Общество

уровень жизни населения в СССР был высокий?

Господа, давайте на вещи глядеть реально. Уровень жизни в СССР был очень высок, если учитывать потери военных лет. Если бы такая война прокатилась по Соединённым Штатам, то я уверен, что сейчас об них ни кто бы и не вспомнил. А возможно их вообще бы не было.
Мало того, но надо учесть и то, что СССР помогал в востановлении разрушенной восточной Европы. Только об этом все почему то умалчивают. И союзники по коалиции нам не уступили ни копейки, которые мы им выплачивали за военные поставки. Так что СССР, на голову выше любой западной демократии и я думаю, что человеческое общество к этому опять придёт.
Эльмира Бекенова
Лучший ответ
Расслоения такого в обществе не было6 социального. Всем всего хватало. И образование бесплатно доступно было. Рабочему классу- квартиры в первую очередь ...
Людмила Халина
В чем-то да. Например, была уверенность в завтрашнем дне, никого не оставляли без жилья и работы, пенсионерам хватало пенсии не только на жизнь, но и на помощь детям и внукам. Преступность была на очень низком уровне. Но автомобиль купить могли далеко не все.
Смотря у кого У секретарей обкомов -да
нет, но при выезде в соц страны - мы себя чувствовали вполне успешными.
Юлия Шевченко
Спроси у родителей сколько автомобилей стояло во дворах.
Юлиана Ше
Олеся Мельчукова до таких лет дожил, а не знаешь критерии уровня жизни...
Мирвайс Заиров Если б не кредит, то не стояли бы.
Достаточно высоким.
Eвгений Латипов
Голова не болела ни за образование, ни за медицину, ни за работу. Попробуй уволь сотрудника! Хрен.... профсоюз загрызёт
высоким относительно. но он был гарантирован
Светлана Симба
Нет. Особенно в последние годы.
нет, но преимущества были в сравнении с россией
Заур Ашабоков
По крайней мере квартиру давали даже рабочим !!!
Юлиана Ше Вот только не в собственность.
Андрей Панов квартиру надо не давать-а иметь возможность купить
Уровень жизни был разный - в Москве, Ленинграде, в столицах союзных республик, в шахтерских городах и в закрытых, работающих на оборонку, жили хорошо. А остальной Союз жил достаточно бедно, хотя ни в коем случае не в нищете. Кроме того, много неприятностей доставлял дефицит самых разных товаров - шпротов, консервированного зеленого горошка, сливочного масла, колбасы, модной обуви и одежды, фломастеров, батареек, пылесосов и многого другого. Народ не голодал и в обносках не ходил, но разные лакомства и импортные шмотки были дефицитом, это я прекрасно помню. Даже хорошую книгу трудно было купить в магазине, за ними ходили на черный рынок или менялись друг с другом, или покупали в спецмагазинах в обмен на сданные двадцать кг макулатуры с доплатой.
Правда, медицина и образование были бесплатными и лучше, чем сейчас.
Так жили при Брежневе.
Если же взять сталинские и хрущевские времена, о которых я знаю по рассказам родителей и бабушек, то при этих правителях народ бедствовал, иногда даже картошки и хлеба вдоволь поесть не хватало, а простые карамельки детям давали лишь на праздники.
Думаю, сейчас материально люди живут богаче, чем в 70-е - 80-е. Хуже в наше время только медицина, образование и защита прав наемных работников от произвола работодателей.
Не лги, что павшая страна Была обитель зла и фальши. Я помню эти времена, Я помню всё, что было раньше. Там волчьей не было грызни, Там люди верили друг другу. И вместо "Слабого толкни" - Всегда протягивали руку. Там секс не лез вперёд любви, Там братство было просто братством, И не учили по TV Всё дозволяемому бл**ству. Там вор, бандит, подлец и мразь Страшились сильного закона, И не бывала отродясь Фемида в рабстве у Мамоны. Я помню эти времена. Я помню всё и не забуду, Не лги, что павшая страна Была обитель зла… Иуда!
Нет ты что, в СССР же не было секса...
Мар'ян Дубик
Также как и сейчас. У всех по разному
Мы не понимали, с чем сравнивать, а когда некоторые иногда выезжали в капстраны, то мы не верили, что там столько сортов колбасы, про другое и говорить нечего, мы не могли себе представить, что существуют вообще такие магазины, где можно прийти и просто купить машину за деньги, а не за деньги и по многогодовой очереди. Единственное - жилье, сначала давали в 60-е, а потом к концу, к 80-м люди стали по 20 лет в очереди стоять, а потом вообще всех послали.
кто не жил тот не поймет
были как кролики, дураками были, очень спокойно было, в магазинах было пусто
нет. Люди жили как скот в хлеву в бараках. Сейчас каждый живет в своем доме, кто хочет. Сейчас все есть. А тогда ничего не было
Смотря с чем сравнивать. Если с жителями Менхетена, то низкий, если с жителями Денвера, то зашкаливал.
Да нет, он был средний потому что страна была огромная