Общество

Почему США не смогли захватить Северный Вьетнам не смотря на наличие казалось бы мощного вооружения?

Habiba Eshmuradova
В отличие от равнинного открытого Южного Вьетнама, Северный Вьетнам был покрыт джунглями и горами.

В Южном Вьетнаме у партизан были, в-основном, лишь автоматические винтовки М16 (позже им тайно стали передавать автоматы Калашникова). В Северном Вьетнаме армия имела советское, китайское и трофейное французское тяжелое вооружение и даже истребители. Северовьетнамские солдаты имели опыт войны с Францией.

В Южном Вьетнаме США потеряли 47434 чел убитыми и еще 10786 чел умершими от ран, болезней и происшествий. (СССР в Афганистане потерял 15 тысяч, и это уже сделало войну крайне непопулярной и ускорило крах СССР).
В Северном Вьетнаме США потеряли бы в много раз больше, поэтому они ограничились бомбардировками городов (Ханоя, Хайфона и других). По американским данным, за весь период бомбардировок 1965—1968 годов над Северным Вьетнамом было потеряно порядка 900 самолётов и вертолётов.

Территория Вьетнама равна территории Германии, половина - это Северный Вьетнам. Сжигать джунгли с помощью напалма с самолётов США пробовали, но вьетнамские джунгли - очень влажные леса, где пожары сами гасятся. Уничтожать джунгли с помощью химического оружия (Agent Orange) США тоже пробовали, но на такую территорию не хватит ни химикатов, ни самолётов для распыления. Атомные бомбы были бы бесполезны - города и так были уже уничтожены обычными бомбами, а на армию, распылённую по горам и джунглям, атомных бомб не хватит.
Иван Базаров
Лучший ответ
Иван Базаров Добавлю, что Китай до ссоры Мао с Хрущёвым помогал Северному Вьетнаму оружием. Позже китайская армия напала на Вьетнам и была легко и сокрушительно разбита вьетнамцами.
Habiba Eshmuradova Маленький Вьетнам оказался не по зубам америке. А они пытаются править миром. Прижимать винтовку для прицеливания американцам мешают жирные животы
Народ победить нельзя, его можно только уничтожить ...Не я сказал .
Элементарно Ватсон надо было спалить все джунгли, ну не стали они этого делать
Олжас Асетов
Habiba Eshmuradova Привычное дело для США -учить английскому население ЧУЖОЙ страны. Но!!! Обломились.
мощное вооружение... это сила, а на другую силу найдется еще сила... следовательно к силе требуется и что-то иное. что принесет победу...
что продемонстрировала победа в холодной войне над ссср.. не так ли?
и что же это такое по вашему?
Habiba Eshmuradova Увы ответа на вопрос не прочитал.
США отказались от геноцида, а без этого они победить не могли... поэтому они и решили уйти из Вьетнама.
Habiba Eshmuradova А кто их туда звал таких гуманных? Протесты родственников убитых американских карателей в чужой стране заставили прекратить агрессию
южный зато захватили типа та
Habiba Eshmuradova Это не ответ
Воевать не умеют.
сплошные джунгли население почти почти 100 миллионов помощь китая и ссср
Вэтнам а не Вьетнам, даже не хочется отвечать такому неграмотному как ты
Потому что не могли! Слабые