Общество
Акадкмик Капица признался, что всю жизнь занимается физикой, но до сих пор не понимает, как эл. ток бежит по проводам, а
Природа тока была подвластна лишь Тесле...
Ксения Вундермахер
да согласен. только вот тесла мало того что гениальный он еще и жулик..))был ну ничего человеческое ему не чуждо..))
Никто вам не скажет как ток бежит по проводам, формулы легче писать.. . Одно явно - электроны не бегут вдоль по проводу что бы вам не было темно...
На то он и академик Капица, что заглядывает глубоко в физику, стандартные школьные ответы его не устраивают. И я в этом с ним солидарна, откуда мне знать ответ на вопрос, на который не может ответить корифей физики.
А никто не понимает. Природа лепестричества до сих пор ни постигнута.. . т. е. не постижена...
возбужденные атомы толкаются в пределах своей решетки и раздражают соседей
Павел Пелещук
Как на толкучке среди людей ?
В одном конце рынка заволнуются ( возбудятся ) - тут же докатывается до другого ?
Я тоже это не понимаю...)
Я в общих чертах всё понимаю:)
Как вода замерзает и почему - ни понять, ни тем более представить не могу. А электричество это само собой загадка.
Я не понимаю радио-волны. Интернет. Телефон. Для меня это фантастика - как это работает я не знаю. Но мы слышым голоса с другого континента планеты. Мы пишем и наши тексты улетают в Африку. Это за пределами моих знаний
я вот тоже поражаюсь, почему нек. авто ездют и почти не ломаются, а др. прям беда.. пользоваться открытием и знать досконально как оно работает людям пока не дано
Обратился бы ко мне, я бы ему объяснил.
А ты знаешь, как вода течёт по трубе, так и тут
Или считаешьсебя умней Капицы....
Анастасия Подгорная
а, я то , вообще, мало, что понимаю.
А тебе это надо?? ? Я считаю - течет и очень хорошо!! ! А то как бы мы общались, а!?!?
Бег тока можно понять - течёт как вода в трубе.
Нельзя понять каким образом отдельные молекулы соединяются в трубу.
Я закончил физ. мат школу, и нам умели объяснять. Однажды своему учителю по физике я задал вопрос:
"Как же так, я не понимаю, если скорость движения электронов в цепи мала, то как получается, если я протяну кабель с земли- до луны, на земле поставлю выключатель, на луне лампочку и включу- лампа сразу загорится... при такой малой скорости движения почему это произойдет моментально? "
На что мне учитель ответил не задумываясь:
"Протяни водопроводную трубу на то же расстояние, и толкни воду поршнем с одного конца- с другого она польется ТУТ ЖЕ"!
Понимаешь? :) Вот так мне, чисто на визуальном примере объяснили классе в 5-6, и я так и представляю движение тока в кабеле- как вода в трубе до сих пор :)))
То был ВЕЛИЧАЙШИЙ Преподаватель физики, Ермишин Виктор Иванович, к сожалению ныне покойный. Его можно найти в Интернете, его работы. Вот такие были у меня учителя, не то, что сегодня :(
Ольга Щуришина
только вот беда всё это не так , вода не польётся моментально,
Ольга Щуришина
МИЛЫЙ МАЛЬЧИК ничего что распространяется в пространстве быстрее скорости света пока не онаружено.. физ мат.. ))) иди тазы пинай.. )))
Ольга Щуришина
Скорость упорядоченного движения электронов в проводнике под действием электрического поля невелика - несколько миллиметров в секунду, а иногда и ещё меньше. Но как только в Понять это поможет сравнение электрического тока с течением воды в водопроводе, а распространения электрического поля - с распространением давления воды. При подъёме воды в водонапорную башню очень быстро по всей водопроводной системе распространяется давление (напор) воды. Когда мы открываем кран, то вода уже находится под давлением и начинает течь. Но из крана течёт та вода, которая была в в трубе
Ольга Щуришина
мда а что говорить о других ПАТРИОТАХ НЕ ОКАНЧИВАВШИХ СПЕЦ ШКОЛУ С ФИЗМАТ УКЛОНОМ.. ездец бла бла..))
Ольга Щуришина
едует указать, что в некоторых случаях требуется, чтобы запаздывание во времени начала реакции исполнительного механизма от подачи командного импульса не превышало 0,02—0,05 сек.
Минимальное запаздывание исполнительного органа в основном зависит от скорости распространения импульса по трубопроводам, заполненным жидкостью.
Скорость а распространения импульса (ударной волны) в жидкости определяется по известному уравнению Н.
Для абсолютно жесткой трубы (Е = со) скорость распространения импульса будет равна скорости распространения звука в данной жидкой среде:)))))))))))) гы гы.))) водянной физик. бла))))
Ольга Щуришина
может ты чтото переврал и на учителя напраслину гониш, ну или не допонял ?? или всё точно вот это твои слова??))Как же так, я не понимаю, если скорость движения электронов в цепи мала, то как получается, если я протяну кабель с земли- до луны, на земле поставлю выключатель, на луне лампочку и включу- лампа сразу загорится...при такой малой скорости движения почему это произойдет моментально?"
"Протяни водопроводную трубу на то же расстояние, и толкни воду поршнем с одного конца- с другого она польется ТУТ ЖЕ"! или может быть нет??)))
Ольга Щуришина
тебя ввели в заблуждуние еще в школе, и ты до сих пор там , так не бывает...
То был ВЕЛИЧАЙШИЙ Преподаватель физики, Ермишин Виктор Иванович, к сожалению ныне покойный. Его можно найти в Интернете, его работы. Вот такие были у меня учителя, не то, что сегодня :( Ермишин Виктор Иванович
Ольга Щуришина
Я закончил физ.мат школу,(А ЭТОТ ТВОЙ ПАССАЖ ВЫЗЫВАЕТ ХОХОТ ДО ИКОТЫ и грустные мысли о тупизме наших "ученых " даже в элементарных вещах)То был ВЕЛИЧАЙШИЙ Преподаватель физики, Ермишин Виктор Иванович, к сожалению ныне покойный. Его можно найти в Интернете, его работы. Вот такие были у меня учителя, не то, что сегодня :(
самое интересное он прав, даже что такое электричество ни один из ныне живщих не знает, и даже что такое материя, и плотней ли она окружающей среды или наоборот. . вот только очень много людей знает что они знают это досконально и точно..))
Отабек Пахритдинов
Электрический ток, на сколько я помню из курса школьной физики (клянусь всем святым, не гуглил)- это упорядоченное движение электронов. Мне, например- это вполне понятно:)
у Капицы имелось тонкое чувство юмора для публики чтобы заинтересовать
Анастасия Подгорная
Это он сказал на встрече с Гагариным, когда он обвинил одного ученого в невежестве, Гагарин сказал, что любой школьник знает, что такое электричество.