Общество

Мог ли в Российской Империи царский офицер дворянин женится на обычной крестьянке из простой крестьянской семьи?

Тёма Удалов
Мог, но не хотел чаще всего
Олег Перескоков
Лучший ответ
про офицера не знаю . дед был моряк и женился на простой девушке красавице из соседнего села . вот про дворянство ничего не скажу . могли дворянство дать за заслуги на войне и тогда особого пафоса у них не было . мог и жениться на более -менее грамотной и здоровой девице с приданым . Женились для оздоровления рода обычно и на простых . Думаю приданое тоже роль играло, если только речь идет не о крепостных .
Prince Est Princessa
Некоторые женились даже на пленных турчанках.
для офицера понятие «честь» охватывало не только служебную, но и частную жизнь. Например, в Русской армии офицер не мог жениться на девушке малограмотной, невоспитанной, аморального поведения. 3 декабря 1866 года были утверждены правила, по которым офицерам запрещалось жениться ранее достижения возраста 23 лет. До 28 лет офицер мог жениться с разрешения своего начальства, при представлении свидетельства имущественного обеспечения будущей семьи. Командир полка обязан был решить вопрос о пристойности брака и представлял свое заключение начальнику дивизии, который и давал окончательное разрешение;
Tea Tea
Мог, но в тайне от родителей... (из за отсутствия приданого у бедной молодухи))
А почему бы и нет?
Ирина Липовая
Конечно мог. И даже высший свет часто улучшал породу женившись на простолюдинках. Вот поэтому на всех старых фото мы видим таких красивых ЛЮДЕЙ, а не жопы вместо рожи...