Общество
Не ожидает ли нас в ближайшее время дефолт? Как думаете, господа? (пояснение внутри)
Медведев заявил, что деноминации и дефолта не будет.«Россия способна платить по своим долгам, и объем внутреннего долга у нас такой, что никакого дефолта быть не может. Никакой деноминации мы тоже не предполагаем — это абсолютно бессмысленная вещь»Ничего не напоминает?) В пятницу 14 августа Ельцин в прямом эфире так же категорично заявлял, что дефолта и деноминации не будет. ("Мое утверждение базируется на том, что все просчитано. Работа по отслеживанию положения проводится каждые сутки. Положение полностью контролируется" ) В следующие два дня, которые, по счастью, были выходными, ничего страшного действительно не случилось... зато в понедельник, 17 августа, дефолт наступил...Или на этот раз такого повториться не может... ведь Медведев сказал, что повода для беспокойства нет? Ваше мнение.
Успокойтесь-чего не будет-того не будет... .
Вы путаете понятия-дефолт это не способность государства платить по своим внешним долгам. При Ельцине казна была пуста (т. к. нефть 13 долларов стоила) , сейчас еще 400 млрд. долларов есть-до дефолта еще далеко.. .
Кстати, дефолта не будет, но государство скорее всего отпустит рубль вниз еще рублей на 5....при таких же как сейчас зарплатах (или меньших) значительно повысятся цены на все-народ хлебнет по полной программе!!!! Безработных масса и зарплаты "на покушать"....А государственного дефолта не будет....
У нас всё прекрасно. С кризисом Россия крепчает. Рубль будет мировй валютой
Но ЖОПА будет - по-любому.
Нужно просто уметь считать. Какая сумма уже потрачена..?. А ещё не весна. Дальше считайте сами. По самым скромным подсчётам при затяжном кризисе через пару тройку месяцев можно будет говорить о внешнем заимствовании. Если прибавить к этому деньги на восстановление Чечней, Осетий, Абхазий, дешёвый газ Лукашенкам и пр. и пр. терзают смутные сомненья...:)
ну страна десять лет возводившая супер и гипер маркеты попалам сбанками и рынками неимея своего производства ни промышленого ни продовольственного
интересно разве не планировала дефолт изначально.. . да еще и высщелкнув лишние бабки из своего бюджета просто закопав ...ну как буратино...)) ) ведь я вот себе немогу представить чтоб россии ненужно бло денег, ведь по большому счету нет низхрена от дорог о образования и десятикратного стабфонда нехватилоб чтоб исправить положение...
посмотрим и увидем..., а что сейчас говорить
Если как тебе уже сказали тут, под дефолтом ты подразумеваешь неспособность платить по внешним долгам - такой дефолт нас вряд ли ожидает. Но народ под дефолтом подразумевает более широкие понятия - например неспособность платить по внутренним долгам. Например по социалке. Вот такой "дефолт" нас как раз ждет. Наполняться бюджету неоткуда, нефть стоит как вода, бюджет проваливается с треском. А про всякие стабфонды - я бы не мечтал даже. Нас этот стабфонд полгода не удержит даже, при условии что он конечно еще есть. Что тоже боооольшой вопрос.
Смотрел прямую болтавню Медведева на и эту тему. Толком так и не ответил. У меня такое ощущение, что живёт он на другой планете.
Навстречу кризису
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущённый донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!! ! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери? ! – закричало население и на всякий случай переоделось во всё чистое.
Вот как доверяют нашей власти :)
сравнила тоже ситуацию. . тогда у "нас" вообще денег не было, одни долги. . жили на транщи МВФ.. . ситуёвина координально притивоположна!! !
главное чтоб Украина по долгам платила...
Россия сейчас не та что при Ельцине. Но ситуация скатывается в минус. Домны в Череповце и не только потихоньку гасят, нефть в цене падает, людей увольняют- работы нет. Но обвала как тогда не будет. Рублик только в цене будет падать плавно но постоянно.