Общество без идеологии - это не общество, а толпа. Идеология - это цемент, скрепляющий общество в одну команду. До недавнего времени в российском обществе не было такого цемента. Всем было на все наплевать. Но после Майдана и Донбасса, после западных идиотских санкций мы как будто прозрели.
Сейчас уже становится стыдно проявлять равнодушие к данной ситуации. Если кто-то про беженцев из Донецка презрительно скажет "Понаехали тут", то на него посмотрят как на БЫДЛО, а то и побьют.
Это свидетельствует о том, что из нашей жизни постепенно уходят пофигизм и аполитичность.
Общество
Согласны ли Вы с тем, что если в обществе нет идеологии, то такое общество надо выбросить на свалку? Читайте ниже.
...из нашей жизни постепенно уходят пофигизм и аполитичность... Возвращается лозунг 1914-го - "Братушек в обиду не дадим! "
Ничего это не показывает. Я знаю кучу народа, которым наплевать и забыть и на Украину, и на Донбасс. И по твоему, "Мы всех порвём! " это идеология??? По простому это называется, понты. Как были все на бабле помешаны, так и осталось.
новости стараюсь не смотреть, что там на украине все равно не поймешь. так что меня можешь не считать.
И это очень плохо, из толпы индивидуальностей, с помощью нашего обожаемого правительства, мы опять превратимся в серые ровные колонны, людей, одетых в пальто "Большевичка"
Так вот хрен вам, не надо нам идеологии, каждый сам себе идеолог.
П. С. и, да, они действительно понаехали.
Скрепляющая идеология нужна лишь в одном случае - для объединения «своих» против «чужих» . Когда происходит кризис идеологии, это плохо для вождей. Вожди стравливают между собой племена, обеспечивая себе, тем самым, стабильность внутренних структур, усиление власти. Идеология - это упорядочение насилия! Современный мир может и должен жить без идеологии: зомбировать и стравливать людей друг против друга - путь назад от цивилизации. Если, конечно, вы не считаете, что война - вещь абсолютно необходимая . Я - за общество без идеологии! Пусть у каждого человека будет своё собственное мнение и не надо всем плясать под одну дудку - под дудку идеологии.