Общество
Что такое закон сохранения енергии ???
У нашей планеты есть полюса как у простого магнита. Планета - это большой и огромный магнит. Если простой магнит вставить и высунуть в катушку, то в ней появляется ток. Значит, если планета земля большой магнит, то где на нашей планете "катушка", которая вызывает молнии, тот же самый ток? Значит ли это, что мы находимся внутри большой индуктивности? И почему некоторые ученые гврят, что кефира нет и в то же время не смогут отрицать только что сказанное и то, что енергию невозможно получать из неоткуда, если мы живем внутри планетарной индуктивности ??
Благодаря усилиям наших физиков был создан закон сохранения энергии, первый постулат которого гласит: — Уходя, гасите свет!
Ты пропустил несколько уроков в начальной школе, по предмету "окружающий мир".
Ты спрашиваешь, где находится катушка? Хорошо, расскажу тебе, прогульщику.
Земля в подавляющей части своего объема - жидкая. Она только выглядит твердой, потому что на поверхности океана магмы плавают застывшие корочки толщиной всего несколько километров. А под ними - тысячи километров ЖИДКОСТИ.
Эта жидкость не остается неподвижной и не вращается как единое целое. Почему? Потому что из-за неоднородностей в своем объеме она в разных местах имеет немного разную температуру. Из-за разницы температуры жидкость начинает конвекционно перемешиваться (более горячие области всплывают, более холодные - погружаются) . Если бы это происходило в неподвижном "сосуде", то конвекция приняла бы вид системы вертикальных течений туда-обратно, как в лавовой лампе. Но Земля - вращается. Верхние слои магмы движутся вместе с этим вращением со скоростью в полторы тысячи км/ч, а глубинные, вблизи центра Земли - практически неподвижны. Если магма поднимается конвекцией вверх, то она вынуждена набирать эту огромную скорость, а инерция ей мешает. Поэтому восходящие течения всегда отстают от вращения Земли, происходят по дугам спирали, а не по вертикалям. Сила Кориолиса, слыхал? А нисходящие течения, наоборот, пытаются обогнать Землю, раскрутить ее. В целом кориолисовы усилия течений магмы не оказывают никакого влияния на вращение Земли - все уравновешивается.
Но!
При трении слоев магмы друг о друга, они электризуются, обмениваются свободными зарядами. Холодные и горячие "струи" получают разноименные заряды. И затем - двигаются вдоль взаимно противоположно закрученных спиралей. Текут - и переносят свой заряд на тысячекилометровые дистанции. Вот и получается "движение заряда по кругу", т. е. электрический ток в обмотке. Да, Земля является электромагнитом, а источником энергии для него служат медленные ядерные реакции в недрах (как источник тепла) и инерция вращения Земли. Ни у полностью твердой планеты, ни у планеты, которая не вращается, никакого магнитного поля не могло бы возникнуть.
Мы находимся не внутри, а снаружи большой индуктивности.
Когда ты задвигаешь магнит в катушку, появляющийся в ней ток использует энергию твоей руки, а вовсе не магнита.
Но!
Похоже, что кефира у вас действительно нет, и вы что-то покрепче употребляли.
Не платить, а тянуть время на переговорах! Ну как Украина и ЕС...
Ты путаешь много разных вещей.
1. "Вечность" двигателя определяется совсем не изнашиваемостью его агрегатных узлов. Двигатель называют "вечным" если он хотя бы постоянно вращается, либо еще как-то двигается (конечно не весь, а какая-то его часть) без притока внешней энергии. В идеале хотелось бы еще что б он не только вращался, но и работу какаую-то производил, но увы - он даже свое "вечное" движение поддержать не может. К Земле это не имеет отношения - Земля постепенно замедляется, так что в очень отдаленном будущем этот двигатель остановится.
2. Ток в катушке электромагнита совсем не то, что в молнии. Молния это разряд между разноименно заряженными статическими зарядами-предметами. А сами заряды появляются из-за взаимного трения частиц. К электромагнетизму это не имеет абсолютно никакого отношения.
3. Ну а где находится твоя "катушка" тебе уже отлично объяснил Дмитрий Низяев - это сама Земля, мы на поверхности этой катушки.
Вообще, строго говоря, далеко не у каждой планеты есть полюса. Даже точнее сказать их почти (за малым исключением) нет нигде. И мне не совсем понятен Ваш термин "ниоткуда". Такого понятия не существует. Даже вакуум нельзя назвать "ничем", Вы меня понимаете? Ну, а что такое "закон сохранения энергии"? Я так и не понял, Вы сейчас говорите о происхождении энергии, или о ее сохранении? Уточните, пожалуйста.
Alibek Alibek
прикольно. как так не у каждой планеты есть полюса? У нашей есть полюса? или у нас нет северного и южного полюса? твоя моя не понимать.
кефир и магнитное поле - понятия близкие, но не тождественные.
Alibek Alibek
ну пусть будет магнитное поле. какая разница? Суть то не в этом.
Закон сохранения энергии - энергия не появляется из ниоткуда и не исчезает, а просто переходит из одной формы в другую.
енергия пишется через Ы. вот так - ЫНЕРГИЯ.
Alibek Alibek
яка разница мля ?