Общество
вопрос к тем у кого есть дети, в каком возрасте вы начали изучать с ребенком иностранный язык?
и если учили то у преподавателя или сами? я владею в совершенстве английским, дочке 4 года, начали учить, первое время ей было интересно, кое что даже выучила, а щас ни в какую не хочет, может рано еще? или я что то не то сделала, как быть, я хочу чтоб она знала англ.... он ей в будущем пригодиться, вообщем не рано ли я начала? и даже если я владею, может все же отдать преподавателю, чтоб училась, ваш опыт?
Как ребёнок говорить научился, так меня и начал учить
учить надо до 8 лет, в 8 лет закрывается речевой центр ответственный за освоение иностранных языков- не в том плане что не выучит уже но учить будет сложнее и воспринимать будет с усилиями а не впитывать как губка как это свойственно детям. я бы посоветовала с ней съездить в какуюнибудь языковую школу на месяц хотя бы- она начнет и без занятий свободно говорить. Вообще для детей лучше не насильственная среда с выделеными часами, уроками и учителями а естественное общение с детьми говорящими на языке, игры. сына в штаты привезла в 7 лет, сразу пошел в школу, через полгода уже понимал, говорил, читал на на английском, сейчас он на нем пишет реп, огромные сочинения и рассказы
с 3,5 лет - ездили на занятия в другой район. сейчас без проблем общается на работе с иностранцами. .
помню были для этих крох специальные стишки с английскими слова: "У обезьянки - э Манки, была подружка - э Фрог - лягушка.. и были еще друзья - зэ Френдс.. "...))
моей было 7 лет, я отдала ее в английскую школу
сама тоже владею в совершенстве... но учить ее не пыталась когда ей было 4 или 5 лет.
сейчас моей уже 17 лет, уровень В2, стремящийся к С1))
язык любит)
в 6 лет английский. Уже классу к 8 свободно говорил. Счас 19, учит немецкий.
Не могу ничего посоветовать, так как сама не владею. Поэтому, преподаватель был с самого начала
Такого опыта нет. Но есть знакомые, живущие в других странах. Там дети говорят сразу на 2-х языках. Главное - играйте, а не учите.
В конце 80-тых с трудом нашет учителя английского для сына-5 лет и дочери-3 года. Он согласился учитьдетей при условии что будет группа ребят из5-7 человек. С трудом уговорил друзей набрал 5 человек и началась учеба. Это была сплошная игра. В комнате 20 м кв чего только не было для занятий. И в этих играх набирался словарный запас по темам игр, например сегодня ловят рыбу - где-река море. озеро, какая рыба - большая, маленькая тд. А в конце игры импровизированный стишок из набора новых слов. Ребят сложно было забирать с занятий.. Потом появились языковые школы, институты. Сейчас дети благодарят что они люди мира свободно общаются . И отмечвют что хорошо освоили язык потому что рано им стали заниматься.
Может Вам пригодиться этот опыт учеба через игру.
Нет, не рано.
Когда учится говорить на родном, самое то - будет 2 родных языка.
во 2 классе детей начинают учить понемного