Общество

почему в США штаты смогли ужиться, а в СССР союзы не смогли?ведь в США штат Калифорния смогла бы и отдельной страной

быть, как например Казахстан, даже лучше Казахстана была бы(штат Калифорния)
Andrei
в основание СССР изначально была заложена бомба с часовым механизмом - это этническое разделение по республикам. И опять же в США - практически все граждане приезжие и никто никому не может сказать "Это моя земля, убирайся к себе !"...а в СССР любой народ мог так сказать представителям других наций... (в России такая же беда) нужно было только спичку поднести и бах!
Аяна Талганбаева
Лучший ответ
Потому что Россия не для иностранцев!! ! Россия только для Русских!! !

Вадим И Ko
Яна Зиберова я украинец на половину и на половину латыш...мои предки завоевывали Кубань..гнали от туда адыгов...после чего Екатерина II подарила эти земли моим предкам - запорожским казакам....Украинцы сейчас живут в независимом государстве...а не хотите ли вы выгнать нас украинцев из России но при этом мы заберем то что нам принадлежит по праву - Кубань?
Надо было в СССР дать право каждой республики вносить свои поправки в законы, учитывающие национальные традиции и местный менталитет. Почему бы тяготеющим к западному образу жизни прибалтам в то время не дать свободу мелкого предпринимательства... да и остальным кто хочет - тоже? Ведь это было, например, в других социалистических на то время, странах Европы. Почему бы не дать мусульманским республикам и не только... -установить за некоторые преступления смертную казнь, что по их представлениям этот преступник заслуживает, а по союзным законам - небольшой срок... Ведь в тех же США в каждом штате есть свои поправки к закону, где то есть смертная казнь, а где то она отсутствует. . Ещё Ленин говорил, что марксизм не закостенелая догма, а инструмент, которым надо пользоваться умело и постоянно обновляясь, а коммунисты последних лет совершили в этом вопросе ошибку- не разработали обновленную, четкую национальную политику Союза, учитывающую интересы ВСЕХ народов страны, пренебрегали национальными традициями и все народы подгоняли под одну планку, в том числе и основной - русский народ. Вечного конечно ничего нет, но при умной национальной политике СССР, как многонациональное государство, могло бы существовать ещё долго.
Роман Володин
Вадим И Ko Надо наверное не на запад смотреть и принимать западные субкультуру, а нашу ценности и и культуру развивать и традиции...
США - страна эмигрантов. Местные аборигены были вырезаны. Если бы Россия поступала так же, в Казахстане и Туркмении жили бы одни русские. И всё было бы как в Америке. Только русские - не расисты и любой, даже отсталый народ признают за людей, в отличие от тех, кто занимался истреблением индейцев.
Айжан Кадырова
Andrei не надо, аборигенов вырезали еще англичане хз в каком году но точно не в 17 веке скорей всего когда его колумб открыл т.е в 15 веке
штаты полицейская страна, помни об этом, а у нас " Разгуляй поле" , хотят "посылают "Россию, а как петух клюнет - орут помоги, и ведь самое обидное ПОМОГАЕТ
Вадим И Ko Это уж точно!!! Вы правы!!!
Вспомните, как завоевывали Америку (что стало с индейцами) , и как нашу сибирь и тот же казахстан. У нас еще при царе была политкорректность и толерантность. Где-то читала, что "представитель" царя обязан был своего ребенка поженить с ребенком местного князя. В общем, "мы их отмыли, понимаешь, "-далее по тексту "Трое из Простоквашино"