Общество

Зачем в школах учат бесполезно лежащий хлам - историю, если гораздо полезнее изучать науку о будущем ???вн

Только не повторяйте эту абсолютно бессмысленную фразу : "Тот кто не знает своей истории, то не имеет будущего".
Какая польза миру от того, что Вы "знаете историю" ? Уменьшилось ли количество войн на земле, а может быть уменьшилось количество абортов на земле, а может быть в мире стало меньше лжи? Какая польза Вам от знания своей истории? Ответ - НИКАКОЙ. Лучше бы я не знал вообще историю !!!

Гораздо полезнее изучать потенциальное будущее, которое рождается в наших головах, а не изучать бесполезно лежащее, толку миру не приносящее, пылью веков и бесполезностью покрывшееся - историю прошлого.

Итак, зачем изучать то, от чего нет никакой пользы этому миру ?
Совершенно не согласен. Без прошлого нет будущего!
Люся Талипова
Лучший ответ
Историю нужно Детям знать, чтобы ошибок истории в будущем не повторять!
наука будущем.... типа.... какая погода будни завтра, наука о будущем объяснит послезавтра....
Асия Маймакова
История учит что ничему не учит, поэтому вся это дурь повторяется. Надо учить историю, чтоб опыт иметь на такие ситуации.
Без истории нет будующего
Евгения Уса
Mне история помогла в жизни. Даже можно сказать дала возможность выжить, тк как я осталась без средств для жизни, без содержания. История-наука о слезах человечества, о радостях новых открытий, о горе, когда завоеватели угоняли в плен родных и любимых. Так что для меня лично- История-наука вечности, познания и мысли.
У того, кто не знает прошлого, нет будущего.
Лена !!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы тянуть время, сооружая декорацию жизни, за фасадом которой теневая экономика не видит света.
Денис Субботин
историю нужно изучать хотя бы для того чтобы не наступить в говно в которое ты наступил задав свой вопрос
Дмитрий ......
наука о будущем? Как можно изучать то, чего еще не было. Глупость!
Юличка *********
То, что произошло день назад, даже час назад уже стало историей)) ) Вы предлагаете как в фильме "Люди в черном" стирать все из памяти?)) ) Для того, чтобы "изучать потенциальное будущее" нужно знать и прошлое, т. к. невозможно не учитывать прошлый опыт для построения чего-либо в будущем. А история - это не что иное как многовековой опыт. А так, следуя, вашей логике, нужно будет заново изобретать велосипед каждый раз.. .
Насчет войн, абортов. . так это вопрос не к истории, а к тем ценностям, которые в определенных культурах доминируют.

И вообще, далеко ходить не надо за примерами, что может случиться, если не знать историю. Вон, на Украине детей учат, что украинцы ведут свое начало уже со времен неандертальцев.. . мол 140 тыс. лет назад они уже были.. . Да и открещиваются от многие там от событий не таких и давних, переворачивают факты с ног на голову.. . Как Вы думаете, какое будущее может эта страна построить?? ? Ну, будет ее правители разводить бла-бла о "потенциальном светлом будущем", при этом открещиваясь от собственных же слов. Хотя всем и так понятно, что они только об устройстве своих отъевшихся задниц беспокоятся....
Илья Шевырёв
У человека который не знает прошлого нет будущего! !
По себе людей не судят! !

Хотя бы для того что бы не наступать на одни и те же грабли! !

А не уменьшилось потому что никто не учит и не учится!

Все предпочитают учится на своих ошибках!!
Акмаль Рашидов
Сушик, ты меня поражаешь, честное слово)) ) Изучая историю, ты и готовишь своё будущее, без истории ты и все мы - НИКТО и зовут нас НИКАК и живем мы неизвестно где и чья земля под нами - неизвестно.. . А раз так, то тот, кто знает историю, возьмет и подтасует факты, не боясь, что ты его уличишь в обмане! Просто элементарно тебя и нас, варваров и неучей, с этой земли шуганет: наложит лапу и скажет: "Это - МОЁ,вот доказательства - документы, которых нет у тебя, ты же без истории, ау меня она есть! Пшёл вон.. . хотя нет, погоди-ка.. . ты - мой раб и обязан делать то, что я сказал. Что значит - нет? Есть у тебя доказательства того, что ты и твоя семья - свободные люди? А в моей истории четко и ясно сказано: вы - племя рабов и мы искони владеем вами! "И - капец тебе, братишка))))))) ) Тебе же история не нужна? Обмануть человека без прошлого - проще пареной репы и доказать что-то, не имея знаний по своей истории, ты не сможешь. На будущее: это психология рабов - не иметь прошлого, потому что оно, мол, ничего не приносит и не дает. Человек независимый, зная свои корни, обладая знаниями и накопленным историческим материалом, имеет многое: свободу, землю, гордость за свой народ и подвиги прадедов. ОН - ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДЕЛА СВОИХ ПРЕДКОВ, за ним - род, стена, на которую всегда можно опереться. Так что - выбирай сам, КТО ты - раб или свободный человек, без памяти и истории или с богатейшим прошлым своего народа, история которого простирается в глубину веков...)
Я обычно идиотом не отвечаю Они сами вымерают без истории
без настоящего нет ни прошлого, ни будущего.
Галя Зыкова
историю знают один-два выпускника школы.. . людям уже по 40-50 лет, а им на нее плевать.. . спросишь - не помнят в какой стране родились. . вы хотите с такими изучать будущее? ой, да не морочьте голову! дайте им по баксу и сами делайте будущее...
Венера И
Так всё вами перчисленное и происходит из за незнаия истории. Были бы умнее, не повторяли бы ошибок. А так.. . Именно тот, кто хочет управлять стадом послушных дибилчиков и предлагет не изучать историю.
историю надо знать.
не согласен, история это интерестно
Игорь Макухин
Судя по твоему тексту ты и не знаешь истории своего народа...
Хммм.... Я даже представить себе не могу, как бы мы жили, не зная истории. Человек без роду-без племени с многовековой амнезией? Спасибо, мне такого не надо. А что Вы будете рассказывать своим детям, когда они спросят Вас о происхождении мира и человека? Скажете-"Не знаю, я историю не учил? "
некому навести порядок
Вполне возможно, что идеальную историю есть смысл изучать, но реальная история пишется победителями, и каждое новое правительство переписывает её под себя, поэтому вряд ли есть смысл забивать себе голову этой стряпнёй подавляющему большинству людей.
Галина Тян
чтобы видеть дальше и вернее, нужно взобраться на плечи гигантов предыдущих поколений
Полина Толстых
Драсте... приехали.... История это ошибки человечества, пути развития. Проще будущему и нынешнему поколению учиться на прошлых ошибках и не повторять их нежели наступать на те же грабли. Ты так не считаешь?
А есть ли будущее без прошлого?
Мне вообще учёба надоела в своё время... А жить мне больше нравится в своё время, а не в 19ти далее веках. Фильмы обожаю про 80-е, 90-годы Двадцатого века и про то что сейчас, а исторические и даже про 40,50.60года- не люблю.
Инна Шурман
Я хочу, чтобы помнили все будущие поколения: Штаты - мировой агрессор, колонизатор, уничтожитель индейцев Американского континента, славян Европы, сирийцев, афганцев, вьетнамцев и мн. др. народов. Это единственная страна в мире, применившая атомную бомбардировку городов Японии. Предложите свою идею японцам - они вас с землей смешают. Человеческая память - вот история
историю знать необходимо хотя бы для того, чтобы снова и снова не изобретать велосипед
и историю полезно изучать самому, а не только по школьным учебникам )
Тем более: фактически - история России известна только за несколько последних веков...
Будущее знает только Бог, поэтому его " изучать" невозможно! А что " рождается" в головах тоже нельзя и не нужно, т к головы разные ( хорошо, когда голова принадлежит адекватному. . А если нет? А вот то, что уже свершилось, знать и изучать обязательно надо, чтоб не допускать повторения ошибок ( к сожалению, нас ничему все еще история не научила!) . Может, потому, что ее просто не знают те, кто пытается " умничать" ( и не только на словах, а попадают в депутаты даже)
у тебя какие-то комплексы, связанные с этой дисциплиной? ну ненавидишь ты историю - получил свою тройку и забыл. . .

быть может для тебя это новость, но жизнь и не должна быть ни для кого удобной. не хочешь, не нравится - забей болт

не хочешь прогибаться - мир сам тебя прогнёт. и прогнёт так, как нужно ЕМУ, а не тебе. правда некоторые несогласные сопротивляются до последнего, и подыхают в конвульсиях от внутриличностного протеста, конфликта с миром и с самими собой

вобщем, каждый сам решает, с чем соглашаться, на что забивать, и от чего подыхать
Государство ведет свою пропаганду не только по ТВ, в газетах и т. д. , но и через школьные учебники и нанятых им учителей.
Мир всем! В школах учат вообще не тому. Это закономерно. Лукавый извратил почти все наши представления о мире и нашем в нём месте.
Н)
Надюша )
"Начало познания " - это книга философа Джидду Кришнамурти в ней рассказывается о том в чем действительно нуждаются наши школы, в каком учении . Эта книга и есть мой ответ на ваш вопрос .
На каком языке мыслишь и пишешь? Язык - наследие прошлых поколений - любой язык. Все достижения человечества не с 0. Даже если по американским методам клеишь карту желаний, то туда вклеиваешь картинки уже существующего, что-то подобное ждешь в будущем. Связь неразрывна. Строишь будущее на основе прошлого, существующего. Хотя заново изобрести велосипед - тоже увлекательное занятие)
Ну учат же только нашей хорошей части: нашим победам, достижений, надо же как-то заставить людей стать патриотами-это удерживает зло из запада: -)
Любовь Шубина
главный придмет для уроков таких кальянчик
есть книга "антропологический детектив". её суть- деградация человека и человечества. поэтому, изучая историю, мы изучаем своё будущее. почитайте -очень интересные и убедительные факты.
Да все науки и нафиг не нужны. Мир настолько совершенен, что прибавить уже нечего, а люди всё пытаются и этим только вредят миру и себе.
Да вот не согласен я! Историю надо знать! И лучшим доказательством того служит искажение истории. Зачем бы ее искажали? От скуки? Какой смысл искажать то, что уже давно прошло? Видимо, смысл в этом есть! И громаднейший! Какой смысл изучать историю? Нам же не дают правдивую историю. Нам дают такую историю, которую выгодно нам давать! Коммунисты нам давали свою версию истории. Как думаете, от безделия? от скуки? Сейчас впаривают другую историю. Тоже от не фиг делать? Как думаете - зачем? Впаривание нам очередной версии истории нужно для того что бы нами управлять так, как выгодно. Что бы народ занимал ту нишу, которую ему определили, а не ту, которую он заслуживает. Так что, на самом деле, историю надо знать, но правдивую! Это очень мощный инструмент! Вот как ее узнать, правдивую историю - это вопрос! И школьную историю надо изучать, но параллельно с правдивой, что бы ориентироваться - в какую сторону нас уводят. Можно посмотреть то, что говорят Носовский и Фоменко. Там много интересного. Их трактовку истории можно и не воспринимать - это дело каждого. Это их трактовка. А вот факты там есть интереснейшие! Думаю, что кто то другой, опираясь на те же факты, смог бы состряпать свою версию. Самое интересное - факты! А есть замалчиваемая часть истории. Зачем же замалчивают? Ведь давно прошло? Тоже, думаете, так просто? Нет, не просто. Специально! С определенными целями! И изучение этого вопроса позволяет понять эти цели.
"Тот кто не знает своей истории, тот не имеет будущего". Я бы сказал по другому. Преподнося нам определенную версию истории - строят наше будущее нашими же руками. Такое будущее, которое нам определили. А где ж нам ее впихивать, как не в школе?
Так понимаешь какой город был раньше, а какой сейчас
Фак де систем )
Без прошлого нет настоящего и будущего. Знать её тебя никто и не заставляет :) Как ты говоришь "наука о будущем", хм.. . думаю, нельзя точно предположить, что случиться и будет изобретено в будущем.
Если тебя утешит, то Россия по сравнению с другими странами более всего насыщена умными школьниками :) Это всё, думаю, из-за системы образования. Так, например, в Америке в школе выбирают предметы еще с начальной школы, конечно, у них объясняются азы, необходимые для всех, но затем дети должны сразу определиться, кем они хотят стать. А поскольку они еще маленькие, не умудренные опытом, за них выбирают родители. У нас же ученики определяют свой выбор в 9 классе. А история (как предмет) в школах преподаются на протяжении всей средней школы. И это совершенно не мешает :) Да и всё равно самое главное - не знать даты, а уметь пересказать параграф :) Что в свою очередь учит скомпоновать материал и рассказать его без "быканий и мыканий", в общем научиться излагать свои мысли :)
Так что, утешься :)
будущее- то, чего еще НЕТ, фантазия не совсем здоровых людей
Незная от чего танцевать и стремится то не кчему...
Ольга Б
Без ЗНАНИЙ истории ПРОШЛОГО нет благополучного БУДУЩЕГО.
Alisher Usmanov
История - это наука про то, как одни народы обманывали другие.
U;
Umedjon ;
Автор!!!! Ты дЫбил!!!!
Почитай, к примеру, "Жизнь двенадцати цезарей" и сразу сможешь будущее предвидеть.