Общество

Прошу совета! Что не так с моей самооценкой? (пояснение внутри)

Я вполне осознаю, что моя внешность и умственные способности лучше (или, по крайней мере, не хуже) , чем у людей из моего круга общения. Но вся эта уверенность куда-то улетучивается при общении с друзьями/знакомыми. За счёт своей стеснительности я практически ничего не рассказываю о себе, а в основном слушаю и интересуюсь рассказом собеседника, из-за чего у многих возникает впечатление, что мне просто нечего рассказать и у меня скучная жизнь. Так же, многие подруги часто меня подкалывают по тем поводам, которыми я, казалось бы, должна была гордиться (например, толстая подруга подшучивает надо мной из-за моей худобы, глуповатая однокурсница смеётся над тем, как много внимания я уделяю учёбе) . И в силу своей неуверенности я ничего не могу ответить в подобных случаях. У всех моих подруг (благодаря их собственной уверенности в том, что они лучшие во всём и всегда) всё хорошо складывается в личной жизни, а у меня и отношений-то ни разу не было (насчёт чего они тоже не упускают возможности подшутить) . Дошло до того, что в каждой фразе собеседника я автоматически начинаю выискивать какое-то оскорбление или насмешку в мой адрес, даже если мне делают комплимент. Моя самооценка настолько низкая, что, кажется, я готова броситься на шею любому парню, который предложит мне встречаться. Меня достала такая жизнь! Как мне стать уверенной в себе и не стесняясь говорить о своих достоинствах? Все вокруг расхваливают себя, улучшая свой имидж в глазах окружающих, а я так не умею! Как научиться вести себя уверенно и достойно? ! Заранее спасибо за совет!!
Девочка моя! Да какие же это подруги тебе? Это люди не твоего круга. Ты-такая умница, стройняшка, да еще тактичная. Это же так замечательно! Полюби себя, ты достойна лучшей самооценки. А эти твои, якобы, подруги-самые примитивные курицы! Почитай литературу про заниженную самооценку и как ее повысить. Ты - умная девочка, ты научишься ценить себя. Удачи!
Ugly
Лучший ответ
Голове руками помогай.
Сам По Себе.
Ты умеешь слушать собеседника? Это же здорово. Самый лучший собеседник - это тот, который слушает тебя и слышит. И как можно считать такого собеседника неинтересным? А языком трепать много ума не надо.
Анатолий Фибих
твое время просто еще не пришло утереть им всем нос, жить не торопись...
>не рассказываю о себе, а в основном слушаю и интересуюсь рассказом собеседника

Вообще-то так и надо делать. На самом деле всем похуй что ты там говоришь, они хотят сами говорить и чтобы их при этом слушали.

>Как мне стать уверенной в себе и не стесняясь говорить о своих достоинствах?

Больше общайся, интернет для этого идеальное место. Самое то чтобы отточить логику и риторику на разных пациентах.
Ох сложно.. . В двух словах, не борись с недостатками, а совершенствуй достоинства. В первую очередь профессиональньіе. Красива тьі или нет то вопрос вкуса, на всяк товар свой покупатель. А вот теперь представь, тьі классньій юрист. Или модельер. Или вообще маляр-штукатур 6го разряда. Язьіком трепать все гараздьі, а ну к кому подруги побегут, если надо сделать ремонт, пошить платье или не дай бог защищаться в суде? Вот и думай, ищи в чем сильна и добивайся успеха
Ольга Кулишова
с таким кругом общения вряд ли у тебя получится. Может стоит найти новых друзей?)
ты где живешь? я подниму тебе самооценку :Д