Бензин в России стоит уже дороже чем в США при уровне жизни в США на порядо док выше чем в России.
Если рост цен в нутри государства Москвии еще не так больно ударит по корману. То ЗА МКАД в дикой нищей голодной провинции это очень ощутимо.
Вопрос почему в нефтедобывающей нищей стране бензин стоит на уровне развитых богатых стран без собственной нефтебодычи ?
Общество
С чем связан резкий рост цен на бензин в России ?

Так Юкрейн за газ не платит
так меркель не шутила когда сказала что закидает санкциями россию- наверное получилось
Это значит только одно! Деньги у россиян есть !
И хохлам придется просить у нас взаймы !
В связи с тем, что друзьям Путина нужны деньги, чтобы строить новые замки, покупать вертолеты и содержать своих гламурных подружек.
Потому, что мы с Вами платим столько, сколько велят. Уверен, если завтра ценник за литр будет 100,00 рублей - ничего не изменится и не произойдёт. Найдутся даже граждане которые будут рады, дороги свободны, быдло в стойле - Красота!!!
В Московской области бензин всегда был ниже, чем в Москве.
ТНК закладывают таможенные пошлины на внутренний рынок. Плати за то что покупают подешевле за бугром. Как вариант можно запретить экспорт с пары скважин хотяб и делать там бензу только для русских и будет стоить 13 руб литр. На бензу ещё акциз есть аля как на алкоголь, от этого прас тоже зависит.
монополия, никакая власть не сможет регулировать цены на нефтепродукты, пока не национализируют обратно после приватизации все НПЗ
Цена обусловлена акцизным сбором. До 2008 года бензин в России всегда стоил 50 центов (для сравнения в Ираке 36 центов) , так в 1996 году литр 92 го стоил 2900 рублей, при стоимости доллара 6000 рублей, а в 2006 году, он же, стоил 14 рублей, при стоимости доллара 28 рублей. Однако когда грянул кризис 2008 года Кремлю срочно понадобились деньги (еще и цена на нефть упала) и одним из способов повышения доходов бюджета - было решено сделать повышение акцизов, именно с 2008 года начали резко дорожать бензин, табак и алкоголь, кризис закончился в 2011 году, а рост цен и акцизов нет, потому что "народ привык" и "не бунтует" - зачем же государству лишать себя денег если дурачки покорно платят, заправляясь на тысячу вы собственно бензина покупаете на 500 рублей, а 500 рублей государству.