Новый Транссиб: т. е. строим полностью новую магистраль, это будет выгодно для связи Запада и Востока России, а так же через Транссиб-2 будет осуществляться грузооборот между Европой и Азией, притом он будет расти.
Северный морской путь: построить новые атомные ледоколы, порты, создать круглогодичную навигацию.
Какой проект перспективнее?
Общество
Что перспективнее для России? Построить новый, современный, масштабный Транссиб или развивать северный морской путь?
Лучше оба. Но надёжнее всего перейти на водород, заняться термоядерным синтезом и начать выпускать тороидальные дисколёты.
И то, и другое необходимо.
Монотонно и планомерно, но настойчиво оба, и более того не всегда в чистом виде. Например, скоростная ж. д. Москва - Казань - Екатеренбург как бы отношения к этому не имеет, но вынос пассажирского движения дает увеличение пропускной способности грузовых перевозок на этом направлений (есть прожекты скоростной от Омска до Новосибирска) . Будет ли Трансиб II, БАМ это часть его, но разница 100млн. т. по Трансибу и 14 млн. по почти однопутному БАМу задел в этом направлении на многие годы, но а строительство параллельных ходов возможно, но накладывается на развитие экономик новых регионов. Планы (а планы или прожекты - жизнь покажет)

По морскому транспорту- новые ледоколы, задел есть, но маловат. Неплохо по портам на Балтике (Приморск и Усть -Луга) , по Черному морю планы меняются, строительство новых отложено на Тамани- но причина присоединение Крыма с лучшими площадками. Но саммое провальное - свой флот.

Вот сейчас набежит школота и все тебе объяснит!
Одно другому не мешает! перспективны оба проекта. .
Северный морской путь давно уже существует!... и он развивается не только в связи с вывозом сжиженного газа с Ямала но и для других целей...)))
Мы и то и другое построим. Северный путь нам тоже край нужен. Многие районы Крайнего Севера снабжаются только морем.