Общество
Каким образом Крымская война подтолкнула императора на ускорение процесса Крестьянских реформ в Российской Империи ?
Точно не отвечу, но попробую подсказать: -) Крымскую войну Россия проиграла! Стали думать - ПОЧЕМУ? Отсталость империи от остальных европейских стран. В промышленности, в образовании, в сельском хозяйстве и в военной службе. нужны реформы. Но с крепостными подневольными людьми, большинство население России, начинания не пройдут. Рабы реформы не поддержут :-) Нужны свободные рабочие руки и мозги. Вот и пришлось царизму под силой обстоятельств освободить крестьян. Где то так: -)
В 1818 году французский инженер Марк Брюнель изобрёл проходческий щит, с помощью которого в 1825—1843 гг. был построен первый в мире тоннель, проложенный под водоёмом . Тем самым Брюнель продемонстрировал возможность строительства тоннелей и проложил путь развитию современного метро.
Поначалу этот тоннель использовался как пешеходный, но в 1865 году он был куплен ELR (ассоциацией шести железнодорожных компаний: Great Eastern Railway, London, Brighton and South Coast Railway, London, Chatham and Dover Railway, South Eastern Railway, Metropolitan Railway и Тhe Metropolitan District Railway). В состав метрополитена он входил с 1948 по 2007 годы, а в настоящее время по нему курсируют поезда Лондонской надземки.
Первая подземная железная дорога
Строительство Метрополитен рейлуэй вблизи вокзала Кингс-Кросс (1861 г.)
Единственный сохранившийся паровоз первой подземной железной дороги в Лондонском музее общественного транспорта
Первые предложения по строительству подземной железной дороги, которая связывала бы Сити с главными железнодорожными вокзалами, появились в 30-х годах XIX века, но вопрос о строительстве метрополитена стал всерьез рассматриваться в качестве решения проблемы пробок на дорогах только в первой половине 1850-х
В 1855 году парламентским актом было утверждено строительство подземной железной дороги, которая называлась Метрополитен рейлуэй.
https://ru.wikipedia.org/wiki/����������_������������
https://ru.wikipedia.org/wiki/������������_�������_�_������
http://www.novayagazeta.ru/comments/65557.html
https://www.youtube.com/watch?v=qR3XnyNwatg

Первая подземная железная дорога