Общество

Почему в пустынях штатов США как и ОАЭ почти нулевая стоимость добычи углеводородов в отличии от Сибири Тайги и Арктики?

причин много - вот малая часть -
1) глубина залегания пластов - разная стоимость оборудования и разное время на добычу одинакового объема
2) тип самого сырья - "легкая" или "тяжелая" - требует разной затраты средств на добычу
3) климат региона - разная стоимость оборудования, разные условия жизни рабочих и разное обеспечение
4) разный тип местности - разные затраты на логистику (дорога по чистому песку или лесному болоту?)
5) политика государства - определяет приоритет экономики на сферы материального производства или сферы оказания услуг
Полина Аврач
Лучший ответ
что значит нулевая?
сама по себе из недр извергается, собирается и своим ходом к хозяину доставляется..
полная чушь
..

Наименьший уровень себестоимости – $33 за баррель.
Морские проекты оцениваются строже – здесь максимальным пределом операционных издержек является значение $40 за бочку.
В целом же средняя себестоимость при добычи нефти классическим способом в США колеблется на уровне $43-45 за баррель.
Игорь Жерехов
А как хозяйство в пустыне? Чем живет человек, осевший на этой земле? Индейцы помимо ремесел в пустынных и полупустынных районах заняты скотоводством, земледелием, охотой и рыболовством. Белые люди в эти районы поначалу стремились в поисках драгоценных металлов. Все помнят золотую калифорнийскую лихорадку. (Рецидив этой страсти недавно вспыхнул опять.) Неваду называли "серебряным штатом", и только позже, когда на рудных местах остались опустевшие городки-призраки, за штатом утвердился титул "полынный". Серебро и золото есть в Аризоне. Но сегодня, пожалуй, важнее всего находки в пустынях стратегически нужных металлов. Аризона снабжает Америку медью. Нью-Мексико - ураном. В Альбукерке, куда просились два парня с пустынной дороги, - центр атомной промышленности. А севернее, в городе Санта-Фе, рекламный листок в гостинице уведомлял: мы находимся в двадцати пяти милях от Лос-Аламоса, места рождения первой атомной бомбы. А в ста семидесяти милях к югу от Санта-Фе жаркой июльской ночью 1945 года бомба была испытана.

Есть в пустынях и пашня. Сеют поливную пшеницу, подсолнух, люцерну. Всюду, где удается из-под земли или по трубам издалека получить воду, пустыня преображается. Пожалуй, самый наглядный пример - Калифорния. Тут поливают более трех миллионов гектаров пашни. Союз солнца, плодородной земли и влаги (разумеется, пот человека тоже что-нибудь значит) сделал чудеса. В Калифорнии собирают урожаи лимонов и апельсинов, арбузов, дынь, груш, персиков, хлопка, подсолнуха, сахарной свеклы. Из каждых десяти килограммов американского винограда девять собирается в Калифорнии. Районы бывших пустынь держат первое место в стране по товарной продукции сельского хозяйства.
Лілія Гонтар
Ну так вы и сами ответили почему. Глубина залегания. Плюс ещё условия бурения. Песок пробурить всяко проще, чем вечную мерзлоту.
Булат Мустафин
Например климат.
Сам спросил - сам ответил
в школе на двойки учились, как по арифметике, так и по географии. в сша нефти мало, они там покупают оную в канаде...
Татьяна Огнева
Булшит. В США легкоизвлекаемой нефти не осталось. Фракингом остатки сцеживают. А печатный станок покрывает убытки. Только поэтому стоимость "нулевая".