Общество
пена с огнетушителя проводит ток? ударит если провод под напряжением заливать?
а там на огнетушителе написано либо запрещено либо нет
пена из огнетушителя проводит ток. В качестве первичных средств пожаротушения в электроустановках применяют: песок (для тушения небольших очагов загоревшегося кабеля, электропроводки и горючих жидкостей) , войлок и асбестовое полотно, огнетушители, воду, воздухомеханическую пену, т. е. смесь воздуха (90%), воды (около 10%) и пенообразователя (0,2-0,4%).Углекислотные огнетушители ОУ-5, ОУ-8, УП-2М применяют для тушения загоревшегося эл. оборудования, находящегося под напряжением (углекислота не проводит электрический ток) . В баллоне находится жидкая углекислота под давлением 3,6 кПа. При атмосферном давлении она преобразуется в углекислый газ, который охлаждает пламя и снижает концентрацию кислорода в воздухе. Раструб направляют на очаг пожара и открывают до конца маховик вентиля. Маховик головки огнетушителя держат вверху, раструб - за ручку, чтобы не обморозить руки. Углекислотные огнетушители осматривают 1 раз в месяц; массу баллона с углекислотой проверяют 1 раз в 3 месяца, т. к. возможна утечка через вентиль. Рассмотрим особенности тушения пожаров на некоторых видах электрооборудования. При загорании обмоток генератора или синхронного компенсатора (СК) магнитопроводов следует немедленно отключить их от сети вместе с автоматом гашения поля. При загорании водорода в результате его утечки из корпуса генератора или СК и аппаратуры газо- и маслоснабжения необходимо сначала снизить давление водорода в системе до 0,03-0,05 кПа (0,3-0,5кгс/см2), перекрыв доступ водорода и воздуха к месту горения и наложив на место утечки асбестовую негорючую ткань, а затем сбить пламя струей углекислоты (тушить следует утлекислотными или аэрозольными огнетушителями) . При загорании эл. двигателей их необходимо сначала отключить от эл. сети, а затем тушить обычными методами. Если же отключить их невозможно, используют утлекислотные, порошковые, аэрозольные огнетушители или распыленную воду с соблюдением требований электробезопасности.
Пену нельзя применять для тушения сильно нагретых поверхностей или расплавленных и бурно реагирующих с водой веществ. Воздушно-пенные огнетушители также нельзя применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением.
Углекислым надо тушить
Если в составе пены есть жидкость, то проводит ток.
Проводит. Объекты под напряжение нужно тушить порошковыми или углекислыми.
В пене содержится дистилир. вода, которая не проводит ток
почему тогда огнетушители углекислотные не внесены в категорию разрешения тушения пожаров электроустановок-это класс-Е, поэтому этот вопрос остался каким-то спорным.