Общество

Когда в СССР стали из городов в деревни на картошку ездить по осени? ))

из сельского хозяйства молодежь в города по лимиту устраивалась, а потом будучи рабочими, служащими, инженерно-техническими работниками ездили по деревням картошку собирать. . на две недели, на месяц. .
Ruslan Lion Aliyev
Годах в 1960-х.
Giorgi .......
Лучший ответ
Я провела лето очень хорошо. Мы ездили в лагерь. Кормили нас там очень
хорошо. Мы там отдыхали очень хорошо. Нас возили в деревню, где мы копали
картошку и косили сено коровам, а потом пили молоко, очень хорошо. Спали на
сеновале в соломе и слушали сверчков, которые всю ночь не давали спать своим
треньканьем, но под утро мы засыпали очень хорошо. В 10 часов нас не могли
разбудить даже собаки, которые тоже лают день и ночь, как и петухи. Потом мы
вставали и бежали купаться на речку, но вода была холодная и мы бежали назад,
потому что купаться было неохота, все дни шёл дождь и мы копали картошку. А
потом пили молоко и ели хлеб с картошкой, было очень хорошо. А дома я помогала
маме варить картошку и ходить за молоком в магазин. Ещё мне подарили куклу и я
с ней играла целые дни, а потом шла кушать картошку, но без молока, потому что
кончилось, а денег нет. А без денег не дают молоко, это только в деревне давали
бесплатно, а у нас не дают бесплатно, что очень плохо. Скоро пойду в школу
изучать какой-то проклятый космос и Анну Каренину, не знаю, будет ли хорошо или
будет плохо.
Марина ******
Ruslan Lion Aliyev забыла, Сергей, приписать: в лесу поймали ежа, принесли домой, налили ему молока. . а потом громко хохотали над ним, как он смишно дергал усиками на своем лице
У каждого уважающего себя предприятия было свое подсобное хозяйство. Вот и обеспечивали свою столовку овощами. Я с мамкой ей отгулы на прополке зарабатывала. Все ездили, на поле весело было.
Роман Штанов
по зиме
Ирина Ляжнина
Не знаю. Но в 80-х со школой точно ездили. А знаешь, не так это и плохо. Чё сидеть в офисах киснуть??? А там свежий воздух, физические нагрузки, и костёр с бутылочкой и гитарой вечером. Ничего плохого не вижу в этом. Природа-мать наша, иногда надо к ней возвращаться.
Ruslan Lion Aliyev разве только школьников посылали,
студентов, работающих - отрывали от семей, а дома детей в садик кому-то водить надо,
студенты недоучиваются, или весь семестр наверстывают. .
да и рабочим план корректировать никто не будет, значит будут черные субботы, чтобы план догнать
не задумывалась старушка какие плюсы в этом? физический труд на свежем воздухе никому не вредил... сидим по офисам и кабинетам и дышим угарным газом... и радуемся что на картошку не посылают?
Сергей Попов
Giorgi ....... Зря вы романтизируете это: на картошке был страшный разврат, пьянство и страшные мордобои между деревенскими и городскими. Впрочем, офисное зловоние тоже не воспеваю.
Ruslan Lion Aliyev а ты почтенный не задумывался сколько вреда от резкой нагрузки непривычному человеку. . сколько потом ходят лечат поясницы, спины. .
это молодым еще полегче, а старшему поколению. . и вообще никто не считался с семейными, как они решали проблему с детьми, у кого-то занятия в вечернем институте были
в дневных ВУЗах семестр сокращался на месяц, потом надо было нагонять и учились без выходных или недоучивались
Да сколько помню себя. Ещё родители рассказывали о своих приключениях на картошке. И славное время было: и романтика, и дружба завязывалась,...
Ruslan Lion Aliyev и отнекивались всеми правдами и неправдами :))
Сергей Попов до сих вспоминаю трудовой семестр... в деревне с поэтическим названием Магазинка.... какие там страсти бурлили... Санта-барбара отдыхает)))