Общество

При каком императоре произошло падение российской империи на Ваш вгляд? И почему.

На Ваш взгляд...
Смотря как рассуждать? Можно ведь и от Николая первого цепочку выстроить. Проигранная Крымская война, истощение экономических ресурсов. Александр второй решается на широкомаштабные реформы (не только крепостное право отменил ) Но реформы не завершены .Погибает. Приходит Александр третий со своей жесткой, но четкой политикой. Законсервировал ситуацию. Рано умирает.
Время сложное, но не критическое. Нужен государь с четкой политикой. А приходит Николай второй, чья политика сводилась к тому, чтоб передать земли русские своим наследникам, как папенька завещал. Утрирую конечно. Но даже в воспоминаниях вел. князей ( Александра Михайловича, например), проскальзывают упрёки в адрес его бездарной политики.
Может в другое время Николай второй был бы не плохим царём, но в то время он лишь подталкивал Россию на грань катастрофы.
Короче, при НИКОЛАЕ втором. Ему не хватило решимости на реформы, как Александру второму. И не доставало воли и харизмы, что бы держать ситуацию под контролем репрессивными мерами. , как Александру третьему.
Анастасия Ласковая
Лучший ответ
Анастасия Ласковая Если же рассуждать ,когда началось ,то можно и декабристов вспомнить.
Замечу ещё на ответ Ильи Игумнова,что он между первым и вторым Александрами Николая первого забыл вставить с Крымской войной.А для России результаты Крымской войны явились и политической и экономической катастрофой.
Тамара Кравченко Все правильно, только начинать нужно в этой логической цепочки с Александра первого пожалуй, потому что отменять кпрепостное право необходимо было ещё тогда, на волне освободительной войны и небывалого народного патриотического подъёма, а он не разобравшись у себя дома так типично для россиян полез наводить порядки в Европе...
Вопрос странный. Естественно при Николае 2. Почему? Ответ может просто не влезть в формат.... но если коротко, то.... начало нового взлёта Российской империи ну никак не устраивало мировое еврейство, Германию, Англию и США. Терроризм начала века - имеет корни оттуда. Большевистские кружки и газеты оплачивались опять оттуда. Обе революции субсидированы оттуда. 1 - я мировая затеяна ими тоже только для ослабления России. Итог этого напора еврейского капитала.... хорошо известен.
Миндальничать с господами большевиками надо было меньше. Не ссылки в Туруханск и Шушенское.... а рудники, и расстрел.... к чёртовой матери!!!!
Тамара Кравченко при Александре 1 началось, а при 2ом продолжилось..
я это и имел ввиду, каждый решает по свому...
русскому народу, приютившему евреев, подло вогнали нож в спину
Aseka )))
Досмухамбет Култанов не несите чушь про русский народ,приютивший евреев
евреи живут в настоящей киевской руси до того,как она стала называться русью,не говоря о том,что, кто называет себя русским и называл себя русским уже в начале 20 века не имел и не имеет ничего общего с русскими историческими
При Николае 2 падение а предрешено раньше
Радик Усманов
при николае2
потому, что погряз в придворных дрязгах, позволял двору решать госвопросы, потому, что был неграмотен, как и папаша, глуп, как пуп, пытался отвлекать недовольство населения и устраивал опаснейшие игры---влезал в войнушки и раззадоривал нацистские движения для отвлечения от разврата, воровства и идиотизма собственного правления, субсидировал их, фактически устраивал еврейские погромы, в кадровой политике ориентировался со временем на всё более "приятных во всех отношениях" и недеятельных людей, даже конкретные проекты по модернизации военной техники этими людьми уничтожались, с"электоратом" доработался до падения рейтинга в ноль, опять же из-за разврата и воровства, которое творило его семейство, военные отлично знали о его пьянстве, попросту сами видели
вместо слепить из страны конфетку, привёл её к катастрофе, спустя 90 лет превратился в святого
Игорь Carter
При Николае2....слаб был он....
при Александре 1 началось, а при 2ом продолжилось. Они проводили неправильную внутреннюю политику и не улучшали жизни крестьян, а ведь именно крестьяне были в Российской империи движущей силой
Игорь Carter александр 2 всё же крепостничество отменил
не без проблем,но всё же,
многие крестьяне стали не рабами,разбогатели