Общество

Почему США хочет объявить блокаду Северного морского пути?

Северный морской путь является перспективным транспортным маршрутом, обладающим потенциалом как для мировой экономики, так и для экономики США.

Ключевыми грузами, формирующими грузопоток по Северному морскому пути, являются сжиженный природный газ, нефть, нефтепродукты, уголь, железорудное сырье в транзитном направлении.

Перспективность направления обусловлена уменьшением расстояния перевозок по направлениям Азия - Европа и Европа - Азия и, следовательно, сокращением времени доставки грузов, в том числе по сравнению с маршрутами, проходящими через Суэцкий канал.

В 2019 году общий объем перевозок в акватории Северного морского пути составил 31,5 млн. тонн, из них транзитных грузов - 697,3 тыс. тонн.

Будет ли производиться поставка сырья из Азии в ЕС через Евразию и Арктику?
Ольга Логинова
Для того что бы нарушить поставку сырья между ЕС и КНР и разрушить их производство .Северный морской путь был объявлен Зоной Байдена-Илона Маска ,а КНР объявлен сатанисткой державой .
Светлана Мормыло
Лучший ответ
Ольга Логинова В 2019 году суммарный объем торговли между Китайской Народной Республикой и Европейским союзом составил 11,7 млн. контейнеров в 20-футовом эквиваленте. Из них 8,7 млн. контейнеров направлялись из Китайской Народной Республики в Европейский союз и только 3 млн. контейнеров - из Европы в Китайскую Народную Республику.

К 2035 году следует ожидать рост торговли между этими странами до 18 млн. контейнеров в 20-футовом эквиваленте с сохранением более 75 процентов объема отправок из Китайской Народной Республики.
Ольга Логинова Суммарный объем торговли между Республикой Кореей и Европейским союзом, а также между Японией и Европейским союзом составил 2,4 млн. контейнеров в 20-футовом эквиваленте с равным грузопотоком в обоих направлениях (45 процентов отправок шло из Европейского союза в Республику Корея и Японию). К 2035 году ожидается рост совокупного объема торговли до 3,4 млн. контейнеров в 20-футовом эквиваленте.
А каким боком США - к северному морскому пути? Они там вовсе не хозяева.
Стас Грицфельд
Вложенные инвестиции России и российскими инвесторами будут защищаться, вплоть до применения тяжёлого вооружения.
Life In Bishkek
хотеть они могут что угодно,но от побережья до полюса все это наша земля и наше пространство,если америкосы про это забудут, то придется Северному флоту поработать.
Avatar Shadow
РФ им не дает жить, поэтому они будут делать все, чтоб свергнуть Пута и сменить режим.
пусть порвут свои хотелки
Lone Wolf
На грубость нарываются..
как оказалось у пиндосов очень маленький ледокольный флот ...при попытках обезьяничать однажды за Россией при испытании всплытия подводной лодки в арктических льдах кончилось ЧС с обращением за помощью к России освободить свою субмарину от ледового плена
Ирина Тарасова
Глупости это. Россия не допустит захода в свои территориальные воды иностранных судов без разрешения. Территориальные воды - это зона 12 морских миль от побережья материка или острова. А во вторых, не следует преувеличивать Севморпуть. К каждому сухогрузу не приставишь ледокол, способный для проводки при толщине льда в несколько метров. В ноябре прошлого года была инфа, что во льдах вмерз российский сухогруз.
Aset Baiseitov
хотеть они могут хоть до морковкина заговения, а что бы реально притормозить нужно иметь как минимум ледокольный флот... он есть? его нет, так что смело могут идти на хер... там им не откажут...
Кто пользуется Северным морским путем - тот поддерживает терроризм и убийство мирных граждан.
Андрей Лобач
Янки ШША завидуют России, хотят опустить её и уничтожить!
**** .