ПОЖАЛУЙСТА
Это вежливое слово образовано сращением частицы пожалуй и старинного уважительного обращения ста (той же основы, что и старший, старый).
Общество
Спасибо всем за оценки! Кстати, а вы знаете, что "спасибо" - это СПАСИ БОГ! А слово ПОЖАЛУЙСТА? Как по вашему, что это?
Пожалуй меня старый.
Вот что пишет по поводу окончания "-ста" Успенский:
"В те далекие времена приставки "су" и "ста" на самом деле придавали обращению вежливость и почтительность. Людей уважаемых, властных полагалось бы, собственно, "чествовать", добавляя к имени каждого либо словечко "старый", либо "сударь" (то есть "государь"). Такой обычай существовал в древности.
Но именно потому, что подобные обращения повторяли изо дня в день, постоянно, не заботясь о смысле, а только стараясь, чтобы приветствие было
вежливым по форме, окончания почтительных слов, на которые не падает ударение, мало-помалу стали произноситься все менее и менее ясно, сделались
невнятными и, наконец, совсем отпали. "
это сокращённо от "Всегда пожалуйста, обращайтесь ещё" =)
Или Пожалейте мои уста =)))
Пожалуйста. Слово пожалуйста происходит от слова жаловать, которое в свою очередь близко по смыслу словам дарить, облагодетельствовать. Видимо, изначально, слово пожалуйста возникло именно как просьба сделать подарок или одолжение.
Еще в прошлом веке хорошо чувствовалось происхождение слова «пожалуйста» от слова «пожалуй» , т. е. «подай» , – оборот, который всегда «стоял по просительной части» . Слово «пожалуйста» образовалось очень давно, но в законченном, современном виде пришло в литературную речь уже после Пушкина. С глубокой древности пользовались наши предки исконной формой повелительного наклонения «пожаловать» . Глагол «пожаловать» имел несколько значений: пожалеть, помиловать, простить, почтить, и понятен был только «с голоса» , т. е. в устной речи. В 18 веке «пожалуй» стало употребляться и как вводное слово со значением неуверенности, так что выражение вежливой формы должно было изменяться. Сегодня слово «пожалуйста» можно перевести на современный язык как «будь милостив» , «будь добр».
пожалуйста- это:
по-плизз
жа-дайте
луй- закуска
ста-водку
по-плизз
жа-дайте
луй- закуска
ста-водку
по жаловать)))))
я не знаю
Спаси какой-ни будь БОГ твою душу, а пожалуйста прими как есть