Общество
Почему в России продукты дорожают, а в США дешевеют ?
В конце прошлой недели Росстат опубликовал очередную порцию свежей сравнительной статистики по основным экономическим показателям России и других стран. По темпам роста инфляции и расходам на конечное потребление наша страна является бесспорным лидером.По данным Росстата, в России самый высокий рост потребительских цен среди одиннадцати стран – 13,3% по итогам 2008 года. На втором месте по этому показателю Индия – 9,7%, на третьем Бразилия – 5,9%. Инфляция в странах Евросоюза колеблется от 3% (Великобритания) до 1% (Франция). В то же время в США, по которым кризис ударил первым и с наибольшей силой, по итогам прошлого года произошла дефляция, то есть потребительские цены снизились на 0,1%.Высокая инфляция спровоцировала увеличение затрат россиян на конечное потребление. Поэтому неудивительно, что и по этому показателю наша страна вышла в лидеры с приростом расходов 12,4% в III квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года. Примечательно, что в европейских странах и в США отмечено снижение расходов, в Японии они выросли крайне незначительно (на 0,6%), и только в Канаде отмечен прирост в 3,1%.Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий заявил что экономические показатели России некорректно сравнивать с США и Евросоюзом. «Россию можно сравнивать со странами группы БРИК, куда вместе с нами входят Бразилия, Индия и Китай, на худой конец – с Польшей или Болгарией. По любым экономическим показателям мы в проигрыше в сравнении с Европой, США или Японией. Россия является поставщиком сырья, и если сравнить структуру внешней торговли, то даже Турция выглядит наиболее передовой в сравнении с РФ. В этом отношении картина безрадостная», – отмечает экономист. По его словам, именно из-за сырьевой составляющей экономики Россия серьезно пострадает от кризиса, о чем уже свидетельствует статистика Росстата. «Во время кризиса цены на сырье падают гораздо сильнее, чем на промышленные товары, а те накопления, которые были сделаны в период экономического роста, быстро «проедаются». Поэтому, когда мировая экономика будет выходить из кризиса, возможно, во второй половине 2011 года, это не будет означать автоматический выход и России», – полагает г-н Кагарлицкий.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ (декабрь-2008 к декабрю-2007) Страна Рост потребительских цен (%)РОССИЯ 13,3Индия 9,7Бразилия 5,9Великобритания 3,1Китай 2,4Италия 2,2Канада 1,2Германия 1,1Франция 1,0Япония 0,4США -0,1Источник: Росстат
Удивительного тут мало! Россия это больной безработный! Когда кончются запасы, продаст за гроши имущество, хотя кто позволит! Принадлежит оно не ему! Жить на пособия не сможет, Одной рукой дают, другой забирают. Остается уповать на русскую смекалку и не такое переживали! Жалко стариков и молодежь, хоть бы их не обирали! А слушать упоительные песни, -все хорошо прекрасная маркиза-противно! Неужели трудно было спрогнозировать-народ хочет работать, а не жить на подачки. Заграница нам поможет! Это точно, развалить Россию! И получить ее природные богатства в свои руки. Но не дождется! Но необходимы перемены! И старик Примаков с командой!
Просто хреново вы смотрите на экран монотора... Рубль то девольвирован на 30%,вот это и сьело удешевление...
Потому что в России не хватает своих продуктов, закупают за валюту, а США не знает, куда девать излишки, продает за ту же валюту. хотя бензин уже хорошо подорожал.
чтобы у нас снижались цены, нужно снизить цены на топливо, электричество, транспорт.
А у нас это все подорожало в полтора раза.
Бензин вместо 12 стоит 22 рубля, элктричество исправно дорожает,
с поднятием пошлин на импортные авто, тут же поднялись цены и на отечественные машины. Перевозки, с нашими расстояниями, являются существенным слагаемым себестоимости любого товара.
а откаты кто учитывать будет. ой простите -компенсировать
У нас высокие затраты.
не знаю, если честно про США, а вот одноклассница из Германии написала, что только обувь и одежда на 30 % подешевело, да еще макароны, все остальное подорожало
Что вы хотите... У нас все хотят быть святее папы римского: если приватизация то такая, что все в гавне, если коррупция, то вмето балета впереди планеты всей, если инфляция, то пусть все сдохнут от зависти - опять первое место. . .Рассея- широкая душа, да пустая голова...
Так эффективно работают у нас антикризисные меры правительства
Потому и доражают
Политика! Высокая коррумпированность экономики!
высокие издержки
Мне почему то кажется, что Россия будет выходить из кризиса к концу уже этого года. В первом квартале 2010 года уже будет ощутима стабилизация в экономике. А про мировую экономику сказать того же не могу, скорее всего да в 2011ом.. .
И кстати, такие показатели у России были всегда (последние четыре года) . Так что это не говорит о кризисе и кризисом такого рода инфляция как ни странно не связана. Мне интересно другое, почему ни 2006ом, ни в 2007ом годах не говорили о кризисе. Хотя инфляция в РОссии также составляла по данным РосКомСтата 13-15%%, а на самом деле и все 25%.
Просто распиарили кризис, вот у всех психоз и продолжается.
У нас другая порода "юристов"