Общество

Удастся ли эксперимент Сергею Безрукову: подтянуть людей на новый уровень? вн

Народный артист России Сергей Безруков, что в прошлом году стал, худ. руководителем Московского Губернского театра, считает, что произошел слишком большой отрыв между театральными экспериментами и зрителями, воспитанными, в основном, на телевизоре. Безруков считает, что надо подтягивать на новый уровень людей, которые не посещают театр, а только смотрят телевизор, ходят на развлекательные программы, не читают классическую литературу. Безруков предлагает воспитание души, чувства, национального самосознания и истинного глубокого патриотизма (а не сетевого:) ) именно через предложение такому зрителю классики. Ваши мнения: возможен ли такой эксперимент, что люди пойдут сегодня в театр на классику? Развернутые мнения приветствуются.
Советская страна была самой читающей страной в мире. Советские театры, кинотеатры были переполнены, там всегда был аншлаг. В 90-х всё перевернули с ног на голову. Классика "устарела", её заменили суррогатными донцовыми и серовыми. В библиотеки никто не ходит, горбатиться приходится, чтоб семью прокормить. Увы, капитализм и духовные ценности не совместимы.
Николай Львов
Николай Львов
33 978
Лучший ответ
А что же его театр не ездит по оставшимся Домам Культуры и не дает бесплатных спектаклей, во многих регионах и билет-то не на что купить...
Геннадий Беляев о еще как путешествует и он и его труппа по всей России, и его театр это ведь тоже бывший дом культуры:)
Нет
Я не считаю, что современные артисты могут сделать то, о чем говорит Безруков, в т. ч. он, по причине недооценки умственного развития людей. Т. е. они его занижают.

Литература - это потребность души, т. е. то, что она ищет и жажда найти ответы, к сожалению, люди уверены, что все что показывает тв, да и театр - пустая трата времени и я с ними согласна.

Ну а какое мнение? Тот, кто хочет донести что-то, должен знать больше меня и быть умнее меня, знать какая у меня душевная проблема или задача (возможно даже я о ней не должна догадываться) , которую я хочу решить и знать как ее решить, предложить хоть какой-то вариант, обрисовать проблему в образ. Т. е. писатель как первооснова.

Простой народ сегодня чаще умнее тех задач, которые ставит перед ним тв и театр и наоборот, тв хочет людей опустить ниже.

Я, например, не смотрю тв в части развлекательных программ - от чего он собрался меня оттягивать? Театр, не считаю, что там лучше, чем в сми. Безруков не хочет видеть кризис всей системы, а валит на зрителя, который будто не хочет смотреть его "великое искусство", а ограничивается просмотром тв.

Т. о. у него нет адекватной оценки происходящего - а если ее нет, как он может ее исправить?

Всякая идея должна развиваться. Остановка развития - подобно смерти. Ну сколько можно смотреть одно и тоже? Я понимаю для детей - это ново и полезно очень, но речь ведь не о них. Писали писатели для тех людей, понимаете, это все равно, что ничего не менять в педагогике и использовать теже методы, что и раньше - ставить на горох и т. д.

Если Пушкин он как будто для нас как современник, поэтому, и считается, что он создатель всего русского и все что создается у нас - лишь в пределах, которые он определил. Т. е. когда читаешь Пушкина, как будто читаешь современника, не нужно уточнять исторические подробности, терминологию и т. д. то с другими обстоит по другому - люди, как будто на другой волне.

Я не знаю, мне кажется, многие литературоведы не понимают предназначение литературы - отсюда и все проблемы. Они думают, что могут одни и те же произведения лет 300 играть и ничего больше не делать.

Нужно понимать, какие проблемы стоят перед обществом, что их волнует, и предложить вариант развития, который видит писатель или народ, обсудить это. Культура - это ЖИВОЙ диалог с обществом, а не заезженная пластинка!
Myktybek Akylbekov
Myktybek Akylbekov
467
Геннадий Беляев на чем основано ваше сомнение?
Геннадий Беляев Классика ведь и предполагает много вышенаписанное вами же: ) Спасение классики (как Безруков в том числе считает) что в ней заложена национальная идея и вся проблематика современного общества. Как это может быть пустой тратой времени? А также почему Вы считаете что Безруков недооценивает умст. развитие людей?

Похожие вопросы