Общество
Серьёзно,до сих пор не понимаю смыл выражения "рукописи не горят".Объясните мне?
вчера услышала что рукопись "Собачьего сердца" пролежала в архивах НКВД более 40 лет.. . может и правда, не горят рукописи :)
Это уважаемый Михаил Афанасьевич погорячился, как и с тем утверждением, что, мол, "прийдут и всё дадут сами"...
И горят прекрасно рукописи, и не приходят и не дают, часто забирать силой надо !
Много народу на эту пустышку повелось ...;(
это просто очередная глупость,
пустышка, которую повторяют "интеллигентные" попугаи. .
:)
смысла нет, просто надежда, что любая чушь, однажды написанная, переживёт века!
;))
:)
;))
Так сказал товарищ Воланд устами Булгакова.
Мне думается, что Булгаков имел ввиду, то, что как бы ни запрещали талантливые произведения - они все равно найдут своего читателя.. . Именно так и случилось с его произведениями.
Смысл выражения: слово, живую человеческую мысль ни уничтожить, ни запретить нельзя.
А по сути - рукописи были очень дорогие и их часто заучивали наизусть и часто могли восстановить даже после уничтожения подлинника
Я тоже его не понимаю... .
Вообще в "Мастер и Маргарита" много таких непонятнх цитат и понять их можно только испытав многое в жизни.... Воистину великая книга....
Все, когда-то написанное знаменитыми людьми, Остается у нас как клеймо. Вон Гоголь сжег. 2 том Мертвых Душ, А о нем все помнят (о твтором томе)!