Общество
а поляки помнят своего последнего царя, а финляндцы великого князя? или память уже отшибло..
или смута и волнение совсем разум помутил. .
Когда в 1881 году Александра Второго взорвали боевики «Народной воли» , благодарная Финляндия встретила это известие с горечью и ужасом. В тот роковой март финны действительно потеряли многое: уже ни один из царствующих Романовых впредь не был к ним так благосклонен. После этих трагических событий в финском обществе появилась идея возвести погибшему либеральному государю памятник. Княжеский финский сейм получил у преемника – Александра Третьего – разрешение на установку монумента и принялся за сбор денег. Нужную сумму собрали быстро и в 1884 году объявили конкурс на лучший проект, призванный увековечить память убитого самодержца. Памятник, который мы видим сегодня на Сенатской площади в Хельсинки, является итогом совместной работы Йоханнеса Таканена и Вальтера Рунеберга, которую, правда, завершал последний в связи со скоропостижной кончиной первого. Скульпторы изобразили императора в момент произнесения знаменитой торжественной речи о даровании финской автономии широких прав и облачили его в военную форму финского офицера.
В Польше, когда она была независимой, был не царь, а король. Финляндия стала независимой только после октябрьского переворота в Петрограде в 1917 г. Не было там никогда никакого великого князя. Учите история, тогда большинство вопросов сразу отпадет
Mansur Badrutdinov
Нет ...царь польский, великий князь финляндский и пр. , и пр....
Финны помнят, а у Поляков последних царей было аж 3 Николай, Фридрих и Франц-Иосиф. И своими они полякам не были.