим бандюкам",
"замазал зенки" пожарникам,
экологам,
налоговикам и прочим ...курирующим и ..надзирающим,
заплатил жалкие "гроши своим продавцам",
а остальное - себе.

И себе хорошо и ...другим!
Красота )))))))))))))

Нередко цена товара по "пути" от производителя до потребителя возрастает в 2,5, в 3 раза.

Заранее благодари за ответы по существу...
Спикуляция и бизнес, это синонимы. Раньше, слово спикулянт, звучало оскорбительно и была уголовная статья с большим сроком, а сегодня, это бизнес и ничего за это не светит, если будешь платить налоги.
Алла Пак
Лучший ответ
Это коммерция. Товар надо купить и привезти. А потом продать. Всегда есть конкуренция, поэтому задирать уж слишком цену нет смысла - не продашь. Люди же не должны бесплатно работать и за свой счет перевозить товар и потом еще и сутками сидеть продавать.
Алексей Пономарёв Интересно, а как в СССР управлялись без такой схемы? )))
Это и есть одно и тоже, забудьте слово спекуляция!
Арлан Тастанов
спекуляция - двигатель торговли, это правило, так сказать, любой торговли, а личное отношение -
бьется сердце от нервной дрожи:
купить дешевле, продать дороже
Аня Пичугина
Все дело в терминологии. Вы, видимо, человек старой закалки и для вас "спекуляция" - это ругательство и статья. А ведь, скажем, термин "биржевая спекуляция" во всем мире не несет негативной окраски. Теперь про владельцев ларьков. Поверьте, это большой труд - наладить работу магазина. найти честного и одновременно опытного продавца - задача почти невыполнимая. Найти поставщиков или ежедневно самому тягать продукты с базы. Следить за просрочкой. . Ну и еще куча всего. Ну, разумеется, он делает наценку - 25% к цене на входящей накладной. Меньше - невыгодно, больше - не будут брать из-за дороговизны. Эти 25% и есть его прибыль, из которой он платит зарплату, налоги и на которую живет сам. А вы хотели бы, чтобы армия продавцов работала бы за бесплатно, в благотворительных целях? Так не бывает.