Общество
"За одного битого, двух не битых дают". Как понимать пословицу садистической наклонности?
В историческом ракурсе - при крепостном праве за одного битого холопа, который стал послушен, можно получить двух небитых, т. е. не столь покорных холопов. С рабами то же самое
И то правда, небитые вырвутся и убегут!
а мудрые учатся на ошибках других
А по всякому можно.. .
Можно так: " Небитый — серебряный, битый — золотой. " ( Первые три ответа)
Можно и так: "Битому псу только плеть покажи. " (Четвёртый и пятый ответы)
А можно и эдак: " Битый небитого везет. " ( Последний ответ)
Юлия Шишкина
Ой! Поправка! Не "последний", а "предыдущий"...
речь идет видимо о жизненном опыте
Битый переживает опыт неудачи. Такой опыт как правило продвигает в понимании процессов, поэтому битый (один раз потерпевший неудачу) ценнее двух не терпевших неудачи, и без опытных.
Есть всего два клуба. Клуб небитых и клуб битых. Каждый выбирает по себе.
Старый Устав клуба Битых: «За одного битого двух небитых дают» . Только вот кто дает и кому - неясно.
Поэтому принят новый Устав: «Это может случиться с каждым» и дополнения к нему: «Все там будем» .
Старый Устав клуба Небитых: «С нами этого никогда не случится» . Только кто бы зарекался.
Поэтому принят новый Устав: «Тьфу-тфу-тьфу! » и дополнения к нему: «Я хочу быть старым, но здоровым» .
Председатель Битых на пресс-конференции отрицал, что левое крыло клуба выдвинуло лозунг «Умри молодым» , объясняя это клеветой и происками небитых.
Также он отметил, что ритуал посвящения «Первый гипс» на клубном празднике «Нас стало больше» давно является аллегорией, так как современная медицина творит поистине чудеса и слово «гипс» не надо понимать буквально.
Что же касается приема в Почетные члены, то одного компресса для этого уже недостаточно, а нужна как минимум еще одна конечность средней тяжести.
- Наш уровень постоянно растет, - отметил он, и в наши ряды встают все новые таланты, достигающие поразительных результатов!
Битый- это бывалый, опытный. Небитые-новички