Общество

Сказки шведского варяга, или Как умирает "АвтоВАЗ" Эффективный менеджер или умелый распорядитель похорон? "АвтоВАЗа"

Зачем делать ставку на иностранцевЧто слышали от Андерссона вазовцы? Что сотрудников надо любить, что «нужно видеть дальше своего станка и жить интересами всего завода» , что сокращения будут минимальны, что коснутся они, прежде всего, иностранных специалистов и руководителей, которые слишком дорого обходятся, а специалистов российских он очень любит и уважает, гордится ими и обеспечит им достойные зарплаты. И заводчане верили. Сейчас тональность изменилась. Слова Андерссона не совсем вяжутся с делами. Да, часть иностранцев уволена. Но новых набрано в два раза больше. Вице-президент по закупкам — индиец Мамиллапалле из Tata Motors. У него связи с производителями комплектующих из Азии.
В Тольятти началась охота на ведьмУспехов не видно, зато в разгаре «охота на ведьм» , призванная явить миру виновных в отсутствии так необходимых Андерссону успехов. И вот уже семейные рабочие династии объявляются злостной коррупцией. Желающих работать, но старающихся предостеречь новое начальство от очевидных ошибок, клеймят, как саботажников. «Саботаж» и «коррупция» — слова слишком часто употребляемые иностранным топ-менеджером. Бестактно часто. А персонал все сокращается. Вместо 7500 планируется увольнение уже 14 000. Осенью. Выйдут люди из отпуска, а им: пожалуйте на выход! Хороший подарок к выборам губернатора…
И правильно. Разгонять надо контору, над продукцией которой смеется вся страна. Либо приводить дела в порядок. И вообще, надо решить, нужен нам автопром или нет? В Канаде его нет. Они парятся по этому поводу?
Александр Черданцев
Лучший ответ
Бу все правильно делает, АвтоВаз должен приносить прибыль а не убытки, продажи авто падают, качество не растёт, многие работают по старому а по новому не хотят, значит сокращение .
Раиль Амиров
17 октября 2013 года после того как президент АвтоВАЗа Игорь Комаров подал заявление об уходе в связи с переходом в Роскосмос,
появилась информация о том, что Андерссон стал кандидатом на пост главы
АвтоВАЗ. Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» утвердил Андерссона президентом
с 5 ноября 2013 года. Он вступил в должность 13 января 2014 года. С этого же времени Бу Андерссон стал председателем правления АвтоВАЗа.

Бу Андерссон был признан «Лучшим руководителем 2010 года» в
российской автомобильной промышленности на международном автомобильном
форуме Адама Смита. Также, в 2011 году Андерссон признан лучшим
руководителем автомобильной отрасли Европы в номинации «Развивающиеся
рынки» в рамках ежегодного конкурса Eurostars Awards, который проводится
автомобильным изданием Automotive News Europe для определения самых
успешных лидеров европейской автоиндустрии.
Елена Рублева
Не только Ваз умирает, но и Форд и другие тоже. Это негативная сторона глобализации
Если будет свободное время, впечатайте в поисковик : "Детройт. Фото"

Не я начальник Ваза, но если бы им была я, я бы как инвестмент, наняла на работу несколько корейцев, японцев - дизайнеров и инженеров.

Черз год машины моего Ваза летали бы в космос.
Владимир Сс