Общество
Почему признание одного из самых опытных, осторожных и многовекторных политиков многого стоит..?
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с журналистами заявил: «После развала Советского Союза все подумали, что осталась одна великая держава — Соединённые Штаты Америки, мир стал однополярным, чуть ли не единое правительство на весь мир. И последние события показали, что этому поставлен крест.
Да, на могиле США поставлен крест и полумесяц.
Начало 90-х гг. XX в. характеризовалось стремительным процессом необратимого развития политических и социально-экономических процессов, коренным образом влиявших на изменения в расстановке сил и перераспределение геополитического влияния. Биполярная система международных отношений, существовавшая до начала 90-х гг. ХХ в. , ушла в прошлое, и на ее место постепенно приходила качественно иная структура, поставившая все государства мира перед необходимостью выработки совершенно иных концепций внешней политики.
В этих условиях при разработке внешнеполитической стратегии казахстанское руководство пришло к осознанию необходимости осуществления принципа многовекторности, остающимся главным ориентиром международной деятельности нашей страны.
По мнению Президента Н. Назарбаева, многовекторность означает «развитие дружественных и предсказуемых взаимоотношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющими для нашей страны практический интерес. Казахстан в силу своего геополитического положения и экономического потенциала не вправе замыкаться на узкорегиональных проблемах. Это было бы непонятно не только нашему многонациональному населению, но и всему мировому сообществу. Будущее Казахстана — и в Азии, и в Европе, и на Востоке, и на Западе. Проводя именно такую политику, мы сможем исключить какие-либо проявления угрозы безопасности Казахстана. Мы сможем укрепить благоприятные внешние условия экономическим и политическим преобразованиям в нашей стране» [1].
Мировое сообщество высоко ценит вклад Республики Казахстан в укрепление режима нераспространения ядерного оружия и в борьбу с международным терроризмом.
Привычными стали признания лидеров зарубежных стран, что Казахстан являет собой образец гармоничного современного многонационального и поликонфессионального общества.
когда в доме много хозяев начинается бардак и разруха
"одного из самых опытных, осторожных и многовекторных политиков"
Есть еще Ким Чен Ын. Тоже такой же.