Общество
Сколько живу никогда не понимала поговорку за одного небитого 2 битых дают, как это понять?
За одного битого, двух небитых дают. Побывавший в хорошей передряге человек, стоит двух, а то и более людей, без кокого либо жизненного опыта.
Смысл в том, что опытный человек стоит двух неопытных.
Потому и не понимаете, что наоборот! За одного битого двух небитых дают.
Это образное выражение. Подразумевается примерно следующее
Небитый - это не имеющий опыта (((и, кстати, говорится не так
За Одного Битого, двух Не Битых дают)))
Опыт имеется в виду. Полученный в драке, сражении итд. Только в пословице говорится все наоборот.
Если побить одного за него придет мстить двое.
за одного битого двух не битых
За одного битого двух небитых дают, да только никто не берёт.. .
Вот так это звучало раньше.
Вы перепутали поговорку. Правильно звучит так - за одного битого, двух небитых дают. Смысл в том, что если человек уже нарвался на какие-то неприятности, значит поумнел (битый) , а небитые ещё ничего не испытали, жизни не знают ;)
Все совсем на оборот.... Один ополченец стоит пятерых украинских "воинов"....так и понимать.
Эта поговорка чистая ложь. . Украину пендярят и пипежат, а толку нет вообще, ума не прибывает.
А вообще смысл в том, что человеку понимание приходит только через боль
За одного битого двух небитых. Или стреляный воробей ...стреляный воробей.
За одного подготовленного двух неподготовленных дают ...Укра поменяла 63 солдата на девять десантников
Смысл: опытный человек, научившийся на своих ошибках, за которые пришлось отвечать или быть наказанным, дороже, ценнее многих неопытных. Говорят, когда понимают, что наказание за допущенные ошибки идёт на пользу человеку, потому что так он приобретает опыт.