Много лет хорошо общаюсь с женщиной по имени Малика. Знаем друг друга с детства, хорошие отношения поддерживаем до сих пор, хоть она и отбыла на Родину.
Однажды у нее спросили: "Ты нерусская? А комплексов по этому поводу нет? "
А почему у нее, собственно, должны быть по этому поводу комплексы? Быть нерусским (нерусской) - это повод для комплексов, порок, недостаток, которого надо стыдиться, и вообще позор жизни?
Общество
Разве национальность - это повод для комплексов (вн)?
Нет. Национальность это данность, а не повод для комплексов или гордости. Те кто пишет обратное - малообразованные идиоты.
Когда у человека мозгов нет выделиться нечем, он пытается выделиться хоть чем то, пусть от него и не зависящим, например национальностью.
Я эстонка, и мне это очень нравится!
Родилась и живу в России. Недопонимание со славянами присутствует, комплексов нет и быть не может :)
Как надоели эти глупости! Никто, повторяю НИКТО сейчас не может с точностью говорить о своей национальности. Это глупость. А комплексы - никто не комплексует по поводу цвета глаз или волос.
Если так и дальше дело пойдёт, то скоро будет гордостью быть нерусским ...
Olga Vlasyuk
с чего бы? я нерусская и мне не приходит в голову ни стыдиться этим, ни гордиться. думаю, не только мне.
А если бы ты была бы к примеру хохлушка? И как с такой национальностью жить?
Челябинск Акрополь
идиот?
Владимир Еремин
Нет такой национальности. Есть украинцы.
Главное оставаться хорошим человеком.
А кто спросил? Русские НИКОГДА не спросят. Вот цыгане могут спросить. Меня в 1985 году в армии узбек спрашивал русский я или нет. На мой утвердительный ответ он только завистливо вздохнул и сказал "Хорошо". Т. е. он завидовал мне, что я русский. А я был воспитан в духе братства и равенства всех народов СССР. Вы сами, нацмены, выработали в себе этот комплекс не полноценности. А виноватыми хотите сделать нас русских.
Olga Vlasyuk
У нее это русский и спросил. Кстати, я никогда не завидовала русским лишь потому, что они русские. Мне бы такая глупость и в голову не пришла.
Национальность это повод для гордости.
Будулай конечно молодец- но наркотиками торговать все таки нехорошо.
быть русским - повод для комплексов
Olga Vlasyuk
ну почему же? не понимаю, как можно считать национальность поводом для зависти или поводом для комплексов.
Любая страна - это результат тысяч лет этнических и культурных ассимиляций, в следствие торговых отношений, воен, политических перекроев.
Возьмите Росию, Тюркские, Мордовские племена, ассимиляция с Белорусами. Множество и множество. 195 национальностей.
Возьмите Украину, на територии которой проживает более 183 этнических меньшинства.
О каком цельном этносе можно говорить, по каким критериям можно опредилить нацию. Мы больше татары, или поляки, русские или украинцы. Мы в первую очередь, люди!
А на основании, того кто какую музыку слушает или субкультуру исповедует, будь то репер, металист или гопник. Можно и улицы перекроить, и в многоэтажках границы поставить с шлагбаумами. Комнату можно занавесками перекроить и гордо назвать свой угол Угляндией.
Есть одна - общечеловеческая культура. Есть одна нравственность на всех, Татарин ты, или Еврей, Русский или Украинец. Люди и нелюди - не имеют национальности.
Люди имеют только шлагбаумы, и клетки в голове, посредством которых, ими можно легко манипулировать.
Divide et impera!
Нация не определяется без территории и языка мышления и общения!! ! Но поскольку генетика вносит некоторый перекос в морфологические признаки человека, то признаётся родственным язык общения и мышление на нем. Это и обязывает личностьгордиться своими основами и защищать свою территорию от иноверцев. Религии приходят и уходят язык на территории остаётся вечно! Так что гавным является иерритория и её языковые особенности!!!