Цены на бензин в России не реагируют на скачки нефтяных котировок, из-за чего этой весной моторное топливо на российских АЗС в долларовом эквиваленте оказалось дороже, чем на заправках в США, свидетельствуют данные GlobalPetrolPrices.com.
Почему бензин в России оказался дороже, чем в США? Чтобы сгладить влияние скачков внешних цен на сырье для российских потребителей, правительство с 1 июля 2018 года ввело правило, согласно которому цены на бензин на АЗС фиксируются на уровне предыдущего года, и расти могут только на уровень инфляции. За три последних месяца рублевая цена бензина, по данным Росстата, действительно практически не изменилась: литр Премиум-95 с 17 февраля по 18 мая упал в цене всего на семь копеек — до 45,83 рублей, однако из-за обесценения рубля он существенно подешевел в долларовом выражении — с $0,71 до $0,63 соответственно.
В США же в начале апреля из-за пандемии коронавируса потребление бензина упало до исторического минимума, спровоцировав обвал цен. К 13 апреля литр бензина, аналогичный российскому АИ-95, в США стоил $0,58, в то время как в России купить его можно было за $0,61. К 18 мая моторное топливо подорожало в обеих странах, но осталось более дешевым в США — $0,59 за литр (см. инфографику). Если сравнить стоимость бензина в России и в 34 странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то получится, что по этому показателю Россия вторая после Штатов. В пятерку стран с самой низкой стоимостью моторного топлива входят также Австралия ($0,73), Мексика ($0,73) и Канада ($0,77).
https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/400909-pochemu-vesnoy-benzin-v-rossii-stal-stoit-dorozhe-chem-v-ssha
Общество
Почему в России продукты и бензин дороже чем в США, а зарплата меньше в 20 раз ?
Потому что Россиа продает за доллары на экспорт вместо того чтобы обеспечиватиь своё население и продавать за рубли, наебулина намереноо опустила рубель и так выгодно, терпилам же похер
Россия бензоколонка кароч
Социальная несправедливость. Потому что элиты всё устраивает. Насилия по отношению к себе они никогда не испытывали, зато доставляют его, в разные точки. Законодательно запрещено насилие по отношению к элитам. Вплоть до использования ядерного оружия. Если Путин не получит икру, а получит дробью в икру, такую игру сочтут нечестной.
Не от большого ума и алчности известных персонажей.
Ахаха, поробуй скорую помощь вызови в США)) Всю оставшуюся жизнь долги отдавать будешь...
Там хорошо, где нас нет - вот единственная истина.
Маринка Середа***
ну. ок. а почему продукты и бензин дороже ))) ?

Маринка Середа***
не ну там естественно аренда жилья дорогая, но все остальное
Бензин не главная статья доходов в США, а продукты, так на них весь мир работает, я знаю у них такие договора, в своей стране Куба допустим отпускает им дешевле, чем в своей стране торгуют, паработители США, тем и живут