Разница в законодательной базе — следствие особенностей освоения этой страны, когда переселенцы оседали на новых территориях каждый штат разрабатывал свои законы, наиболее подходящие именно для конкретной общности людей, исходя из различных экономических, религиозных, национальных особенностей и пр. Не стоит забывать величине государтва и слабости коммуникаций в то время. Ко всему федеральное правительство придерживалось принципа: лишь бы платились налоги да было пушечное мясо, а что вы там у себя делаете нас не касается, плюс особенности конституции США.
Да, что там штат! Вот вам пример освоения запада: едет, скажем толпа переселенцев, лет эдак 150 назад осваивать новые территории, один из них совершил убийство. Что случалось? Выбирали судью среди своих, судили и вешали! И это было законно! А что тогда говорить про целый штат.
Но это было тогда, когда людей намеренно стимулировали к самостоятельности. А теперь о каком суверенитете может идти речь, когда закон федеральный всегда главенствует над законом штата, да и какая впрочем разница для осужденного : повесят тебя или посадят на электрический стул, хотя в нескольких штатах смертная казнь отменена.
Ситуацию со смертной казнью привел лишь в качестве наглядного примера, такого вот суверенного права.
Разница в законах постоянно нивелируется и в дальнейшем эта тенденция будет лишь усиливаться, а почему Вы и сами должны догадыватся, посмотрите, что у них происходит после 11–го сентября2001г.
Не претендую на стопроцентную объективность (я не историк и не юрист) , лишь пытаюсь адекватно обобщить на основе получаемой информации.
Общество
Почему в каждом штате США разные законы? У каждого штата суверенитет во внутренних делах?
Именно так
В стране население разное по национальному составу часть например дагестанцы на Украине Черкассы или близкие районы часть немцы Харьков и Азов и часть западная украина там большинство поляки и другие землячества полякам западной Украины может не нравится если у них на територии вещает немецкое радио под управлением Харькова или адыгское поэтому логично разделить на штаты западная украина свое радио свои законы чтоб им их не диктовали другие нации они у себя делают свой штат пускай свое радио и прочее и не лезут в чужие районы зомбируя население.
так сложилось исторически
Каждый штат устанавливает свои законы, поэтому они и разные и мыслят судя по всему все по разному.
Я тебе больше скажу, у нас так же