Общество

При СССР педсовет школы имел право школьницу отправить на принудительный аборт. Сейчас такое правило существует?

В школе девушка, 15 лет, беременна. Аборт делать не хочет и её родители не хотят. Завуч и педсовет ничего сделать не могут. Исключать вроде не за что, учится хорошо. Родители всех школьников возмущены. Есть какой-нибудь закон, чтобы по требованию общественности её отправить на принудительный аборт или сослать в интернат?
Родители представляют интересы ребенка до совершеннолетия. Без их (а затем - и его) согласия принудительные мед. процедуры запрещены. Видимо, сама "школьница" хороша, раз в 15 лет уже во всю...
Лилия Шайхутдинова
Лучший ответ
Это личное дело ее и родителей, решают те, кому кормить. При чем тут ты к ее жизни?
Ольга Глазкова
Нет такого закона, и не было.
В СССР секса не было, а значит и причин делать аборты тоже
Сычев Алексей
Ребёнка абортировать, порвать и выросить в мусоропровод! Девку выдрать ремнём и отправить на принудительные работы в угольную шахту...
Мария Ониценко
Брехня трупчиновская..
тогда не еблись с пятого класса. случаи среди старшеклассниц были крайне редки и считались ЧП-проглядели, не воспитали как должно.
Ирина Брусак
Это кто Вам сказал такую ересь про "педсовет"? Бред сумасшедшего в лунную ночь! В советской школе были случаи, когда школьницы рожали. Уж не помню точно, как эти случаи улаживались с законом, потому что за связь с несовершенно летними (не только девочкой, но и женщины с мальчиком) была статья. Кажется, что через "женитьбу". Но, точно уже не помню. А чего "родители школьников возмущены" - глупенькая, не научила её мама гандонами пользоваться, что ли, как он своих деток?
У нас смертная казнь запрещена. Полагаете, что разрешены принудительные убийства?
Лидия Ермакова
Кто тебе такую чушь про СССР рассказывает? Не было такого права у педсовета! А вот отчислить из школы могли с формулировкой "за аморальное поведение". Беременеть тогда полагалось ПОСЛЕ свадьбы и начиная с 18 лет (на Украине и в Казахстане - с 17 лет).
В эпоху ПГМ навряд ли. Да и не надо.