Общество

чем спекуляция отличается от бизнеса?!

Вика Клеменчук
Бизнес, это любая деятельность, которая приносит прибыль.
Спекуляция, это такая торговля, которая не создает добавочной стоимости.
Спекуляция, это частный случай бизнеса и частный случай торговли.

Например, парикмахер работает сам на себя. Это его маленький бизнес.
Компания Самсунг производит смартфоны. Это их большой бизнес.
Девелопер сдает помещения в аренду. Это тоже бизнес.

Еще пример. Торгово-розничная сеть "Магнит" продает продукты питания. Эта торговля является бизнесом и, кроме того, эта торговля создает добавочную стоимость товара.
Банк продает иностранную валюту. Эта торговля является спекуляцией, так как не создает добавочной стоимости товара. (Поэтому и не облагается НДС.)
Александр Трегубенков
Лучший ответ
первое советское выражение и из под полы а бизнес открыто
Ничем.
бизнесменов крышуют бандиты, то есть власть и правительство а спекулянтов все грабят, включая милицию.
увы, ничем! для делающих деньги - это бизнес. для ленивых нищебродов - спекуляция!
Rajab Karimov сам из каких будешь?
размерами
Узбеков в Афгане назвали душманами, а украинцев бандерами. И убивали. Спекуляцию назвали бизнесом. Узаконили спекуляцию и воровство. А власть в стране все та же - чекистская. Вот хамелеоны. Или нет?
Sergey Sniper
Максим Кожевников Виталий, а Вы к какой национальности относитесь, раз так озлоблены, как я понял на русских? Вы наверно только по слухам или по фейк-ньюс проинформированы о некоторых событиях или Вас лично кто то убивал?
Бизнес - это вложенный труд, время, мозги. Чтобы купить килограмм картошки, а потом ее продать подороже, надо сначала найти, где ее купят (то есть где ее еще не продают) , довезти до туда (то есть вложить усилия, расходы) , отстоять за прилавком (затраты на зарплату продавцу, время, усилия) .
И всё ради того, чтобы вам не ехать за этой картошкой за километр (к примеру) .

В вашем узком понимании, наверное, это "спекуляция". А на самом деле за этим стоит труд, и не малый. А для покупателя за этим стоит какая-то польза. Иначе бы не покупали.
Кошелохов Владимир "бизнесмены"довезут и найдут, у них есть "крыша"да и возят не сами а нанимают!
а вот ты не довезёшь, или грохнут по дороге и ли милиция потребует сотни справок которых никто не выдаёт!))))