Общество

Считаете ли вы справедливым обвинения военным перешедших границу с РФ в дезертирстве?

Рассмотрим сложившуюся ситуацию.
«««Дезертир -- это человек, оставивший самовольно военную службу или уклонился от призыва в армию, а также уклонился от исполнения воинского долга»» »
Теперь рассуждаем: от призыва в армию они не уклонялись. Также не уклонялись от исполнения воинского долга (на мой взгляд преступного) , т. е. по мирным жителям, их домам и, возможно, ополченцам, палили из пушек, пулемётов и прочей дряни и убивали народ -- думаю, что с точки зрения укр. командования, обвинить их в неисполнении воинского долга, нельзя. И, наконец, третье: самовольно ли они оставили военную службу? ? Вот тут самая суть и зарыта. Если их адвокаты докажут, что это не так, тогда они не дезертиры….
Игорь Ефимович
Лучший ответ
Мне не понятно другое.
Какого существительного карателей накормили, помыли и вернули дальше убивать донбассцев?
Вот ЭТО и есть преступление.
Они убийцы мирных людей (вольно или не вольно - без разницы) . Талоны на усиленное питание им выдавать что-ли ?
Нет.
С Н 52Ру
По букве Закона, конечно, да!

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы с
целью уклониться от военной службы, а также неявка в тех же целях на
службу при назначении, переводе, из командировки, отпуска или из
лечебного учреждения -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Дезертирство с оружием или по предварительному сговору группой лиц -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи,
совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini/statja-408.htm

По обстановке - нет!
Их подставила хунта надеясь что Россия их уничтожит
Олег Бамбуко
Нет.
Lilluk
Нельзя их запускать на територию России, пускай их ополчение кончает они опять идут на донбасс только с другой стороны и с новым оружие.
нет. Не хотят парни воевать, и всё тут. Плохо, что они назад уехали, теперь им хана, надо было чуть позже.
Siymonkul Azizbekov
Ну да, по законам типа нарушил присягу. Но можно политическое убежище попросить и отказаться от гражданства, в другой стране уже не несешь ответственности по законам международного права. Учитывая обстоятельства - власть, легитимность которой весьма сомнительна, заставляет заниматься бессмысленными убийствами собственного мирного населения.
Нет, они не хотели воевать, их заставила хунта.