Вам что-то говорят названия Лютень, Грозовик, Протальник, Листопад?
А вот все другие славяне своими национальными месяцами активно пользуются.
Общество
Интересно, а многие ли нынешние россияне знают названия месяцев года на русском языке, а не на общепринятом?
Протальник-март, цветень-апрель, травень-май, червень -июнь, серпень-август, грудень-ноябрь и студень январь. Остальные к сожалению не помню.
Что это еще за общепринятый язык ?!!:))))
Названия месяцев были заимтвованы вместе с календарем еще во времена киевской Руси и используются во всех славянских православных странах, кроме Украины !
Если почитать древнерусскую литературу, то там именно латинские названия.
А вот откуда украинцы заимствовали лук, крышу, краску ?! :))
Например: Лук- цыбуля от немецкого - Zwiebel, крыша - дах, от немецкого -
Dach, краска - фарба от немецкого - Farbe, счет - кошт от немецкого -
kost, спасибо -дякуй, от немецкого danke !!!:)))
Эльза Патрушева
Офигеть, вы видать великий знаток славянских речей и истории. Ну-ну. Смотри вверху или здесь.

Ну нет графы "национальность" в России.
Эльза Патрушева
Не только графы национальность нет, но и многого другого.
шлях, вот и говори про лютень и еще не забудь про газ поговорить потом)))
Эльза Патрушева
Зачем потом, можем и сейчас. И не только про газ. Давайте про Дашаву поговорим (если вы хотя-бы теоретически знаете, что или кто это.
Ты еще забыл рассказать, что французы - подлецы называют свои закусочные - БИСТРО после войны 1918 года, когда русские казаки торопили французских официантов возгласами " быстро".Я думаю, что французов тоже стоит поставить на место. Но то, что ты крупный специалист в области языкознания - это точно. Как ты ловко разделил русский язык и язык общепринятый. Значит на Украине месяцы называют русскими названиями. А мы в России идиоты пользуемся не только римскими названиями месяцев, но и арабскими цифрами. Ужжжжас Да, еще хотела у тебя спросить слышал ли ты об общеславянских корнях в индоевропейских языках.
Не было никогда в русском языке своих названий месяцев. Когда его создавали, взяли сразу римские.