Если вы аналитик, интересующийся нынешними событиями, то мне интересно ваше мнение.
Если же вы скептик, который ухмыляется при разговорах о теориях заговоров, мировом правительстве и проч. , то просто запомните вопрос. Возможно, что вы вскоре вернетесь к этой теме.
******
Понятно, что существующий кризис не является какой-то досадной случайностью или нелепой ошибкой. Этот процесс спланированный и прогнозируемый. Оставим экономические теории для ученых и политиков. А что же важно для обычных людей?
То, что кризис уже в самом разгаре, это раз.
То, что он надолго, т. е. не на месяц или на год, а на десятилетие, это два.
То, что проблема глобальная и от нее никуда не скрыться, ни в подвал своего дома, ни в другую страну, это три.
То, что он повлечет за собой ухудшения уровня жизни, в разных странах в разной степени, это четыре.
То, что наиболее пессимистические сценарии могут быть вообще апокалиптическими, это пять.
Так вот, по поводу пятого пункта.
Если в среднем нашему соотечественнику прийдется кушать мясо не три раза в день, а всего один раз, то это, думаю не страшно.
Если мы перестанем носить одежду от Версаче и Бенетон, то это не страшно.
Если перестанем ездить каждый год в отпуск заграницу, а будем отдыхать у себя дома на даче или на Черном море, это не страшно.
Если прийдется работать больше, чем сейчас, а доход при этом снизится, это тоже не смертельно.
Самое страшное это война.
Возможно ли это?
да.
Почему?
потому что рост безработицы и значительное ухудшение уровня жизни в США может легко спровоцировать гражданское неповиновение и беспорядки.
потому что в этой стране накоплены десятилетиями аааааагромные арсеналы наступательного вооружения. Продавать его некому. Всему миру столько оружия не нужно. Утилизировать - слишком дорого для корпораций, на такое был способен только СССР, а при капиталистической экономике такой сценарий невозможен.
потому что во главе страны стоят представители корпораций, кланов и крупных финансовых институтов для которых понятие морали отсутствует, а целесообразность определяется лишь нормой прибыли.
очередная война для них может стать хоть и временным, но действенным средством борьбы с кризисом, который их скоро захлестнет.
за свою историю США уже множество раз провоцировали войны по всему миру. Это всегда было в их экономических интересах и при поддержке населения. Для того, что бы обеспечить поддержку населения, в общество через каналы СМИ и правительство забрасывался очередной образ внешней угрозы, врага демократии, империи зла, ось зла и т. д. Этот механизм отработан и уже использовался даже в ХХ1 веке.
Почему это должно волновать россиян?
потому что в условиях глобального кризиса будет нарастать борьба за ресурсы. Россия в этом смылсе наиболее желанная добыча.
о чем собственно был вопрос?
когда на западе или же в самой россии начнет разворачиваться компания по созданию образа внешнего врага, когда начнется активное информационное и эмоциональное давление на людей с целью достичь одобрения военных действий, сможет ли продвинутая часть интернет сообщества мобилизоваться в реальную силу и противостоять такому давлению? Может ли неорганизованное сообщество людей в интернете самоорганизоваться и блокировать каждый на своем уровне инициативы по втягиванию страны в войну? сможет ли разумное интернет сообщество в россии объединиться с таким же разумным интернет сообществом на западе и нейтрализовать давление в своих странах?
я спрашиваю как про россию, так и про тех людей, кто живет на западе. Ведь они тоже не хотят войны, если только им/нам мозги не засорят.
Общество
Насколько, по-вашему, влиятельно неорганизованное интернет сообщество? (смотрите пояснения внутри)
Пендосы сами воевать не будут, ссыковасты, а напастничать могут, факт.
А, Вы Умница, в принципе эти вопросы давно назрели, думаю, что надо
постоянно педалировать не стихая, в смысле в Инете, может тогда что нибудь получится, тем более, что в нынешнем Мире даже Президенты в Нашей Теме, в смысле любят Рокн-Рол, это образно.
Лично я считаю, что войны не будет. Объясню, почему. Я долгое время жила и работала в США, в секретариате ООН, общалась со многими людьми из разных стран, и сделала для себя вывод, основанный на знании ситуации, - войны у нас с Америкой не будет никогда. И у них, и у нас политики понимают, что существует ядерное оружие - основная сдерживающая причина. Никакое желание прибыли не перевесит желания жить, поскольку после применения ядерного оружия с той или другой стороны жизни на земле не будет - погибнут все. Поэтому будут финансовые потрясения, будет гонка вооружений, но не война. Россия и Америка - предсказуемы в этом отношении, что нельзя сказать о таких странах, где тоже есть или может быть ядерное оружие, как Иран и КНДР. Вот они уже опасны. Что же касается непосредственно Вашего вопроса, то опять же мое личное мнение - наше неорганизованное интернет сообщество абсолютно не влиятельно. Мы можем говорить, задавать и отвечать на различные вопросы, это не имеет никакого значения, просто обмениваемся взглядами и мыслями - больше ничего. Виртуальность не может быть влиятельной. Влиятельной может быть только реальность! А вопрос Ваш и особенно то, что внутри вопроса, очень интересный.
$ Siamka $T8
Все так, но есть одно обстоятельство. США уже в течении долгого времени целенаправленно строят такую систему вооружений и вооруженных сил, которая призвана предотвратить ядерный удар по их территории. Система ПРО - это только одна из частей общего плана.
А наш ядерный потенциал за это время не только не возрос, он даже не осталя на прежнем уровне. Мы стремительно теряем даже то, что у нас осталось.
И настанет день, когда их контрмеры станут сильнее наших возможностей. Когда это произойдет, как только "они" будут уверены в своей безопасности - они ударят, не сомневайтесь.
Есть сомнения по соотношению сил? Вот: http://www.apn.ru/publications/article20765.htm Если не хотите забивать себе голову аббревитатурами и цифрами, читайте только выделенное, это тезисы и выводы.
Удачи!
Дмитрий Кривоносов
изначально я привержена вашим взглядам и оценкам. Но это на эмоциональном уровне, а когда начинаю анализировать, то выводы получаются совсем другие. Например, когда после 9/11 США начали скачками наращивать свой военный бюджет я просто посмотрела на что они его тратят, какое вооружение закупают и пришла в ужас. Скажите пожалуйста зачем стране может понадобиться десятки тысяч тяжелых самоходных артилерийских комплексов? или тысячи штурмовых вертолетов? или почти сотня Predators - беспилотный самолет разведчик, один способный покрыть территорию маленького европейского государства. Для какого рода военных действий все это готовится? Тогда сказали, что против террористов. ))) Аргумент хороший для американских домохозяек.
во-вторых, в своих доводах вы сказали "политики у нас и у них". Все бы хорошо, но есть серьезные основания считать, что центры принятия таких решений не находятся на территории США или России. Все эти Рейганы, Обамы, Буши младшие это лишь марионетки.
Дмитрий Кривоносов
кстати, по данным на сегодня задолженность США перед ООН составляет более 600 млн. долларов, это почти 90% сумарной задолженности всех стран перед ООН, но в то же время США продолжает наращивать свой военный бюджет, в частности бюджет на военную разведку. Извините, возникает вопрос, в условиях жуткого финансового кризиса, который грозит перейти в нестабильную фазу, влекущую социальную напряженность вплоть до беспорядков и революций, Какими методами США собирается сегодня решать свои ВНУТРЕННИЕ проблемы? США, как предприятие, сегодня убыточно!!! Дефицит госбюджета огромный, но их это не заботит и инвестиции направлены не внутрь страны, а на проекты во вне, в частности проекты подразумевающие военное участие.
Дмитрий Кривоносов
И еще один аргумент. На этот раз из теории "золотого миллиарда". Почему вы считаете, что разумные люди не станут воевать? Эти самые разумные люди однажды уже подсчитали, что на планете живет СЛИШКОМ МНОГО ЛЮДЕЙ. По их выкладкам, при нынешнем уровне технологий, для обеспечения хорошего уровня существования "золотого миллиарда" необходим еще один миллиард жителей планеты Земля. А куда остальные 4 млрд. девать? Вы знаете какой-нибудь быстрый способ избавиться от 4.000.000.000 людей, кроме ОМП? И все эти рассуждения делаются людьми в полном здравии и здоровой памяти, при этом у них есть огромный денежный и военный ресурс, что бы все сказанное воплотить.
По поводу экономического кризиса я согласна. Сама живу в Европе. И у нас об этом только и говорят. Да и вижу сама, как на всё цены выросли. Меня это особо не задевает, потому что я не трачу деньги направо и налево. А многие уже почувствовали, скорее те, кто привык разбрасываться деньгами. Ну ладно, если бы только это... Ведь правда, когда страны приходили в состояние утопии всегда начинались войны. Деградация населения, нищета всё порождает агрессию и когда страны доходят до этого пика, легко поднять массы на террор. Что далеко углубляться в историю, легче вспомнить Революцию 1917года. Люди обнищали им было глубоко наплевать за кого быть, люди хотели есть и больше ничего. А ещё существует, когда в такие кризисы начинают массово капать на мозги и искать в голодных глазах людей врагов. Быть может это и не враги, но когда людям трудно им легко внушить, что у них есть враг и он во всём виноват.
Когда шли выборы в США, я была за Обаму, по той причине, что его программа кажется более позитивной и более мирно настроенной по отношению ко всем остальным странам. Будем надеяться, что всё что он обещал, сделает. Потому что, второй кандидат был весьма агрессивно настроенный, к тому же бывший военный. А другая из Аляски, которая была за него, вообще угрожала России. Так что может и Слава Богу, что им не достались места, а жена Клинтона это правая рука Обамы. Будем надеяться, что они трезво всё рассудят и не допустят войны. Лично из моих прочитанных сообщений франко-говорящего населения, я поняла. Что Запад (т. е. Европа, а не США) не агрессивно настроенные против России. Наоборот, постоянно задаются вопросом. Когда же Россия займёт место США? Они понимают, что они как-бы по середине и они всё равно будут с кем-то или за кем-то. И они уважают Россию за то, что она придерживается своих интересов и не идёт на поводу у США. То что вам пишут о том что Запад, типа ненавидит Россию. Всё это ложь. Обычное население весьма уважительно относятся к России и видят за ней будущее. Поэтому, если наступит не дай Бог кризис, будем надеяться, что наши фронты не разделятся. Главное, оставаться в своём уме!
Дмитрий Кривоносов
Привет, Энигма! и я как раз об этом. Нужно просто сохранять рассудок.
Каждому человеку.
Тогда никакой политический эстеблишмент и продажные СМИ не смогут столкнуть людей лбами. Нужно просто жить, каждому своей жизнью и хотя бы немножечко чего-нибудь созидать. Каждый день. Это убережет всех от разрушений.
Ежик у тебя на страничке прикольный :-)
а в горах уже выпал снег )))
Каждому человеку.
Ежик у тебя на страничке прикольный :-)
а в горах уже выпал снег )))
Жаль, но маловероятно.
Вопрос непростой.
Мобилизоваться в реальную силу, чтоб противостоять давлению, скорее всего следует не "когда начнётся", а быть уже ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ для противостояния. Необученный призывник в бою --это трагические потери, поражения за поражениями, что ещё больше укрепляют уверенность врага в своей непременной победе.
Говоря о неорганизованном сообществе, способном самоорганизоваться, врядли стоит уповать на "не хотят войны" как критерий. Общее нежелание (или желание) ---это еще не организованное общество, это---общность "по интересам" или по убеждениям. Это и так "работает" на уровне интернета. Значит, должно быть то, что называется "формирование
общества".Тогда следует посмотреть (изучить) , есть ли на сегодня ЗАЧАТКИ этого процесса? И что является главным признаком его? Достаточно ли "созрели " предпосылки для этого?
Неорганизованное каким путём способно самоорганизоваться? Даже, если речь о продвинутой части. Если в лесу пожар, "неорганизованные " представители животного мира удивительно "организованно" его покидают. Однако это не предотвращает сам пожар. Значит, реальная сила---это та, что знает ЧТО блокировать, ГДЕ блокировать, КАК блокировать, КОГДА блокировать, КОМУ блокировать, КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ, когда блокируется (понятно, что будет противодействие), то есть: откуда последует первый удар и куда;
действия после удара для продолжения намеченного;
дальнейшее противодействие, его характер, масштабы, методы;
самозащита в сочетании со способами защиты, которые способно осуществить общество.
И вот теперь-то можно понять, что "голая самоорганизация" совсем "не проходит".Где взаимодействие, в чём должно выражаться, посредством чего осуществляться и с помощью чего укрепляться и гарантированно "работать"? Ну не в кабелях же только дело!
Я уж не говорю о том, что каждый должен быть именно на СВОЁМ УРОВНЕ. Значит, и пропорция какая-то обязана присутствовать---сколько, кого, на каком уровне, каковы средства, критерии, эффективность и т. д. и т. п. И еще одно совсем немаловажное: ВИД И СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. На одной разумности, принципах и пока что сознательности тут тоже "кашу не сваришь".
Впрочем, есть, может быть, некий опыт и конкретные соображения у разумного интернет-сообщества на Западе? К сожалению, из-за заочности можно по ошибке кого-то считать своим соратником... .
Вот так, очень вкратце, некоторые штрихи-соображения по теме поставленного вопроса.
Я не верю в интернет-сообщество.
1.Судя по присутствующему здесь контингенту не так много людей интересуются политикой и экономикой вообще и на сайте в частности.
2.Слишком много противоречивых и провакационных высказываниев для того, чтобы народ бб"единился под каким-то одним девизом.
3.Анонимность высказываний в интернете не является гарантом того, что человек готов высказать свои мысли публично
4.Интернет-это виртуальное общение. Об"единиться по-сему можно только в рамках этого общения.
И главное- я не вижу возможности через интернет привлечь к этой действительно серьезной теме новых людей, так как определяющим является интересность для них этого вопроса. А тогда-читать п1.
Думаю, что можно было бы попробовать, чтоб потом не мучить себя за то, что ты мог это сделать и не использовал возможность!
Но, по большому счету - это утопия! Это моё мнение! Я - реалист!
Отвечу кратко: США сами тонко и умно организовали этот кризис, просчитав все его последствия. А нашей любимой стране осталось под его марку организовать очередной дефолтик.
Дмитрий Кривоносов
благодарю за ответ.
хочу лишь добавить, что США в этом процессе такой же исполнитель, как и другие страны. Они просто стали площадкой для строительства кризиса, но как страна, США не является автором кризиса. Как страна, т.е. 300 млн.человек, они будут за него расчитываться, так же как и россияне и европейцы и азиаты.
...сразу отвечу на вопрос. По моему мнению-интернет сообщество абсолютно никак не влияет ни на что!! ! Винтовку надо брать живьём, а не виртуально! И если будет команда и военное положение, то и будет тотальный контроль, отключение инета и проверки. Так что, инет сообщество рухнет в первые секунды заварухи! Не согласен со многим в комментах и Вашем пояснении. Кушать мясо в РФ можно и без ресурсов по 5 раз в день (что, впрочем, вредно)! Одевать Версаче-его и сейчас носят единицы пресыщенных лентяев. Америка не рухнет так сразу! Все её проблемы-от избыточного, просто дикого потребления! Так же и проблемы России от этого, от большого разрыва в доходах, жирования верхушки, полного пренебрежения и нежелания в решении насущных проблем граждан. 150 млн. населения на территорри РФ-это 20 часть тех, кто может прокормиться на этой территории и без ресурсов! Несеянные и непаханные земли уже есть даже в Ставрополье (житница), а уж про Нечерноземье вообще молчу-там ветер гуляет по трети полей! В заселении деревни, привлечение всё больше бездельничающего по офисам населения к земледельческому и физическому труду-это огромный ресурс и великолепный способ выживания! Вы говорите-кризис! Родня в станице на юге. Семья 5 чел., корова, 3поросёнка, куры, гуси, утки, кролики, тонны зерна, кукурузы, тыквы в сараях, сено, солома. Позвонил-смеются! Какой кризис?? ? Хлеб можем печь, мяса-полно, молоко, яйца, картошка, капуста и т. д. ! Ну, нет лангустов и оливкового масла!)) ) Вот где прекрасный выход! Только надо капиталовложения!! ! И не будет продовольственной зависимости от США и прочих! За половину стабфонда деревню в России можно было бы просто изменить до неузнаваемости! И опыт патриотов (как Лукашенко) показывает, что можно жить и без ресурсов, иметь доход от нечерноземных земель и неблагоприятного климата и конкурс 30 чел. на место механизатора или доярки в колхозах с асфальтом, евродомами, чистотой, спорткомплексами и полным набором всех благ!) ) И прибыль дают-не дотационные как нам врут и врут!! ! НО! Тогда же надо будет признать, что наркотики, секс без границ, ночные клубы, пиво рекой, безответственность, педики и лесбиянки, Бугатти, Гавайи-не есть свобода! А СВОБОДА-это работа на себя и общество и почти полная независимость от правящих!! ! Только плати налоги! А вот такой свободы Кремль боится как конца Света! Свободные люди склонны к патриотизму и могут мыслить!! ! А посему и царит воровство, спаивание, заселение инородцами России! В мутной воде проще ловить рыбку!
О войне. Она давно идёт-локальные конфликты. Конечно же, развязывание широкомасштабных военных действий в каком либо регионе будет гибельным для уже задыхающейся от наших нечистот планете Земля! Правители США это понимают-не глупцы, а потому маловероятно что полезут в петлю!
Дмитрий Кривоносов
благодарю вас за ответ и за нотки позитивизма в нем )))
у меня есть один коментарий к тому, что все совершается лишь в реале, а интернет ни на что не способен. Отчасти согласна. Через вирт винтовку вы не прокачаете, а вот поделиться мыслями запросто сможете. Причем, если вы поделитесь ими так, что ваш собеседник не захочет брать свою винтовку в руки, а вы не станете брать свою, то вот вам и эффективная защита от агрессии в реале.
про свободу, войну и развращение наших сограждан, я не смогу сказать лучше, чем выступающий в этом ролике.
rutube.ru/tracks/930971.html?v=d94916a5b5266bc57306a339196c473f
Угроза развязывания войны за ресурсы или территориальные войны в ближайшее время маловероятны.
Основной угрозой влекущая за собой войну - спровоцированные религиозные противоречия и межнациональная нетерпимость. Человечество неуклонно разлагается в конфессиональном, национальном и расовом контексте.
Наиболее уязвимой в этом плане - "старушка" Европа", где %-нт ассимиляции эмигрантов крайне высок и опасен.
На карте Европе, возможно образование и халифатов и других национально-религиозных анклавов.
И процесс этот обычно малозаметен, но происходит с угрожающей быстротой, проникая во все слои общества, политики и культуры.
И как правило, обратного хода ассимиляция, подмена культуры, истории и религии не имеет. Это проникает в сердце народности, национальности и дробит государства и в последствии планету.
И политика США, по развязыванию межнациональных конфликтов, политики межрелигиозного провоцирования, так же как и мировой финансовый кризис, лишь подтолкнет определенные заинтересованные силы, дополнительно просачиваться в нужные регионы толпы незаконных эмигрантов, с определенной но вполне понятной целью.
Наилучший исход для таких сил - захват и ресурсов и территорий и власти, без войны, путем тихой, но быстрой экспансии.
Угроза таится в этом.
Дмитрий Кривоносов
вы все верно говорите.
хочу лишь добавить, что в списке так называемых приоритетов ведения холодной войны, воздействие посредством религии стоит на 3-м месте по своей эффективности, следом идет финансовый приоритет - через мировую финансовую систему, а военный приоритет стоит лишь на 6м месте по своей значимости. Но это лишь подтверждает, что война уже идет, причем по всем приоритетам сразу. В чем-то более активно, в чем-то менее, но они задействованы все без исключения.
Звездочка, вопрос очень интересный и одназначно на него не ответишь. . Я согласна со многими высказываниями здесь. Главное, чтобы здесь в инете у нас не было вражды, ведь негативные мысли быстро претворяются в действие. Я за Мир, за Дружбу, хоть это и звучит бонально. . ЛЮБВИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕМ !!!
увы не сможет, ведь стоит лишь только повернуть рубильник на ближайшей сианции и поставить там ваньку, убивать которого вы не готовы, и вот он полный пипец интернету!
дорогая звёздочка!
всё верно в вопросе: и допуски, и выводы
неорганизованное сообщество организовать невозможно. утопия
http://www.wmos.ru/privat/detail.php?ID=5885
если пропустят ссылку, глянь статью Михаил Хазин "Через три года... " Источник: kp.ru
Дмитрий Кривоносов
благодарю за ответ и за ссылочку. Когда я познакомилась с его выкладками, то просто была в шоке.
а насчет организации сообщества, я хочу быть оптимисткой. Ведь были же на Руси примеры когда общество самоорганизовывалось. Нужно просто что бы была идея, объединяющая многих и работающая во благо этих людей. Верю, что такие идеи есть и мы их скоро узнаем.
Меня заинтересовал этот вопрос, хотя я не отношусь ни к первой, ни ко второй категории людей. Таких, как я, принято называть романтиками. Не знаю, будет ли интересна автору точка зрения такого человека, но все же позволю себе ее высказать.
По-моему здесь главный вопрос: является ли на деле НАРОД (а, следовательно,
его организация, в т. ч. и инет) ВЛАСТЬЮ, о чем декларируют конституции различных стран, в т. ч. и капиталистических?
Свежий пример: выборы в США, Впервые президентом там стал не белый человек, к тому же демократ. В связи с этим во всем мире высказываются надежды на перемены к лучшему. Хочется верить!
В свое время оранжевая революция в Украине также подняла дух и вселила надежду народа на лучшее будущее. Однако лидеры революции не оправдали ожиданий многих людей. Хотя это вовсе не значит, что революция была напрасной.
Очень многое зависит от тех, кто стоит во главе, от тех, кому поверил народ. Но для того, чтобы лидеры оправдали доверие людей, необходимо, чтобы сознание этих людей находилось на достаточно высоком уровне.
Человеческое сознание может изменить реальность, время и ...да-да, даже Солнечную систему вокруг нас. Энергия, магнетизм и даже сама структура Солнечной системы, в которой мы живем, - все сейчас меняется благодаря тому, что Человек сдвинул реальность.
Некоторые из обсуждаемых ранее вещей звучали так нелепо и невероятно.. .
а сейчас те же самые концепции приходят от наших ученых! Они уже сказали нам, что времени не существует и что в материи нашего тела есть много измерений; они открыли атрибут "быстрее, чем свет" и аномалии "обратного времени". И вот невероятное стало общепринятым... Духовные концепции принимаются как научные теории. Мы находимся уже в новом мире!
Вот почему я верю, что темнота, сумерки - это просто отсутствие более яркого света. Существует много оттенков света, от самого яркого до самого темного. И мы здесь для того, чтобы сказать: весь человеческий опыт - ВЕСЬ! - творится самими людьми в атмосфере свободного выбора. Именно выбор человеческого опыта приносит на планету чувство равновесия. В связи с этим невольно возникает вопрос: каков же "правильный" выбор света? Из всего спектра света какой оттенок предполагается "нормальным" для планеты Земля? Ответ - в нашей истории: именно изменение "нормы" вывело нас из Армагеддона и привело в ту энергию, в которой мы сейчас прибываем. Наш средний оттенок сдвинулся в сторону более яркого света.
И не случайно именно Яркая звездочка задала этот вопрос! Вопрос, который передает нам энергию любви, единства, надежды и бесстрашия.
Дмитрий Кривоносов
Верочка, здравствуй!
романтики-то как раз и нужны. Потому что в романтике изначально заложен порыв доброго и созидающего, человек наделенный такими качествами всеми своими действиями и словами нейтрализует разрушительные порывы корысти и злобы.
Дай бог тебе здоровья!
только силой мысли можно чё-нить сделать, хотя таких здесь еденицы
только от одного желания и дискусий тоже польза есть
в реале тоже противостоять этому тяжело.
ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ!
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ БУДЕТ ВЫШЕ!! !
ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ!
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ БУДЕТ ВЫШЕ!! !
звёздочка! замечательный вопрос!! ! но я могу предположить, что любое интернетсообщество не может быть влиятельным по своей сути. мы разучились доверять друг другу и мы не знаем с кем общаемся. кто там - по ту сторону монитора? кому мы доверяем наши серьёзные мысли и рассуждения? может это разумный человек и твой единомышленник, а может провокатор и предатель, который просто маскируется под единомышленника, а может и того хуже - психически нездоровый ублюдок, для которого любые действия в интернете являются просто развлекалочкой.
такие вопросы решать надо с реальными людьми в реальном мире. создавать сообщества и объединяться в борьбе против корпораций и продажных политиков, которым невероятно выгодно происходящее сегодня.
мне, как представителю народа, абсолютно не нужны кризис, война, гибель всего живого. я мечтаю вырастить детей, няньчить внуков и ещё о многих человеческих радостях. я хочу приносить пользу своей стране, семье и себе. для этого я готова сделать многое, но не виртуально, а реально.. .
учитывая сегодняшнюю ситуацию в обществе, всеобщее недоверие, разгул аферизма и недобросовестности граждан я не уверенна, что смогу реально кому то поверить и реально вступить в какое либо сообщество. а виртуальные сообщества неэффективны. на это в принципе и рассчитаны действия правительств всего мира. люди изолированны друг от друга и поэтому не могут противостоять тому беспределу, который происходит на глазах у всех и практически открыто...
"о чем собственно был вопрос?
когда на западе или же в самой россии начнет разворачиваться компания по созданию образа внешнего врага, когда начнется активное информационное и эмоциональное давление на людей с целью достичь одобрения военных действий, сможет ли продвинутая часть интернет сообщества мобилизоваться в реальную силу и противостоять такому давлению? "
Разве ответ, по крайней мере, в его российской части, не очевиден?
"Кампания по созданию образа внешнего врага" не разворачивается, а идёт уже давно, и те, кто против этого, никак не организуются, хотя вроде бы и продвинутых немало.
"Активное информационное и эмоциональное давление на людей с целью достичь одобрения военных действий" мы прекрасно увидели в августе. И это давление достигло успеха. И опять противники войны и в реале и в нэте были названы маргиналами и наймитами Запада.
Реальность подсказывает рассудку отрицательный ответ на Ваш вопрос, но вера дарит сознанию надежду.
******
По поводу же закупок Штатами наступательных вооружений для возможной будущей войны, то это их право. Такое же есть и у России. Так кто нам не даёт этого делать? Почему аморалы-псевдопатриоты заняли все этажи власти и продают через карманных посредников потенциальному противнику ресурсы? Почему держат у "врага" вырученные за эти ресурсы финансы? Они что, тоже подчинены Комитету трёхсот?
Корень вероятной войны может и в России. И именно по тем же причинам, что и в США. Цитирую "Почему?
потому что рост безработицы и значительное ухудшение уровня жизни в США (-России-) может легко (?) спровоцировать гражданское неповиновение и беспорядки. " Россия начнёт валиться сама. Слетятся стервятники. Западный мир просто вынужден будет проводить локальные военные операции для поддержания мировой безопасности.
Так что и продвинутой, и непродвинутой частям российского интернет-сообщества хорошо было бы задуматься о том, что мы можем изменить в собственной стране, как её, узурпированную аморалами, вернуть себе. И объединяться. В нэте в том числе. Я верю - это возможно.
******
Интернет сообщество не может ничего! Организовать пару акций, наполучать по мозгам (у кого есть) и тихо расползтись по углам. Противостоять объективному процессу можно, но бесполезно. Как не противно, но борцы за мир, при наступлении критической ситуации, становятся врагами Родины, под какими бы знамёнами и лозунгами они не выступали. А передел ресурсов пройдёт тихо-мирно, "по согласию", как половой акт с проституткой, война для этого совсем не нужна. Но, на всякий случай, неплохо бы повторить ТТХ автомата Калашникова.
Нет, кажется.... Война на всех фронтах, а интернет легко отключить, заменить интернет сообщество провокаторами. А вообще, то что вы пишете ужасно и, к несчастью, действительно как-то очень реально.
Дмитрий Кривоносов
просто я подумала, что опустить руки будет проще всего, но как это объяснить моему маленькому сыну?
а если что-то можно сделать?
ведь рядом с каждым из нас есть друзья, есть соседи, коллеги, по большому счету вся страна и у нас есть разум и свои мечты о жизни.
значит будем воплощать эти мечты, а не чужие корыстные замыслы.
а если что-то можно сделать?
1. Война давно идет, и именно в том направлении, о котором вы говорите. Только она пока находится в латентной фазе.
2. Противостоять войне бесполезно. Каково бы не было общественное мнение, если власть имущим война нужна - они ее развяжут. Сколько было протестов по поводу военной акции в Ираке? И что? Тем, кому надо - плевать на общественное мнение, а если сильно надо - они это мнение повернут куда хотят.
3. Противостоять войне можно только одним способом - показать себя достаточно сильным, чтобы потенциальный захватчик, сравнив возможные приобретения и потери, понял, что овчинка не стоит выделки. То есть овчинка может быть и стоит, но уж больно выделка дорога.
4. В настоящий момент наш рубеж обороны не в окопах, а в мозгах. И мы боремся за свою безопасность на этом фронте.
5. Как ни странно, "есть такая партия". Для меня лишь странно, что столько людей умных, понимающих ситуацию и разделяющих наши опасения ничего об этом не знает.
Что за номер у меня на аватаре? Источник здесь: individualizmu.net
Выглядит подача достаточно параноидально, но вы не пугайтесь. Вы лучше пройдите по материалам, собранным в разделах "Факты" нашего сайта tertium-non-datur.info, и вот тогда - испугаетесь. Хазин там тоже упоминается, но это - лишь капля в море материалов, показывающих настоящее положение страны на текущий момент.
Для затравки вот сводка "все в одном": www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Нельзя ждать и надеятся на авось. Нужно действовать!
Дмитрий Кривоносов
благодарю вас за ответ.
я хотела бы оспорить ваше утверждение в пункте 2.
Окупация Ирака стала возможным при одном важном условии. Вы все верно говорите про политиков и властьимущих, но ведь это не они пошли служить мариносами. Это не они вели колонну Абрамсов на Багдад и не они еженочно устраивают зачистки районов города. Речь о тех самых простых интернет-пользователях, обычных мальчишках и девчонках, которые ради того, что бы Пентагон в будущем оплатил их образование в колледже, готовы идти и убивать других людей. Это же цинизм высшей пробы. Он хочет выучиться, например, на учителя, но для этого просит Пентагон оплатить его образование и подписывает контракт на военную службу и идет убивать. Шизофрения какая-то! Как можно хотеть учить (лечить / кормить / петь / танцевать ) для людей и при этом людей же убивать?!!!Они просто НЕ ПОНИМАЮТ, что делают.
а по вашей ссылочке обязательно зайду.
спасибо.
а по вашей ссылочке обязательно зайду.
спасибо.
Копаешь ты глобально... .
Ещё Маргарет Тетчер в своё время сказала - в России должно жить 50 млн. человек - оптимально количество... .
И второе - она позже сказала - что в РОссии слишком много природных ресурсов и это несправедливо что у нас почти половина всех углеводородных энергоносителей... .
НО всё же, буду оптимистичным - будущее за атомными электростанциями =))
Газа хватит лет на 20, вот, поэтому атом всему голова =)
А если кто и захочет опять на Россию с мечом пойти, от меча и погибнет... .
Так было, так есть, и так будет всегда =))
Спасибо, очень интересно.
Но если перейти к собственно вопросу, то ОБЪЕДИНИТЬСЯ - это как? Любое интеренет сообщество под колпаком у спецслужб. никакие призывы не пройдут. Возможны только куча неприятностей. У меня больше надежды на здравый разум и ещё на силу искусства. Да, не удивляйтесь. Именно эта сила может обойти любые колпки. Только бы поскорее наши талантливые и одарённые проснулись и выбрали правильное направление деятельности.
Дмитрий Кривоносов
объединение не обязательно подразумевает призывы и борьбу. Люди, объединенные общими взглядами и общими идеями могут действовать независимо друг от друга, но действовать в одном русле. А насчет средств борьбы, то они тоже могут быть разными. Например Ганди протестовал против английских колонистов ненасильственно. Если каждый откажется воевать, то войны не будет, просто никто на нее не пойдет. А насчет искусства, я во многом с вами согласна. ДЛя восприятия искусства человек должен в своем развитии пройти примитивный уровень, на котором возможно саморазрушение. Это хороший рецепт. Еще бы добавила образование.
Когда я училась в школе, мы поддерживали освобождение Анжелы Дэвис. Мы хором пели "Куба, любовь моя"(И Магомаев тоже пел). Мы переживали за голодных детей, осуждали войну во Вьетнаме. .Сейчас я выросла, даже постарела, но пользуясь интернетом я поняла, как легко разговаривать с человеком не видя его, думая, что он разделяет твои мысли, как легко объединяться по интересам, причем потом в этих сообществах никто ничего не делает, а только создатель что-то пытается. Почему же мы не разговариваем со своими соседями, близкими, родными, просто с посторонними на улице? Мы боимся! Мы шарахаемся от любого заданного вопроса, потому что боимся подвоха, предательства и много чего. Что же получается .Давайте объединимся в интернете! И даже здесь мы говорим о том, что нам не дадут сказать. Опять боимся. Так о чем это мы?
Если всему мировому сообществу начать экономить ресурсы прямо сейчас, производить только минимально необходимое количество (при капитализме невозможно) продукции и т. д, можно оттянуть на сотню другую лет конец света.
Но если продолжать как сейчас, то война за передел ресурсов может начаться в любой момент. Ну а мы готовимся к почетной сдаче, после согласования личных условий для ряда лиц. В ближайшие три года армии у нас не станет. Останутся только карательные поличейские силы.
Дмитрий Кривоносов
печальный сценарий, особенно досадно, что необходимые человеку ресурсы в полной мере воспроизводимы.
т.е. человек изначально есть часть природы и рождается в гармонии с ней, но сейчас должен привести в порядок свои запросы и свой образ жизни.
Хотелось бы верить, что может
но врядли.
Что можно сделать политикам? Простой интернетчик?
Пентагон уже хакали? Ничего не изменилось.
Простые люди не хотят войны, Вы правы.
Но есть же пример Вьетнама. Американцы ушли оттуда вовсе не из-за демонстраций. протеста.
Простой народ не хочет войн, но его никто не спрашивает.
Увы. Иначе и войн может и не было.
но врядли.
Простые люди не хотят войны, Вы правы.
Увы. Иначе и войн может и не было.
Дмитрий Кривоносов
но воюют в конце-то концов, простые люди. Ведь не сами же политики лезут под пули!
В России уже была такая трагедия, когда порядочные люди должны были делать выбор встать на защиту родины или на защиту своих убеждений, быть на стороне большевиков или белогвардейцев, убивать своих соотечественников или просто покинуть страну.
согласна со Светланой Шаповаловой - от Америки угрозы нет и не будет. . А вот от России- судя по инету, прямо таки нагнетается атмосфера войны с пендостаном (как тут выражаются) ..читая рунет просто страшно становится за будущее. . Выступление Медведева слышали? Неуспели в америке власть поменять- а от России тут же пошли сплошные угрозы .. мне кажется Россия становится все более и более непредсказуемой. . Мой пессимистический сценарий- народ все более нищает, в стране беспорядки, к власти приходят экстремисты (а ведь их все больше и больше) и всё- кнопочки ядерные в руках-всем кирдык ((((
п. с. ( у меня подруга, русская! побывала тогда в грузии и она в шоке- а была всегда патриоткой!.. сказала, что в наших сми все нагло врут и подозревает 25-й кадр) так что все зомбированы.. Хочу ошибаться!
Дмитрий Кривоносов
благодраю вас за ответ.
я написала уже Светлане свои коментарии, если вам интересно, пожалуйста посмотрите в ее ответе.
а насчет того, что россияне сейчас зачастую ведут себя неадекватно, то это к сожалению правда и во многом является частью проблемы, о которой я написала. Хотя, сами посудите, когда в среднем раз в 50 лет на страну обрушивается очередное вражеское нашествие, которое убивает миллионы и разрушает тысячи городов и сел, то есть повод быть подозрительными и нетерпимыми. Кстати, война против России уже ведется. Прямо в эту минуту. Если вы посмотрите эти материалы, то поймете о чем я говорю.
Первый раз вижу чтобы статус на Ответах действительно отражал умственное развитие спрашивающего.
По теме - а война уже идёт, просто - пока - не в форме открытого вооруженного противостояния. Вы в этом легко убедитесь на тех же Ответах - есть небольшой, но устойчивый контингент провокаторов, продавших свои мелкие душонки за зелёные американские рубли. Так что если разворачивать оборону от всякой нечисти, то уже сейчас.
Дмитрий Кривоносов
благодарю за комплимент.
насчет провокаторов, то думаю, что вред от них незначительный. Гораздо опаснее те, кто действует не за зеленые рубли, а осознано, согласно своим взглядам на жизнь. Ведь М.Горбачев развалил СССР не по приказу из Вашингтона, а по каким-то своим идеологическим соображениям. И Гайдары, Явлинские, Немцовы, они же тоже не по бумажке иностранной свои речи читают. Они же реально много умных книжек прочитали и сами себя считают умными, но проводят эксперименты с живыми людьми и при этом не испытывают угрызений совести. Вопрос в том, как у таких людей сформировалось такое сознание, что позволяет им искренне действовать как Иудам. Конечно же это произошло в результате их ассимиляции в чужую культуру. Кто-то учился на западе, кто-то чужими идеями заразился. А раз так, то клин клином вышибают. Значит их нужно перезаразить снова, но только уже правильными мыслями. Нужно просто общаться.
Akbar. Dusiyarov.
Так-то, лошок, ты подлизал, но мудрец с тобой не согласился.
не хилую тут пушку революции развернули. за верёвочку дёрнуть?
ваш сценарий страшен, но вполне возможен. Я думаю в такой ситуации не пробовать что-то делать -уже преступление перед совестью. Вопрос: что делать? Я рядовой пользователь и если мне скажут, что делать в инете для блага всех, я это буду делать ( надеюсь понятно, что свои действя я буду обдумывать. и не все предложения мне понравяться) , но боюсь уменя не настолько светлый ум, что бы самой придумать, как сплотить людей посредством сети....
Дмитрий Кривоносов
думаю, что если каждый рядовой пользователь просто разберется в ситуации и четко поймет для себя картинку того, кто пытается дергать за веревочки и манипулировать людьми, то этого будет достаточно что бы человек принимал для себя правильные решения. А если же такой человек поможет это понять своим близким, соседям по дому и коллегам по работе, то процесс станет лавинообразным и способен нейтрализовать любое агрессивное воздействие на психику извне.
В общем согласен. Но не обязательно все будет по самому худшему сченарию! Вполне возможно, что благодаря нынешним событиям (кризис, новый президент у амеров, и т. д. ) в мире может наступить разрядка или по крайней мере мир не будет однополярным. На мой взгяд, придурков редко пускают до "ядерной красной кнопочки".
Может, подождать пару месяцев и высадить десант на побережье США для превентивного предотврашения угрозы?!
Дмитрий Кривоносов
насчет ядерного чемоданчика, к сожалению, вы ошибаетесь. Один такой деятель, некто Буш младший, имел доступ к этой кнопке в течении 8 лет. А ведь человек-то он явно недалекий.
я тоже надеюсь, что сценарий будет более радужным.
рекомендую посмотреть ссылочку на статью М.Хазина в ответе Нат Серны, чуть выше вашего.
удачи
А я уже в деле и борюсь за мир во всем мире, только мои желания не сходятся с желаниями политических лидеров, но они близки простым людям и у меня есть свой круг собеседников куда и вас приглашаю. Во время войны на Кавказе я принимал активное участие в ее информационной части. Борьба была нелегкой, но, вроде, мы убедили собеседников по народной дипломатии, что так нельзя поступать в семье братской, забывая обязанности соседа и земляка...
Дмитрий Кривоносов
благодарю вас за то, что ответили на мой вопрос.
я тоже считаю, что позиция "я человек маленький" или "моя хата с краю" это позиция слабого и безответственного человека. Пусть даже каждый сделает немного в глобальных масштабах, но все вместе могут изменить любую ситуацию.
удачи вам в ваших делах!!!
Тема серьезная, согласна, что нужно, что то предпринимать! ! Но, объединиться интернете.... смешно, ведь люди разучились быть самими собой в интернете... большинство прячутся под вымышленными образами. Только в интернете как раз и нельзя доверять ни кому.... а тем ..более затрагивать такую серьезную тему... Так смогут тебя подставить.... и не будешь знать кто это сделал))))))
Дмитрий Кривоносов
в игрушки играют, отдыхают, самоутверждаются, веселятся - вот и прячутся. Но по большому счету ведь не важно на какой аватар или ник вы смотрите. Важно какие взгляды разделяет тот человек, с кем вы общаетесь. Потому что потом эти взгляды и вы и этот человек начинают реализовывать в своей реальной жизни и уже без аватаров и ников, а по-настоящему.
НЕфотмальное как и формальное интернет-сообщества могут объедениться, т. к. интернет - объщение- считаю очень сильным информационно-бесконечным полем. Будет-ли результат желаемым это зависит от всех, т. е. нас. А главное это дерижер- как подаст тему и знак то и получится. Согласитесь что роль толпы всегда угрожающе велика, а какая разница от толпы уличной и толпы интернета? -да никакой! Другое дело что все "умные" "философы" ит д. действительно -где-же еще не покрасоваться своим интелектом? Кто сомневается в сплоченности интернетчиков----вспомните: вышли сотни людей в определенное время, в определенное место подняли руки постояли и разошлись, я это узнала от очевидцев. Реально войны никто не хочет, она не нужна ни бедным ни богатым, а политические игры они были есть и будут, страшно другое- что-бы в период этих игр не счелкнула в голове параноя у стоящих за пультом кнопок наших с вами смертей.... Голосую за объединение всех позитивных идей и действий! У пессимиста даже в бункере все отвалится, а у оптимиста на ядре летящем будет сервиз как в СВ-купе. Смотрите чвще на солнышко, улыбайтесь друг другу везде, и зомбирование Вам не страшно будет!!!!
Я полностью согласна с ответом Светланы Шаповаловой- влиятельной может быть только реальность!
Мы не хотим, но находимся постоянно в в состоянии войны. Я живу в израиле. Мой сын служит в армии. И каждый день я вздрагиваю от стука в дверь. Я оптимистка, но мало верю что интернет сообщество может что -то изменить....