еще как. .
в средние века вся Европа тряслась от викингов, потому как омываема морями, легко доступна была нападению с моря. . на Руси с варягами дружили, торговали - потому что страна континентальная, викинги могли нападать, войдя в реки на своих дракарах, а на реках сами становились уязвимыми - их легко было обстрелять из луков с берегов. .
почему в южной Америке больше метисов, мулатов, креолов - опять же географическое положение - южный материк завоевывался выходцами из Испании, Португалии. . которые сами до недавнего к тому времени были Кордовским халифатом, потому что их арабы завоевали, потому что такое географическое положение стран - ближе к арабам.. . вот, . а к смешанным бракам они относились спокойно, привыкли к арабам у себя. . поэтому на новом континенте легко вступали в брак с местными и привезенными рабами
да примеров полно
Общество
Географическое положение народонаселения откладывает свой отпечаток на менталитете и характере этих людей ? (примеры)
обязательно
на юге, например, нет особой нужды добывать еду трудом, и любая палка, брошенная на землю, даст плоды, людям совершенно не нужно обьединяться и ценить жизнь
в суровых же условиях люди вынужденно обьединяются и ценят жизнь, иначе просто не выжить
так что, именно география целиком и полностью определяет менталитет того или иного народа
есть такое явление
Сравнивали черепа американских пионеров ранних столетий и потомков лет через триста. Первые в точности повторяли европейцев, а у потомков уже были большие отличия. Почва, питание, менталитет? Все вместе, наверное.
Безусловно, тёплый климат и обильная растительность, включая хлебное дерево, позволяют жителям этих краёв вообще не работать, что не способствует прогрессу общества, орудий труда, средств производства, и наоборот, суровые, но не смертельные условия умеренного пояса способствуют всем видам прогресса, т. к. вынуждают населениек быть более деятельным.