Общество

большевизм и фашизм братья одной крови ?

Юля Буслаева
и всёж ...аватар смени... ((((
A*
Adema *)
Лучший ответ
Нет разной.
Так же, как и демократия. Все это вышло из европейского позитивизма и гуманизма.
@lex @ndr
Думаю, что есть люди, которым просто очень хочется, что бы все так думали.. . )))
Чегеваринизм хуже всех
атеизм, коммунизм,... изм = все это варианты сионизма еврейского народа
Юлия Сафина
Большевизм - это партийная диктатура, преобладание над другими партиями, течениями, группами. Коммунистический большевизм - это единственная в стране партия, дающая некоторые преимущества в карьере, благах, в любом случае повышающая Ваш личный рейтинг в вашем окружении. Поэтому в СССР насчитывала около 12 млн. членов. Декларированная цель - построение общества, основанного на общественной собственности на средства производства и контроле государства над распределением денег и материальных ценностей.
Капиталистический большевизм - это "Единая Россия". Отсутствие генеральной цели, готовность единогласно поддержать верховную власть в любых её затеях от Олимпиады до обвинения Америки в наших очень суверенных причинах кризиса, готовность к лести и подхалимажу в отношении верховной власти. Отсутствие критики и тем более самокритики. А вообще разношерстная "элита".
Что касается фашизма, то это несколько иное явление - оно чаще основано на воспитываемом ( иногда долго и неотступно) чувства национальной исключительности, превосходства, самоценности и очень часто - ненависти к живущим за рекой. Именно в такие формы отливается "здоровый" национализм, прежде чем доходит до мыслей об уничтожении всех неправильных, портящих нацию или живущих за рекой не по тем традициям, что на этом берегу. Как в древних племенах - избирают Вождя или Лидера Нации, который берёт на себя ответственность за все совершаемые преступления и которого все боготворят, несмотря на выпоротые задницы у доброй половины нации.
Общее - вождизм, возвеличивание Лидеров Нации, произвол и диктатура.
Фрол Скакунов
Адепты того и другого страдают комплексом повышенной неудовлетворенности от несправедливого устройства общества.
фашисты своих не убивали...
Думаю, троюрдные и не кровные
Ольга Лубашева
Одного гнилого поля ягодки, здесь модно бендеровцев крыть направо и налево, вместо того, что бы мозги включить, они выбрали из равнозначных двух зол, для себя меньшее, и уничтожали коммуняк, и очень жаль, что их не поддержали остальные, а трусливо встали под кровавые знамёна.
Две стороны одной медали...
кровь у всех одна.. . она одна и лилась реками.. . в обоих случаях.. .
точно, братья по крови, как ни крути! ))
Nazira Andasheva
Именно "большевизм", который имел место в гражданскую войну.. . Да, по кровожадности, они похоже, братья.

Да и тоталитаризм схожий...
Разница между итальянским фашизмом и большевизмом огромная. Долго рассказывать .
Людмила Рогова
а водка тоже что портвейн.
Олеся Морозова
Да, братья. Но один отличался от другого уничтожая чужих, а большевизм уничтожал собственное население. Причем уничтожал самое умное, образованное, составляющее национальное достояние Российской Империи, русского и других народов, достойных сынов своего Государства.
Отличаются тем, что большевизм более варварский строй, нежели фашистский. Те хотя бы не маскировались от своих деяний.
Большевизм же сплошная ложь.
И верные его сыны сегодня "достойно" несут знамя России.
Дмитрий Бг
Как кубизм и баливизм.
Gulnaz Zaripova
...и у них появился уже неудачный клон - нашизм
нет, конечно
лучше задай вопрос, что такое капиталИЗМ, террорИЗМ, фашИЗМ
да. одной крови. тоталитарной. но у одного - левый резус, а у одного -правый. Фашизм более откровенен, большевизм более лжив в том, что декларирует.
Asomiddin Maxamadiyev
Нет.
нет
Ю.
Юлия .
Да.
Они в какой-то степени родственники, но не думаю, что братья - фашисты истребляют другие народы, большевики предпочитают далеко не ходить.... вроде понятно....
Рома Пурик
Пожалуй да, так и то и другое является диктатурой. При фашизме арийская расса господствующая, при коммунизме - революционный класс господствующий . Арийцы возвышались за счет других народностей, рабочий класс за счет других классов общества. Те и другие отнимающие жизнь у других для собственной безопасности, всех несогласных с существующим строем уничтожали.
Кровь одна. И лозунги - похожи. Сюда надо добавить ещё верования всех мастей, и ислам, и протестанство, и пр. , пр. Для меня, лично, нет разницы, фашист, коммунист, или православный. Всё это - дурь для народа и это надо прекращать, пока не поздно.
Нет.
Че, растрельный список ведёшь? А эти идиоты и неподзревают!
Бияк Миша
Юля Буслаева вот так в два предложения можно себя показать