Общество
Вам не кажется, что платные ВУЗы в РФ - это прямой и легкий путь к всеобщей беспробудной тупости? У них переняли ?
Опомнился . Она уже наступила, эта тупость . ИТР из новых "специалитов"- только баранов пасти ( заметь большая часть не москвичи)))))
Сущетвующая система образования не годится не только для будущих покоений, но и для поколения сегодняшнего.
Система образования построена так, как будто государству люди с высшим образованим в принципе и не нужны. Ты сам выбираешь себе профессию, проходишь процесс обучения на собственные деньги и на собственный страх и риск. Тем не менее, у выпускника ВУЗа нет ни малейших гарантий, что выбранная тобой профессия и специальность понадобится стране и ты найдёшь себе работу по специальности. Антинародное правительство сегодня может спросить - сейчас нам нужно 1,263 специалистов с инженерным образованием в следующих областях ...Так что, выходить и строиться? А до или после призыва, что им делать? Система образования, как и всё в нашей России - девальвировано. Обладая двумя университетскими дипломами СССР, меня в США никто даже не попросил предъявить "корочки" - садись и покажи, на что ты способен и как умеешь работать. Так и стал обучать американских инженеров, с применением каких знаний и методик нужно работать.
При большевиках этот вопрос решался исходя из интересов государства, а количество мест в институтах и университетах было регламентировано потребностями народного хозяйства . Этот конкурс устанавливался на основе заявок министерств и ведомств Госпланом СССР. Для этого же для выпускников дневных отделений устанавливался трёхлетний период работы по распределению по специальности. Сегодня же расплодилось великое множество учебных заведений, никак не соответствующих потребностям страны, которая вот уже второе десятилетие ничего не производит. Вот и клепают они одних юристов и менеджеров с экономистами, которых и начали сокращать в первую очередь, войдя в полосу кризисов. В то же самое время сегодня наблюдается небывалый спрос на специалистов с инженерным образованием, которое большинство абитуриентов до сих пор считают не престижным. Для выхода из российского кризиса (не мирового) у стрны нет иного пути, как наполнить внутрений рынок товарами собственного производства. Однако для этого через пару-тройку лет стране понадобится широкий спектр специалистов в разных областях. Но для этого их надо начинать готовить уже сегодня, со следующего сентября. А у нас и конь не валялся. "Руководить - значи предвидеть" сказал В. Ленин. И он прав управлять государством можно лишь планируя свои действия на несколько шагов вперёд. Однако ни у руля, ни в правительстве так и нет ни одного человека с государственным мышлением - сплошные юристы, разведчики, дзюдоисты и лыжники.
Выбирай я свою специальность сегодня - то безусловно, растерялся бы. В стране, похожей на фрегат в бушующем океане, болтающимся в пучине без руля, ветрил и толкового кормчего, планировать свою жизнь просто не возможно.
80% выпускников школ идут в институты. Обесценивается высшее образование, как уже обесценилось понятие «менеджер» (у нас оно синонимом продавца стало) . А главное то, что здоровые молодые люди в пустую тратят 5 лет и кучу денег, а потом работают не по специальности. Надо лицензии отбирать у тех институтов, большинство выпускников которых не работают по специальности. Да и дармоеды преподаватели пускай лучше картошку выращивают. Во какие трудовые резервы есть в стране.
С одной стороны, Вы гвоорите прописыне истины. Но с другой, весьма заметный недостаток образованности в России мы наблюдаем и среди того поколения, которое училось во времена СССР (я оттуда) . Что хорошего, если выпускник школы по каким-то причинам, сродни лотереи, не попав в желаемый вуз или техникум, пошел учиться за счет бюджета туда, где из-за недобора его схватили в охапку, даже не проверяя знания? Конечно, может из него и получился хороший специалист и работу он полюбил. А может и не получился. Никаких точных рецептов нет, наша цивилизция слишком зелена для того чтобы понять, что эффективнее. Но лишать человека возможности приобрести знания и квалификацию за свои кровные денежки тоже неправильно. Другое дело, что этот процесс должен жестко контролироваться государством. Те вузы и колледжи, которые просто заинтересованы в бабках и не дают нужной квалификации, должны лишаться аккредитации. А выпускник платного, как и государственного вуза должен после сдачи госов в своем заведении через год подтвердить квалификацию, участвую в какой-либом проекте по профессии, убедительно показав в нем свое участие, которое и будет оцениваться независимой комиссией из анонимных специалистов (тут интернет не даст совсем соврать и подойти предвзято, общество не состоит из идних критиканов и приколистов) . Вот только после этого и надо давать диплом. Хотя, согласен, у нас извращено понятие высшего образования, и это есть наследие СССР. За бугром ведь люди не козыряют дипломами, если у них нет по ним работы и они вынуждены переквалифицироваться. В таком случае первое образование становится для них, с о. с, академической базой для самостоятельного обучения, с д - запасной квалификацией, к которой при возникновении благоприятных условий можно всегда вернуться. В обществе же должен быть некий запас невостребованных специалистов, иначе развитие технологий в той или иной отрасли будет тормозиться нехваткой кадров.
Sopernik Vetra
Все правильно,вот только не хотела бы я,чтоб мои дети были в этой категории "невостребованных специалистов"У меня есть выпускник-золотой медалист,который стационарно-параллельно получил два высших образования,окончил аспирантуру и проработав год в институте пошел искать "запасную квалификацию"Мы,как страна,потеряли УЧЕНОГО...Все дело не только в наследии СССР,но и в нашем настоящем...