Общество
Кошка на улице - душа города?
Я помню Москву 60-х - в городе было много кошек, мало ворон и совершенно не было крыс. Настали новые времена - подвалы, где жили кошки, закупорили наглухо (видимо, чтобы ФСБшники и злые чечены, не натащили туда гексогена), кошек в Москве почти не стало, зато крысы выгуливаются среди бела дня, а стаи бродячих собак (которых раньше просто отлавливали и уничтожали - жалко, но и таракан - тоже живое существо), стали реальной опасностью. Может, хватит строить из себя целок? Да почти никто из "любителей животных" не возьмёт в дом бродячую шавку (да, есть исключения - мои соседи, так и я им всегда косточки принесу на подкорм), а здоровье человека и тем более ребёнка - дороже стаи шавок. Проблему надо решать, и способ - только один, отстрел ("защитники" ж реально никогда не скинутся сами, а я - не хочу, чтобы мои налоги шли на это).В этом году я бывал в разных городах. Одесса - один из лучших в мире городов, и там есть душа - по городу ходят вальяжно и даже дают себя огладить, самодовольные чистые кошки. Шавок - нет. Как и крыс и (почти) - ворон. Белград (Сербия). Кошки похудее, но тоже всё путём. Кишинёв. Совершенно беспонтовый город, шавки - и несколько драных кошек на вокзале... Город с кошками - город с душой, самоочищающийся. Город с шавками - просто прибежище ворон и крыс. А Ваше мнение?
Не могу не поддержать автора вопроса! Согласен полностью. Кстати, средневековые мракобесы уничтожали кошек - и получили крыс и чуму.
Дело не в закрытых подвальных помещениях. Дело в ложной морали некоторых людей. В Москве развелось мнго бродячих собак, и они вывели всех ежей, зайцев, хорьков и кошек. В 70-х и 80-х я видел всех перечисленных в Лосином Острове и Измайловском парке. Причём, довольно часто. А котов было как минимум по одному на подъезд. Сидели как консьержки. А сейчас везде одни собаки.
Алёна Новатор
выживают наиболее интеллектуальные
дружище.. той Москвы не вернешь.. сейчас кошке не выжить на современных улицах.. тут сам то от машин еле уворачиваешься.. а что говорить про неразумное животное
То же я наблюдала в Геленджике. Там на улицах домашние породистые коты, отпускаемые своими хозяевами без опаски за их сохранность.
Трубы на крышах старого города,
Солнечный ветер гуляет по улицам.
Теплый денек - отчего же так холодно?
Солнце в глаза: остается лишь жмуриться.
Мир окружает - большой, неприветливый;
Я просто кот, пушистый и маленький.
В чередованьи закатов с рассветами -
Вечное небо и крыши под лапами.
Путь бесконечный мой между антеннами
Под безымянное ветра кружение:
Плавность шагов обрывается стенами -
Я на краю прерываю движение.
Хочется вниз, но мы, кошки, - живучие.
Хочется взвыть; но у нас так не принято.
Хочется, чтоб сквозь метели колючие
Кто-то позвал меня - тихо, по имени.
Смены сезонов по расписанию,
Дни, друг на друга до боли похожие.
Давят на психику мрачные здания,
Лужи, машины, собаки, прохожие.
Это пройдет: все когда-нибудь кончится.
Шрамы на шрамах.. . Бывает. Случается.
Просто сработал капкан одиночества;
Только вот выбраться не получается.
Все бесполезно - на шкуре проверено.
Крыши и ветер - удел для бездомного.
Здесь - только небо - жестоко-весеннее,
Близко-далекое, ясно-бездонное.
Трубы на крышах старого города,
Солнечный мир моего одиночества.
Ласковый ветер.. . мне холодно.. . холодно!
Теплых касаний ладонями хочется.. !
Солнечный ветер гуляет по улицам.
Теплый денек - отчего же так холодно?
Мир окружает - большой, неприветливый;
Я просто кот, пушистый и маленький.
В чередованьи закатов с рассветами -
Вечное небо и крыши под лапами.
Путь бесконечный мой между антеннами
Под безымянное ветра кружение:
Плавность шагов обрывается стенами -
Я на краю прерываю движение.
Хочется вниз, но мы, кошки, - живучие.
Хочется, чтоб сквозь метели колючие
Кто-то позвал меня - тихо, по имени.
Смены сезонов по расписанию,
Дни, друг на друга до боли похожие.
Давят на психику мрачные здания,
Лужи, машины, собаки, прохожие.
Это пройдет: все когда-нибудь кончится.
Шрамы на шрамах.. . Бывает. Случается.
Просто сработал капкан одиночества;
Только вот выбраться не получается.
Все бесполезно - на шкуре проверено.
Крыши и ветер - удел для бездомного.
Здесь - только небо - жестоко-весеннее,
Близко-далекое, ясно-бездонное.
Трубы на крышах старого города,
Солнечный мир моего одиночества.
Теплых касаний ладонями хочется.. !
=) мне даже читать это лень (=