Общество

Всенародные последствия «вежливого ответа» ожидаются позитивными, только гурманы воют о железном занавесе и дефиците?

"Россия встала из-за стола в напрочь испортившемся европейском ресторане, где годами нескромно питалась, и вежливо попросила счет. А потому что не надо хамить постоянному посетителю. "Россия первой из больших стран встала на путь деглобализации своего пищепрома, покусившись на маркетинговую политику международных сельхозкорпораций. И есть все основания думать, что перспективы нашей победы скорее радужны, чем печальны.И страны БРИКС запросто покроют эту брешь.
Нет худа без добра!
Невозможно сравнивать польские ватные яблоки и сочные ставропольские. Но пока ЕС спонсировал поляков, наши яблоки даже в Ставрополе на полки пробиться не могли. Тоже самое со ставропольской или ростовской грушей, виноградом, черешней. Даже с тамбовской морковью и картошкой. Они в Москве редкость, сплошь ГМО-шный ЕС.
Невозможно и далее спонсировать ЕС-овских сельхозпроизводителей, отбирая собственные же рынки сбыта у собственных же производителей.
Пока дела шли мирно, мы ЕС переиграть на доплатах сельхозпроизводителям не могли. А теперь ЕС грохнула дверью и мы ответили тем же.
У нас полей заброшенных почти столько же сколько засеваемых. И даже при этом мы зерно вывозим, а не ввозим.
Запас пашни и сенокосов мы попросту не использовали, так как нас давил ЕС-овский ввоз. Особенно не сколько по мясу, сколько по молоку. Поддельным «вологодском» маслом финны завалили нас просто безнаказанно.
Если кому то не хватит хамона, так это те, кто столь часто бывает в ЕС, что не стоит об этом и говорить.

Поэтому для большинства граждан запрет ЕС-овских вбросов будет на пользу. А меньшинству всегда стоит напомнить о его месте в рамках демократии.

На пользу пошёл запрет «ножек Буша» . Мы о них уже забыли. Забыли о спирте «Рояль» и турецком чае.

И с этим запретом тоже поработаем.
Мендигуль Карашева
Лучший ответ
Наталья Артемьева Позвольте цитировать ваш анализ на будущее. Компактно и верно!
Либералы и гурманы аж воняют по всему инету. Такой повод покричать!
Наверное, не только я один заметил что после 90-х вкус молока, мяса фруктов изменился... стал более БЕЗВКУСНЫМ! Зато все из Европы стало!
Елена Чернова
Adiya Eszhanova Ты, наверное, просто повзрослел, и вкусовые рецепторы потеряли былую чувствительность) ) Молоко осталось молоком, и мясо тоже, только покупать их надо не в супермаркетах, а на базаре.
осталось только задать вопрос -кто эти гурманы и сколько стоили любимые ими деликатесы, где они при таких зарплатах или доходах подвизались? и получаем или богему, которой важнее имидж, чем вкус или лоббистов -чунуш, имеющих свой откат, али владельцев сетей, живущих заграницей и поддерживающих не рыночные интересы, а ес коррупцию и лоббирующие свои интересы в своем круге..
саммит собран был в европе. сели чинно жопа к жопе. и обама заявил-терпеть больше нету сил! и европа согласилась-пила. ела. веселилась. утром похмелились. заодно подмылись. путина не приглашали-самит для себя собрали. только сообщили. санкции мол наложили. путин прочитал и указик подписал. самитцы все разошлись. дома прочитали-посчитали и слезами залились. рынок потеряли. а убытки покрывать где-же деньги будут брать? а россиия ни хрена-будет жить как и жила. только обьявили-тут как тут рядом другие-нечего переживать всё что надо много лучше и дешевле поставлять. а в европе урожай пора снимать-только вот куда девать? и придётся европейцам до поноса это жрать....
Daniyar Kubeyev
Наталья Артемьева Будем эти стихи цитировать. Спасибо.
Мы долго ждали этих антисанкций, случилось, лично я рад этому.
Ия Марченко
Гурманы? ? ?Ну это Вы им сильно польстили. . .
Это всего лишь пресмыкающиеся перед бубл-гумом... А точнее - гумусом.
Это Я Байаман
Татьяна Коршунова А вы знаете, что такое гумус?
Воют фуршетные паразиты из всяких либеральных газетенок и радиостанций, да прочая демшиза. Привыкли на банкетах, посвященных "защите европейских ценностей", обжираться на халяву. Хотя большинство вообще уверенно, что булки на деревьях в том самом виде растут, как их утром к кофе подают. Аграрии, мать их. Больше всех "переживают"...
Леха Сорокин
Из-за санкций возобновят работу советские магазины "Березка", где можно менять акции Газпрома на иностранные продукты
Нет, просто теперь вместо иностранных продуктов будут наши, ещё худшего качества. Отсутствие "давления европейского ввоза" создаст дефицитный сектор на который тут же ринутся всякие рвачи, мечтающие о сверхприбылях при нулевых вложениях, готовые лепить сосиски хоть из туалетной бумаги. Необходимо сперва поменять психологические основы отечественного бизнеса и вшивый менталитет, прежде чем мечтать о вкусной и здоровой пище.