Общество

УКРАИНЦЫвы тоже считаете провокацией, что РОССИЯ накормила голодающих на Ю-В мирных жителей? повторю-ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ, СТАРИКОВ

Вице-президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого представитель американской стороны назвал "вопиющей провокацией" доставку Россией гуманитарной помощи населению востока Украины, сообщается в субботу в распространенном пресс-релизе Белого дома.
Австрийский журналист: Украина могла избежать позора с гумконвоем
__________________________________________________

«Людям действительно нужна помощь - тут нет никаких сомнений. Так
что Россия сильно выросла в глазах тех жителей востока Украины, которые
не покинули свои дома. ЕС и Украина могли бы оградить себя от этой
катастрофы, если бы сами отправили гуманитарный конвой» , -заявил
корреспондент. Действиям властей Украины он нашел два объяснения: «либо это
политическая глупость, либо нежелание вообще пропускать конвой» . «Ведь
пограничный переход, через который проходит конвой, контролируется
повстанцами. Это означает, что Украина физически не в состоянии
задержать там автомобили. Если бы она действовала конструктивнее и
умнее, то избежала бы этого позора» , -добавил Вершутц.
Напомним, в пятницу МИД России заявил, что
Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации,
когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва
приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону
Луганска.

После этого границу с Украиной пересекли грузовики с российской гумпомощью. При этом представители МККК сообщили,
что не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на
территории Украины из соображений безопасности. Между тем ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России.

В пятницу вечером все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где прошла их разгрузка. К утру субботы часть грузовиков уже вернулась в Россию.

В субботу также стало известно, что колонна российских грузовиков в пятницу минимум пять раз была обстреляна из
минометов при подъезде к Луганску. В самом Луганске по мере приближения
конвоя усилился огонь орудий и минометов. Снаряды и мины рвались в
самом центре города. Выгрузка продуктов также проходила под обстрелом.

При этом источник сообщил, что представители Красного Креста настаивали на
отправке конвоя с российским гуманитарным грузом по опасной дороге
через поселок Новосветловка, где действует нацгвардия Украины.
Юлия Павлова
Лучший ответ
хохло власть обижена что Россия их солдат не подкармливает.
Да не дают простым украинцам их кукловоды думать. Все СМИ правдивые поотключали и рты заткнут быстро кто думает не так, как их ТВ преподносит.
Мне очень понравилось, что наши всё-таки прорвались с помощью. И пе-ле-вать на них всех. Мы сделали это. Посмотрим на рожу Порошенко в Минске. Ему предъявят. А МКК-трусы и негодяи. Опасно, видите ли.... для их убогих жизней.
Aiman Tumenbaeva
А вы подумайте: по чьей вине они оказались голодающими? Чьим оружием террористы расстреливают дома мирных жителей . Благодетели ...