Общество

Что перспективнее для России? Построить новый, современный, масштабный Транссиб или развивать северный морской путь?

Новый Транссиб: т. е. строим полностью новую магистраль, это будет выгодно для связи Запада и Востока России, а так же через Транссиб-2 будет осуществляться грузооборот между Европой и Азией, притом он будет расти.
Северный морской путь: построить новые атомные ледоколы, порты, создать круглогодичную навигацию.

Какой проект перспективнее?
Лучше оба. Но надёжнее всего перейти на водород, заняться термоядерным синтезом и начать выпускать тороидальные дисколёты.
Любите И Будьте Любимы....
Лучший ответ
И то, и другое необходимо.
Илья Жабин
Монотонно и планомерно, но настойчиво оба, и более того не всегда в чистом виде. Например, скоростная ж. д. Москва - Казань - Екатеренбург как бы отношения к этому не имеет, но вынос пассажирского движения дает увеличение пропускной способности грузовых перевозок на этом направлений (есть прожекты скоростной от Омска до Новосибирска) . Будет ли Трансиб II, БАМ это часть его, но разница 100млн. т. по Трансибу и 14 млн. по почти однопутному БАМу задел в этом направлении на многие годы, но а строительство параллельных ходов возможно, но накладывается на развитие экономик новых регионов. Планы (а планы или прожекты - жизнь покажет)

По морскому транспорту- новые ледоколы, задел есть, но маловат. Неплохо по портам на Балтике (Приморск и Усть -Луга) , по Черному морю планы меняются, строительство новых отложено на Тамани- но причина присоединение Крыма с лучшими площадками. Но саммое провальное - свой флот.
**
***** *****
Вот сейчас набежит школота и все тебе объяснит!
Одно другому не мешает! перспективны оба проекта. .

Северный морской путь давно уже существует!... и он развивается не только в связи с вывозом сжиженного газа с Ямала но и для других целей...)))
Мы и то и другое построим. Северный путь нам тоже край нужен. Многие районы Крайнего Севера снабжаются только морем.