Общество
Почему в Китае мост 165км обошелся $8,5 млрд, а наш мост на Крым менее 5км обойдется $8 млрд.?
Там дешевая рабсила
Тимур Матвеев
А наши строители наверняка по паре тысяч баксов в неделю получают.
А тебе - то что за печаль ))???.хотят, да хоть за 30 млрд лупят...
Ак Бота Ясли-Сад 25
Пилять, налоги то я плачу.
А мост в Крым китайцы просятся построить. Это так, для охлаждения, воспаленных чужими деньгами, мозгов.
Ты сделай инженерные расчеты, а также кол-во материалов рассчитай, а потом зарплаты, не забудь про откаты.
В цену входит НашКрым
Вроде и железная дорога будет совмещена с мостом. А может ещё что... Россия Крым не оставит. Всем снабдит.
Ксения Вострикова
Крым. Скоро война с ЮВ Украины перекочует в Крым.
Значит можем себе позволить
что-то ты перегнул.... где такой мост. . в 165 км?... впервые слышу!... ща полажу ПОСПРОШАЮ.... полазил!... 35 км! зачем зря трепать?
в Крыму мост очень СЛОЖЕН!!!. чтобы поставить ОПОРЫ бетонные, надо пройти !!!80 метров мягких донных отложений, чтобы добраться до устойчивого донного ГРУНТА, на который МОЖНО будет эти ОПОРЫ укреплять.... очень ДОРОГОСТОЯЩЕЕ!!!! мероприятие! ! ( из программы Т. В.).... может проще линию метро ПОСТРОТИТЬ!!!?
Владимир Усков
у Псаки спросить надо, уж она то точно знает
Ак Бота Ясли-Сад 25
Даньян-Куньшаньский виадук в КНР
Тебе это не понять. Ты не вкуриваешь политику ЦБ.
что бы говорить о стоимости моста, надо сравнить проекты для начала
У нас толще.
потому что рабочие в России не готовы вкалывать за чашку риса в день...
Ак Бота Ясли-Сад 25
Когда в 1999г. зп инженера нашего была 1500руб. , зп их инженера была ок. 1000долл.
Длина моста не показатель. Много деталей важнее - глубина, течения, ледовая обстановка, грунт и пр.
Ксения Вострикова
Возьмём сухопутный газопровод. Наши строят по 17 млн. долл. за км. Китайцы в три раза дешевле.
тоесть вы какбы не в курсе что в Китае курс доллара другой чем в России)?
И где такой мост? 165 км?
Ак Бота Ясли-Сад 25
Надо спросить у Псаки, она все знает.
Воруют
Основная причина высокой стоимости- очень сложная геология, грязевые вулканы (примерно 46), 6 водоносных горизонтов, около 60 метров донных отложений. Не говоря уже о ледяных глыбах из Азовского моря и оползнях с берегов.
Не 5, а 19 км. И совсем другие условия стройки и раб силы.